у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Партийные политтехнологи обсудили стратегию избирательных кампаний

Партийные политтехнологи обсудили стратегию избирательных кампаний 23.06.2015

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в среду, 17 июня, с участием ведущих политтехнологов, представителей парламентских партий и первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина провел конференцию «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности». Эксперты обсудили развитие политической системы, а также методы проведения предвыборной кампании в Госдуму.

Трехчасовое общение Вячеслава Володина с политтехнологами состоялось в рамках конференции профессиональных организаторов предвыборных кампаний, которую организовал Фонд развития гражданского общества. Чиновник Кремля выступил с прогнозом о том, что после думских выборов 2016 года конкуренция в политике будет нарастать, и, в связи с этим, небольшим партиям лучше объединиться:

«Партийная система должна развиваться через объединение идеологически близких партий, через их укрупнение, а не через возвращение блоков, которые распадаются после выборов. Выборы нужны не ради выборов, выборы нужны для повышения эффективности власти», — подчеркнул Володин.

Эксперты также коснулись темы мобилизации избирателей на выборы через соцсети.
Так, Станислав Апетьян отметил, что в будущем году надо ждать интересную кампанию в сети. Хоть она будет не определяющей, но более интересной:

«Будущее за сетью. При этом будут выигрывать те кто играет в долгую. Аудитория в интернете формируется как минимум год, два. Надо начинать кампанию сегодня. В последний момент все будет сложнее», — убежден эксперт ФоРГО.

При этом, по словам Апетьяна, нужно учитывать тот факт, что меняется структура социальных медиа:

«Фейсбук и твиттер играют на федеральном уровне и не работают в регионах. В регионах работают ВК и Одноклассники», подметил он.

Одной из самых главных тем, как подметили для себя участники конференции, стал вопрос Директора института политической социологии Вячеслава Смирновао сертификации политтехнологов к будущим думским выборам:

«На мой вопрос о том, что законодательство не дает нам зарегистрировать профсоюз или ассоциацию политических технологов, консультантов и аналитиков. Так как слово политическая и производные разрешены только в названиях партий, Володин вежливо минуы четыре отвечал в духе: „А оно вам надо?“ Политтехнолог и политконсультант это тот о ком пишут СМИ, что он пт или пк. А не тот кто в профсоюзе. И вообще ваша профессия требует тишины. Политики должны светиться, а не вы пиарить что вот вы их сделали», — рассказал Смирнов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникацийДмитрий Орлов также придерживается позиции Вячеслава Володина, считая подобное мероприятие по лицензированию политконсультантов ненужным:

«Монополизации рынка политического консультирования путем „лицензирования“ или принудительного саморегулирования не будет. Это один из главных итогов сегодняшней встречи политконсультантов с Вячеславом Володиным в ФОРГО. Пусть расцветают сто цветов, а сильнейшего определяет клиент. На самом деле все всех знают — что лицензировать? Что саморегулировать?», — убежден политолог.

Ссылка


Возврат к списку