у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Володин рассказал, зачем нужны честные выборы

Володин рассказал, зачем нужны честные выборы  17.07.2015

Эксперты считают, что при нынешних рейтингах административный ресурс и грязные технологии нанесут ощутимый вред

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин объяснил чиновникам, как проводить выборы. «Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году, — наставлял Володин, имея в виду массовые митинги в Москве, — чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно», пишет РБК.

Володин призвал собравшихся не допустить «десакрализации при формировании власти». Если по итогам выборов на местах возник конфликт и он вышел на федеральный уровень, значит доверие к властям уже под вопросом, отметил он.

По словам Володина, результаты голосования не могут быть предопределены. Замглавы администрации президента напомнил о нескольких выборных конфликтах — в подмосковных Балашихе и Жуковском, и недавний конфликт во время праймериз — в Самарской области. Володин попросил не повторять ошибок. Он добавил, что не стоит «пытаться голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата».

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что формула, которую предлагает Володин, — очень разумная. «Он говорит о предсказуемой процедуре и непредсказуемом результате. Ставка делается на конкурентность и открытость, легитимность выборов, и Володин подчеркивает, что относительно невысокий, но легитимный результат важнее, чем экстремально высокие проценты, но с применением методов административного давления», — отметил политолог, добавив, что Володин обращает внимание не только на этические соображения, но и на рациональные. «По его логике, легитимно сформированная власть продержится дольше», — заключил Орлов.

Эксперт Центра политического анализа Павел Данилин объяснил корреспонденту ИА REGNUM, что выступление Володина не стоит считать сигналом тревоги. «Есть наказ об открытости, честности и легитимности. Не надо думать, что эта система развалилась, такого опасения нет. Напоминание — это еще раз фиксация того, что ничего не изменилось, идет борьба за открытость, честность и легитимность», — пояснил он.

Данилин обратил внимание, что конфликт в Самарской области, который упомянул Володин, — пример того, как губернатор на ровном месте устроил себе проблемы. «До этого, я напомню, была Ярославская область, которая так же попыталась сыграть на выборах мэра Ярославля. Тогда победил Урлашов, обойдя кандидата от „Единой России“, которого выставили вне праймериз, а губернатор Вахруков ушел в отставку. Эксцессы с исполнителями бывают везде», — отметил он.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что при нынешних высоких рейтингах президента РФ, «Единой России» и большинства губернаторов, что фиксируется всеми социологами, даже «Левада-центром», играть нечестно — просто глупо. «У власти самая главная задача — честность на всех выборах. Об этом и говорит администрация президента — не нужны лишние пять процентов, добытые путем вбросов, скандалов, админресура», — отметил он.

Ссылка




Возврат к списку