у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В Госдуме ждут Дмитрия Медведева

В Госдуме ждут Дмитрия Медведева 14.03.2016

В нижней палате парламента заканчивается подготовка вопросов для правительства

19 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев выступит в Государственной Думе с ежегодным отчетом о работе правительства за 2015 год. Формат мероприятия предусматривает не только доклад, но и вопросы депутатов. Парламентарии должны направить их в Белый Дом до 15 марта.

Думские фракции утвердят свои вопросы премьеру в понедельник - 14 марта запланированы закрытые заседания фракций, где будут обсуждаться вопросы, которые планируется задать премьеру в апреле. Парламентарии уже имеют четкое представление о том, что они хотели бы услышать от председателя правительства и что намерены ему сказать.

Так, например, члены фракции "Справедливой России" спросят про сборы за капремонт, возможность отмены транспортного налога, введение прогрессивной шкалы налогообложения и налога на роскошь, а также отмену возврата НДС для экспортеров сырья.

Определились со своими впоросами и коммунисты.

- В первую очередь, это, конечно, вопрос о том, какие конкретно шаги правительство собирается предпринимать для вывода страны из кризиса, именно конкретные, - рассказал “Известиям” руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. - Также немаловажна судьба и сельскохозяйственной отрасли: будут ли какие-либо субсидии фермерам, какая-либо иная помощь. Кроме того, есть вопрос и к Минздраву по производству отечественных лекарств: где они взяли такие цифры, как подсчитали, что 83% лекарственных препаратов производятся на территории РФ. По нашей информации, в общей массе реализуемых в стране лекарств лишь 17-18% отечественного производства.

При этом, по мнению экспертов, левый сектор Госдумы, впрочем, как и все остальные, к серьезной экспертной дискуссии о работе правительства не готов. “Наверное, эсеры и коммунисты будут демонстрировать “обострение ноток”, но к серьезному экспертному разговору готовности нет, - предполагает руководитель фонда “Петербургская политика” Михаил Виноградов. - Я не видел большой дискуссии вокруг работы правительства. Думаю, что это будет формальная процедура. Потому что ни полноценной экспертизы антикризисной программы, ни дискуссии, как адаптировать экономику к колебанию курса валют, ни оценки работы отдельных министров не просматривается со стороны депутатов".

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал о вопросах, которые готовит его фракция. Традиционно, это позиционируется как передача вопросов “с мест”, и выглядит не как вопросы, а как выступления парламентариев.

- От фракции в этом году традиционно будут заданы вопросы, которые чаще всего задают наши избиратели, - сообщил он. - Это социальные выплаты «детям войны», рост акцизов и транспортного налога, система «Платон». Кроме того, мы предлагаем установить минимальную зарплату в России 20000 рублей и максимальную 200000. На вопрос: “Где взять на это деньги?” у нас есть четкий ответ – не реализовывать госимущество по заниженным ценам, не сохранять золотые парашюты для депутатов, которые не пройдут в следующую Госдуму.

Вице-спикер Госдумы и замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев сообщил, что работа над вопросами продолжается.

- Будут и социальные, и экономические вопросы, - сообщил он. - Мы определяемся. Поскольку председатель правительства - лидер нашей партии, естественно, мы будем тщательно определять, какие вопросы наиболее важны. Пока ничего не могу сказать точнее. Социальный блок будет большим, экономические вопросы также будут затронуты. Подробности будут в понедельник после заседания фракции.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что отчет премьера в Госдуме будет жарким, но конструктивным.

- Это, конечно, не формальная процедура, - уверен политолог. - "Единая Россия" будет задавать конструктивные вопросы в ключе принятия конкретных решений в интересах различных социальных сред, на поддержку которых партия рассчитывает на предстоящих выборах. Медведев - лидер партии большинства, поэтому транслируется логика ответственности, ответственной политической силы, ответственного правительства.

19 апреля вместе с главой правительства в здание на Охотном ряду приедут все вице-премьеры, а также главы некоторых федеральных министерств и ведомств.


Ссылка

Возврат к списку