у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Дмитрий Медведев может стать спикером Госдумы

Дмитрий Медведев может стать спикером Госдумы 11.02.2016

В новое правительство позовут Зюганова и Жириновского: «Единая Россия» согласна на коалицию

До выборов в Госдуму осталось полгода: впервые для «Единой России» борьба за депутатские мандаты будет проходить в условиях жесткого экономического кризиса и резкого ухудшения жизни россиян. Думская оппозиция уже требует отставки премьера — председателя партии Дмитрия Медведева. Политтехнологи единороссов понимают, что к 18 сентябрю повестка оппонентов будет только радикализироваться и результаты выборов могут лишить единороссов конституционного большинства. Запасной вариант готов: проект коалиционного правительства. Какие посты в кабмине будут выставлены на торги и условия перехода Дмитрия Медведева в Госдуму — в материале «URA.Ru».

C предложениями о необходимости формирования правительства, где должны быть представлены все партии, попавшие в Госдуму, выступали в разное время парламентские оппозиционные партии. В последний раз такой проект заявлялся от «Справедливой России» в 2014 году: эсеры указывали на необходимость совместных усилий разных политических сил в работе кабмина, чтобы вывести страну из грядущего экономического кризиса. Идея не нашла поддержки ни в Кремле, ни в правительстве.

В 2012 году Владимир Путин перед выборами президента говорил, что в случае победы на выборах предложит посты в органах исполнительной власти политическим оппонентам: это дало повод некоторым политикам говорить о новой модели коалиционного правительства в России. Но пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сразу заявила, что при формировании правительства глава кабмина будет учитывать только профессиональные качества, а не политические взгляды. В результате никого от думской оппозицию не пригласили в правительство.

Федеральный чиновник, работающий в экономическом блоке правительства, рассказывает «URA.Ru», что сегодня настроения власти более компромиссные. «Коалиции, как правило, создаются в кризисных ситуациях. Сейчас к правительству адресуются все в вопросы, связанные с ухудшением жизни населения.

Необходимо разделить эту ответственность с другими силами, иначе мы столкнемся с прецедентом для путинской России, когда новая Дума выскажет вотум недоверия кабмину»,

— объясняет собеседник агентства. По его словам, уже сейчас в кулуарах ведутся переговоры с КПРФ и ЛДПР о постах министра культуры, министра образования и министра труда и социальной защиты.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству от КПРФ Вадим Соловьев в интервью «URA.Ru» рассказал, что никаких юридических преград для создания коалиционного правительства после осенних выборов нет: «Президент вносит кандидатуру нового премьер-министра на рассмотрение парламента, и уже глава правительства приглашает работать партийных представителей». По словам депутата,

перспективы такого правительства зависят от программы партии: по его мнению, «Единая Россия» не способна сформулировать курс, который бы устраивал разные политические силы.

«Очередную либеральную программу Медведева мы не поддержим», — указывает на возможные разногласия Соловьёв. Собеседник «URA.Ru» в ЛДПР рассказал, что переговоры по линии администрации президента действительно ведутся: «Но это скорее запасной вариант для „Единой России“ и Медведева. Только в том случае, если партия власти наберет 30%-40%».

Об отметке в 30%-40% говорят и в окружении самого председателя партии: «При таком результате едва ли Дмитрий Анатольевич останется в правительстве, потому что кампания „Единой России“ стартует как референдум доверия кабмину. Компромиссным вариантом для Медведева может стать пост спикера Госдумы», — описывает один из возможных сценариев политолог, близкий к правительству.

Президент Фонда изучения электоральных процессов и политики Андрей Миронов называет еще один фактор, при котором Медведев может перейти из правительства в Госдуму: ухудшение социально-экономического положения населения. Он также считает, что если после выборов в Госдуму «Единая Россия» получит конституционное большинство, то она не пойдет на коалицию: «Но в случае, если выборы проходят не по сценарию партии власти и конкуренты по предвыборной борьбе набирают хорошие проценты, то я не исключаю возможности, что для решения части вопросов на федеральном уровне будет создано коалиционное правительство. Ключевые посты при этом в любом случае останутся в руках „Единой России“», — говорит эксперт.

Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов уверен, что партия улучшит свои результаты по сравнению с выборами 2011 года: «Это произойдет за счет одномандатников прежде всего. А создавать правительственную коалицию в условиях победы правящей партии нелогично».

С ним согласен руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков: «Даже в случае крайне неудачного выступления на общенациональном уровне, „Единая Россия“, видимо, соберет под свое крыло подавляющее большинство одномандатников. Поэтому выстраивать в Думе коалицию с другими партиями, чтобы, например, защитить правительство от вотума недоверия, ей не придется. Хотя возможен переход на работу в исполнительную власть отдельных представителей системной оппозиции», — прогнозирует политолог.

Ссылка


Возврат к списку