у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг социальной ответственности

Рейтинг социальной ответственности 30.11.2015

Лидер списка находится в постоянном поиске современных архитектурных, проектных и технологических новшеств

Pic 1448902543

Домостроительный комбинат № 1, традиционно занимающий первое место в рейтинге, пользуется репутацией одной из самых уважаемых и надежных строительных компаний в Москве. В ДСК-1 не только непрерывно совершенствуются существующие серии домов, но и внедряются новые, во многом отличающиеся от предыдущих. Компания находится в постоянном поиске современных архитектурных, проектных и технологических новшеств. В соответствии с современными тенденциями в архитектуре новые серии домов производства ДСК-1 будут с плоскими фасадами, а лоджии скроются за панелями.

На второй позиции в рейтинге представлен «Мосинжпроект», являющийся управляющей компанией по реконструкции Большой спортивной арены «Лужники». Основные работы в рамках проекта идут с опережением графика. Планируется, что на стадионе будет установлена современная система безопасности. Территория «Лужников» поделена на несколько зон, при этом с помощью современных технических средств создадут единый периметр безопасности.

В тройку лидеров вошла и ГК «Мортон», которая готовит к сдаче в эксплуатацию школу на 1100 учащихся в микрорайоне «Авиаторов» в Балашихе. Строительство объекта полностью завершено, образовательное учреждение откроют после январских каникул. На сегодняшний день ГК «Мортон» ведет активное строительство 6 детских садов, 3 школ и перинатального центра в Щелкове.

Четвертую строчку рейтинга занимает ГК «Пионер». Компания объявила о начале приема работ для фотоконкурса «Городской репортер», по итогам которого смонтируют видеоролик из лучших фото, а победители получат ценные призы. ГК «Пионер» практически завершила реализацию проекта апарт-отеля YE'S в столичном районе Митино. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что компания является хорошим примером в сфере развития рынка арендного жилья.

12 ноября ФСК «Лидер», представленная на пятой позиции в рейтинге, и представители администрации Балашихи торжественно открыли в микрорайоне «Новое Измайлово» многофункциональный медицинский центр. Это седьмая поликлиника сети «АВС-Медицина» и первая за пределами Москвы. Отличительной чертой центра в «Новом Измайлове» будет также возможность обслуживания по системе ОМС.

Шестое место в рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». Социальные отношения администрации и трудового коллектива регулируются коллективным договором, принимаемым на каждые два года. Речь здесь идет не только о гарантированных выплатах работникам, но и о льготном приобретении жилья. Ежегодно 8–10 семей сотрудников улучшают свои жилищные условия. Иногородних работников обеспечивают местами в общежитиях.

2 ноября в ЖК «Новокуркино» состоялось праздничное событие – ГК ПИК (7-е место в рейтинге) открыла детский сад «Улыбка», который будут посещать 250 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Для развития дошкольников в учреждении расположатся изостудия, компьютерный класс, бассейн, музыкальный зал, кабинеты психолога и логопеда.

В топ-10 рейтинга также вошли Концерн «КРОСТ» (8-е место), Объединение «ИНГЕОКОМ» (9-е место) и «Группа ЛСР» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: «Интеко» (11-е место), «Галс-Девелопмент» (12-е место), ГК «МонАрх» (13-е место), ГК «АРКС» (14-е место) и ГУП «Моспроект-3» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Москапстрой» (16-е место), «Мостотрест» (18-е место), «Сварго групп» (21-е место), «ИНА Групп» (24-е место),

Холдинг ГВСУ «Центр» (27-е место), ГК «СУ-155» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 70 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

СПРАВКА

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в ноябре 2015 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 102 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).
Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)
Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). 
Агентство политических и экономических коммуникаций существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук; 
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Валерий Лаптев, председатель Московского городского комитета территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК; 
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»; 
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК, и другие эксперты.

Ссылка


Возврат к списку