у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Единая Россия" начинает "эскалацию": партия власти даст старт выборной кампании федеральным съездом

"Единая Россия" начинает "эскалацию": партия власти даст старт выборной кампании федеральным съездом 01.02.2016

"Единая Россия" на этой неделе начинает организацию предвыборной кампании. 5-6 февраля партия проведет первую часть съезда, на котором будет обсуждаться и утверждаться положение о праймериз. Фактически "единороссы" начинают не только поиск кандидатов, но и тотальную мобилизацию своих сторонников, уже на старте конкурс кандидатов от "ЕР" в Госдуму составляет около 26 человек на место, передает корреспондент Накануне.RU 

Весь "цвет" "Единой России" соберется в столице, где будет проходить первый этап 15-го съезда партии. 5 числа будут проведены заседания ряда дискуссионных площадок по разным актуальным вопросам, а также медиафорум "Единой России". Собственно, основная содержательная часть съезда пройдет в субботу.

"Это важнейшее для нас мероприятие. Пройдет съезд в Москве 5-6 февраля. Будет утверждено положение о порядке проведения голосования, утвержден состав федерального организационного комитета, которому предстоит принять пошаговую инструкцию предварительного голосования – регламент. Именно по итогам результатов предварительного голосования будет формироваться список кандидатов "Единой России" в Государственную думу", – заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Об этом же говорят и будущие участники мероприятия. Как рассказал Накануне.RU член генсовета партии Владимир Бурматов, именно праймериз станут центральной темой.

"Это важнейшая веха в предвыборной кампании, там будет обсуждаться предварительное внутрипартийное голосование, положение о праймериз, все нюансы, связанные с проведением предварительного голосования. Будет обсуждаться, как это будет проходить, как будут определяться победители, будет обсуждаться участие в дебатах. Будут обсуждаться повышенные требования к чистоте рядов, запрет на участие в праймериз лиц с непогашенной судимостью. Множество очень серьезных решений, которые формируют канву предвыборной кампании,потому что именно благодаря праймериз определятся и те, кто будет идти по спискам, и те, кто будет выделяться в одномандатных округах при поддержке партии", – пояснил Бурматов.

Активно готовятся к участию в съезде и в регионах, поскольку будут привлекаться лидеры не только региональных отделений, но и первичных, которым предстоит разобраться в тонкостях организации предварительного внутрипартийного голосования на местах.

"Самый главный вопрос – подготовка к предварительному голосованию. Неслучайно приглашены к участию секретари первичных отделений. Мы из Челябинской области, например, везем девять секретарей первичных отделений. Там будет обсуждаться положение в окончательном варианте о проведении ПВГ, и регламент – как проводится, какие правила. Все будет прописано до мельчайших деталей", – пояснил Накануне.RU секретарь челябинского регионального отделения партии Владимир Мякуш.

Судя по всему, организаторам праймериз предстоит очень серьезная работа. В частности, на сайте партийного проекта "Кандидат", где могут регистрироваться те, кто намерен принять участие в выборах, на сегодня зарегистрировано более 11 тыс. человек. Три недели назад их было около 4,5 тыс.

"Там скоро будет 12 тыс. человек на сайте – на 450 мест в Госдуме – сами можете посчитать, какой это конкурс (около 26 на место, - прим). Все эти люди – самодостаточные, с рейтингом, с ресурсами, с позицией, с бэкграундом, с опытом, со своими избирателями и т.д. Конкуренция весьма высокая и мы в этом заинтересованы, потому что это даст нам возможность на наиболее эффективных кандидатов сделать ставку. Партия в этом крайне заинтересована", – отметил Бурматов, уточнив, что сам стал одним из первых зарегистрированных участников проекта.

Однако, дебаты о праймериз, все же, будут не единственным вопросом съезда. В частности, Владимир Мякуш рассказал о том, что на мероприятии будут приняты решения об изменении состава генерального совета партии.

"Второй вопрос будет о ротации членов генсовета, потому что секретари некоторые ушли, сменили работу, некоторые члены генсовета сменили место жительства и т.д. Поэтому, будет рассматриваться ротация", – уточнил "единоросс".

Стартуя в начале февраля, партия становится "монополистом" на электоральном поле. Пока другие партии не проводят подобных форумов, "Единая Россия" запустила целый ряд содержательных проектов.

"Избирательную кампанию партия еще не начинает, но, безусловно, стартует большой подготовительный этап избирательной кампании. У него две основные цели: выявить реальных лидеров общественного мнения через праймериз, которые должны стать кандидатами от партии, а второе – провести мобилизацию актива и сторонников. На этом этапе сторонники мобилизуются, а население – уже позднее, после того, как 22 мая пройдет единый день праймериз. Надо сказать, что пока "Единая Россия" – монополист на этом поле, в принципе, на этом предвыборном этапе могли действовать и планировать различные шаги по мобилизации сторонников все партии, но пока мы видим ясную стратегию, ясный план только у партии власти", – прокомментировал Накануне.RU гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При этом, эксперт констатирует, что партия явно изменила технологические подходы к организации кампании. В 2011 году достаточно активно использовалась наружная агитация, реклама в СМИ и т.д., региональные форумы проходили, но с большими паузами в несколько месяцев. Соответственно, повестка не воспринималась как целостная, а итоги для партии были не очень успешными.

"Единая Россия", я бы сказал, использует технологию эскалации. Идет подготовка к праймериз, проходит в два этапа съезд, одновременно проводятся тематические конференции. Фактически, совмещается доминирование на информационном и политическом поле и различные события, которые партия организует. Раньше, накануне выборов 2011 года, я напомню, тоже были конференции, которые проводила партия, около десятка, но они были растянуты по времени – одна конференция в три-четыре месяца, и при движении от одной конференции к другой, забывалась повестка предыдущей. Сейчас график более спрессованный. И мне кажется, эта тактика более разумна и в технологическом и в политическом отношении", – анализирует политолог.

Отметим, что 5 и 6 февраля пройдет лишь первый этап съезда. Второй, как отмечают партийцы, будет назначен вскоре после единого дня праймериз, который предварительно намечен на 22 мая – утверждение даты также состоится на следующей неделе. Соответственно, второй этап съезда будет посвящен утверждению списков и полной подготовке к летней избирательной кампании.

Что касается первых лиц государства, то напомним, что Владимир Путин с недавних пор перестал посещать съезды "ЕР", демонстрируя "надпартийность", он участвует в форумах ОНФ. На съезде "ЕР" традиционно уже ждут лидера партии Дмитрия Медведева.

Ссылка


Возврат к списку