у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Интрига есть, но назначение Комаровой предрешено – эксперт

Интрига есть, но назначение Комаровой предрешено – эксперт 13.07.2015

Политолог считает, что назначение Натальи Комаровой врио дает ей большие шансы на губернаторскую должность, чем остальным

В предсказуемых, по прогнозам экспертов, выборах губернатора ХМАО, неожиданно появилось целых семь кандидатов. Троих, включая врио Наталью Комарову, выдвинула «Единая Россия», троих — коммунисты, и одного — ЛДПР.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что такая высокая концентрация кандидатов — неудивительна. «ХМАО — важный ресурсообеспечивающий регион, и есть различные группы влияния, в том числе бизнес-группы, которые стремятся получить контроль над ним. Есть, естественно, интерес региональных и партийных элит, в том числе на федеральном уровне», — пояснил он.

Политолог заметил, что значительная роль губернатора Тюменской областиВладимира Якушева, в том числе при выдвижении кандидатов на пост губернатора ХМАО, очевидна. «Она оказалась выше, чем многие ожидали. Бытует мнение, что Комарова получит свой пост практически автоматически, что роль Якушева здесь символическая, но я думаю — это не так. В условном распределении голосов кандидатов в губернаторы, я думаю, у Якушева был свой пакет», — добавил он.

Эксперт обратил внимание, что на процесс назначения губернатора ХМАО пытаются влиять бизнес-группы — «Газпром», «Роснефть». «Не так давно Игорь Сечин приезжал в ХМАО. Отношения „Роснефти“ и Комаровой непростые, но насколько я могу судить, последнее время они стабилизировались, хотя нельзя сказать, что Комарова — это ставленник Сечина», — пояснил он.

При этом, несмотря на разницу интересов бизнес-групп, Орлов считает, что назначение Комаровой предрешено. «С учетом того, что модель выборов — непрямая, можно было назначить на этот пост любую кандидатуру, если бы не предполагалось ее выдвижения. На мой взгляд, наибольшая вероятность стать губернатором именно у нее», — заключил Орлов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня «Единая Россия» определилась с кандидатами на пост главы ХМАО. В этот же день состоялась встреча президента России с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Кандидатура нового губернатора ХМАО проходит несколько этапов: сначала список из фамилий претендентов от парламентских политических партий составляет глава Тюменской области Владимир Якушев, затем кандидатов оценивает президент РФ и представляет на рассмотрение региональному парламенту троих лучших.

Ссылка


Возврат к списку