у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Как читать статью Нарышкина об "августе провокаций"

Как читать статью Нарышкина об "августе провокаций" 10.08.2015

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в статье на страницах "Российской газеты" рассказал о грядущих провокациях США и фактически пригрозил Вашингтону трибуналом в ответ на "заказ" трибунала по "Боингу".

Публикация Нарышкина начинается с тревожного заключения о том, что "август - традиционный месяц политических каникул" и... провокаций со стороны Запада.

"Граждане стран Европы тоже любят брать отпуска в этот период. Но далеко не все западные политики в такие дни отдыхают - они активно готовят новые провокации", - предупреждает спикер Госдумы, попавший под санкции США в марте прошлого года.

Далее Нарышкин вспоминает августовские события столетней давности: то, как разгоралась Первая мировая после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в июне 1914 года; применение химического оружия против русских солдат в Первую мировую; советско-японский конфликте в районе озера Хасан в 1938 году...

Сложно догадаться, что дальше речь пойдет о попытке создания трибунала по малазийскому "Боингу". Тем не менее для Нарышкина все это, включая российско-грузинский конфликт 2008 года и вторжение отрядов Басаева и Хаттаба в Дагестан в августе 1999 года, - звенья одной цепи, и он поясняет, какой цепи.

"Сейчас, когда неспокойно во всем мире, нужно внимательно наблюдать за любыми политическими провокациями, затеваемыми на разных берегах Атлантики... Думаю, Штаты будут и дальше зомбировать людей своей лживой информацией, выдавать желаемое за действительное и создавать все новые поводы для разжигания антироссийских настроений в Европе... Вы спросите - какая у Штатов конечная цель? Ответ прежний: их внешний долг огромен, а разорение других государств - самый привычный для них метод", - предупреждает Нарышкин.

Бывший посол США в России Майкл Макфол написал в "Твиттере", что не понял, что именно хотел сказать господин Нарышкин.

Один из подписчиков пояснил Макфолу, что обычно в августе (в России или с Россией) происходят какие-то плохие события, в которых, как правило, виноваты США, потому что США – это зло. "Понял", - ответил Макфол.

Блогер Рустем Адагамов назвал публикацию Нарышкина "чудовищным по своей глупости текстом".

"Ну нельзя же так, это все-таки председатель парламента большой страны. Что ж так его совсем идиотом-то выставлять?", - заметил блогер, поинтересовавшись, кто мог написать для Нарышкина этот текст.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, напротив, не видит причин для удивления и выяснения авторства публикации.

"А что это все так удивились статье Нарышкина в "Российской газете"? "Разбойничьи санкции", "ужимки", "провокации", "США зомбируют людей"… А разве не это нам каждый день сообщают из телевизора? А телевизор – он чей? Государственный. И Сергей Нарышкин – тоже человек государственный. И руководит он такой же Государственной (во всех смыслах) думой. Так что да здравствует конец двоемыслия. И не имеет значения, сам он это писал или прилежный референт. Зато теперь официальная риторика совпала с телевизионной", - написал в "Фейсбуке" Дмитрий Гудков.

По словам генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, не стоит воспринимать все заявленные в статье Нарышкина тезисы слишком буквально. Как уверен Дмитрий Орлов, при всей внешней простоте статьи, в ней есть несколько слоев смыслов.

"Главная цель этой статьи – показать достаточно широкой аудитории высокую степень озабоченность российской правящей элиты теми методами влияния на ситуацию в России, которые сейчас использует западный политический истеблишмент. Трибунал по "Боингу" – это лишь повод для того, чтобы высказать эту озабоченность, а подлинная причина (для написания статьи) – это системная неудовлетворенность российской правящей элиты тем, как действует элита западных стран, прежде всего – американская", - говорит Дмитрий Орлов.

Глава правления "Центра политических технологий" Борис Макаренко также предостерегает читателей от поиска логики в этой публикации и советует не искать в ней особо глубокий смысл.

"Цель этой статьи - внутриполитическая пропаганда, дальнейшее нагнетание антизападных настроений, в первую очередь, конечно, антиамериканских. Сделана она достаточно примитивно, в традициях советской пропаганды до 1985 года. Глубочайшее заблуждение искать в советских газетах смысл и главную мысль. Советские газеты не должны давать информацию, они должны создавать настроение. Настроение - антиамериканское, антизападное - эта статья прекрасно создает. Аргументы этой статьи никакой критики, с точки зрения здравого смысла, международного права и исторической действительности, не выдерживают", - говорит Борис Макаренко.

Дмитрий Орлов также отмечает, что стилистика публикации "достаточно жесткая, отсылает ко временам напряженного противостояния СССР и США", которая, собственно, отвечает задаче автора. И содержание и стиль этой публикации, и некоторые традиционные для российского мышления обороты – в логике решения этой задачи, говорит политтехнолог.

"Задача восприятия напряженности, задача демонстрации того, что российская элита эту напряженность понимает и готова на нее реагировать - важнее, чем факты или какие-то детальные аргументы, которые приводит Нарышкин", - говорит Дмитрий Орлов.

"Если задача [этой статьи] - возбудить российское общественное мнение против Запада, то да, она решает свою задачу, потому что ругательных слов на квадратный сантиметр статьи очень много. А если задача - продвинуть российскую позицию на международной арене или укрепить авторитет господина Нарышкина как спикера Государственной Думы в международном сообществе, то конечно, эта статья с данной задачей не справляется", - поясняет Борис Макаренко.

По словам Бориса Макаренко, одна из целей этой публикации Нарышкина - создать негативное настроение по отношению к трибуналу по "Боингу".

В конце июля Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга" MH17 на востоке Украины. Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности.

Россия уже много раз пыталась объяснить, почему она не хочет и не считает нужным создание трибунала по катастрофе малайзийского самолета.

Однако, согласно опросу "Левада-центра", 47% россиян по-прежнему не против создания такого трибунала, хотя 44% опрошенных агентством россиян считают, что в крушении лайнера виноваты украинские военные.

Ссылка



Возврат к списку