у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Если вы думаете, что мы будем бодаться — не дождетесь!»

«Если вы думаете, что мы будем бодаться — не дождетесь!» 18.03.2016

Политтехнологи сделали свой прогноз: впервые за 20 лет партии в России будут бороться почти на равных

Технологию проведения предстоящих выборов обсуждают в эти дни в Москве. Впервые за 20 лет это будет кампания, которая поставит претендентов на мандаты на равные позиции. Не каждый политолог сегодня берется делать прогнозы, при этом партии ставят перед собой амбициозные цели. Каким видят расклад в новой Госдуме ведущие политические эксперты страны, почему даже поддержка Путина не поможет выиграть «Единой России», кто уже сейчас готов договариваться и стоит ли ожидать протестов до и после выборов — в материале «URA.Ru».

Третий конгресс Российской ассоциации политконсультантов начал свою работу 18 марта в «Президент-Отеле» в Москве. На мероприятие, помимо технологов, пригласили представителей политических партий. В зале не оказалось координаторов выборов от «Единой России». Президент РАПК Игорь Минтусов объяснил это тем, что «их много раз приглашали, но они, видимо, заняты более важной процедурой — подсчетом голосов на выборах, которые состоятся в сентябре». Не участвовали в конгрессе и представители ЛДПР, «Яблока» и «Правого дела».

Помимо принявших приглашение парламентских «Справедливой России» и КПРФ, о своих планах рассказали представители «Родины», «Зеленых», «Гражданской платформы» и «Коммунистов России». Вполне ожидаемо

оппозиционеры заявили о том, что настроены не просто на борьбу, а на победу в том числе в одномандатных округах.

Их цель — создание фракций в новой Госдуме. В то же время некоторые партийцы делают ремарку: они не доверяют региональным властям, считая, что «расклады уже известны — все попилено, все поделено».

По словам представителя СР Александра Тарнавского, эсеры планируют занять на выборах второе место с результатом порядка 20% голосов. Если в одномандатных округах партия рассчитывает на своих сильных действующих депутатов, то в борьбе списков, признает политик, эсерам придется договариваться с оппонентами — прежде всего, с КПРФ. «Если вы думаете, что мы будем с КПРФ бодаться, а на этой войне выскочат либералы — не дождетесь!», — заявил справоросс.

Член президиума КПРФ Сергей Обухов заявил, что партия планирует выиграть выборы в 50 (!) одномандатных округах, а также расширить «победные ареалы» по единому округу. Основанием для таких прогнозов служат результаты опросов, по которым, отметил Обухов, КПРФ набирает по два процента в течение последних нескольких недель. Однако коммунисты не надеются на легкую победу, так как

сегодня население обвиняет в своих бедах не только «Единую Россию» или правительство, а власть как таковую, следовательно, «отвечать придется всем».

Эксперты считают, что «Единая Россия» все же сможет сохранить свое статус-кво, но только за счет одномандатных округов. Положение партии, по мнению политолога Алексея Чадаева, осложняется тем, что в сознании людей президент Владимир Путин «отсекается от остальной власти». Кроме того, на фоне кризиса партии нечем хвалиться: скажем, нет массового открытия новых социальных объектов, где можно было бы заработать очки. Единороссы нашли лишь один выход — «людям предложили свободу». «Пряники кончились. Людям несут свободу. Свобода состоит в том, что людям предлагается решить, кто пойдет от „Единой России“ в Госдуму — праймериз», — отметил Чадаев.

Свой вариант нового состава Государственной думы представил участникам конгресса президент Института региональных проектов и законодательства Борис Надеждин. Он сделал прогноз, исходя из данных опроса, полученных в одном из округов в Московской области, который, по мнению эксперта, отражает ситуацию в большинстве регионов страны. По словам Надеждина, наиболее реальные шансы пройти в парламент есть у «Единой России», ЛДПР и КПРФ. «В головах людей, — отметил эксперт, — есть две серьезные партии — „Единая Россия“ и КПРФ»: именно между ними и будет происходить «переток избирателей» (причем из ЕР в КПРФ, но не наоборот).

Что касается «Справедливой России», то, вероятно, кроме самих эсеров, мало кто рассматривает их серьезно: партия сегодня балансирует на грани проходного барьера. А вот «Яблоко», «Парнас», «Правое дело» и другие партии, уверен Борис Надеждин, точно окажутся за пределами Госдумы.

Вместе с тем, как считает директор Агентства политических и экономических коммуникацийДмитрий Орлов, «Яблоко», «Патриоты России» и «Родина» за счет низкого процента эсеров имеют все шансы набрать не менее трех процентов голосов. А это уже даст им право на получение государственного финансирования на свою деятельность.

В целом, предстоящие выборы, по мнению политологов, заметно осложнили задачи партий. Эксперты говорят об общих проблемах для всех — это кадровый голод, короткая «скамейка запасных» и нехватка ярких региональных лидеров. Больше всего проблем может возникнуть у одномандатников — это объясняется тем, что с 2007 года, когда выборы впервые прошли по пропорциональной системе, связь между депутатами и территориями, которые они представляют, оказалась стерта.

Другая особенность этих выборов — падение экономики. Алексей Чадаев заметил, что

на фоне столь глубокого экономического кризиса и ухудшения социального благополучия выборы проходят впервые с 1995 года,

и это накладывает отпечаток на всю кампанию.

По мнению директора Института избирательных технологий Евгения Сучкова, «режим вялотекущей стагнации, который есть сейчас, будет продолжаться и в политике, и в экономике до дня голосования». Однако несмотря на это революционных потрясений в стране перед выборами ожидать не стоит. Это позволяет экспертам уже сегодня делать выводы о том, что легитимность выборов и результатов голосования «можно считать гарантированной».

В субботу конгресс продолжит свою работу.

Ссылка


Возврат к списку