у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Почему снижается доверие россиян к Владимиру Путину?

Почему снижается доверие россиян к Владимиру Путину? 21.03.2016

Рейтинг доверия россиян к Владимиру Путину снижается, свидетельствуют данные свежего опроса "Левада-центра". Граждан, которые доверяют президенту, стало меньше на 10% по сравнению с аналогичным исследованием социологов годичной давности.

В феврале 2016 частичное или полное доверие президенту высказали в общей сложности 73% опрошенных. В феврале 2015 таковых было 83%.

При этом растет число тех, кто хочет видеть Владимира Путина на президентском посту в 2018 году. Если в 2015 году положительно ответили на этот вопрос 57% россиян, в феврале этого года таких стало 65%.

Русская служба Би-би-си попросила политологов Екатерину Шульман и Дмитрия Орлова объяснить, чем можно объяснить такие расхождения в политических предпочтениях россиян.

Екатерина Шульман, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС

В открытой демократической политической системе, откуда родом все эти опросы и сама идея измерения рейтинга, индексов доверия и недоверия, взгляды, высказываемые респондентами, связаны с их политическим поведением. То есть людей спрашивают, как они относятся к тому или иному политику, потому что потом они пойдут и за него проголосуют. Или не проголосуют. Или проголосуют за его конкурента.

В наших условиях этот рейтинг не имеет такого смыслового наполнения, поскольку у нас нет регулярных, свободных, конкурентных выборов, на которых политики соревновались бы друг с другом. Соответственно, тот рейтинг главы государства, который имеет такую сакральную ценность, на котором так зациклено наше политическое руководство, это не рейтинг политика в западном понимании.

Яркой иллюстрацией этого тезиса является расхождение между тем, сколько людей доверяют президенту по данным "Левады", и тем, сколько готовы за него проголосовать на ближайших президентских выборах. Процент последних, как показывают социологические исследования, не снижается и даже увеличивается. То есть люди стали менее одобрительно относиться к президенту, но считают, что он продолжает оставаться их лидером. Опрошенные не видят прямой связи между своим отношением к политику и его будущим.

Они воспринимают эти соцопросы как проверку собственной лояльности. В интервьюере они во многом видят представителя власти, который спрашивает: "Хорошо вы тут себя ведете?". Соответственно, ответ "да" значит "да, я хорошо себя веду, я всем доволен". Ответ "нет" означает "мне плохо живется, я хочу пожаловаться". А не "я не люблю Путина, хочу, чтобы он ушел", как может показаться на поверхностный взгляд.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Рейтинг Владимира Путина продолжает оставаться чрезвычайно высоким, несмотря на некоторое конъюнктурное падение по сравнению с прошлым годом, которое фиксирует сейчас "Левада-центр".

И доминирование Путина в российской политике, и эффект патриотической мобилизации вокруг него определенно сохраняются. Естественно, цифры колеблются, и какие-то пики, которые были достигнуты в 2014-м и 2015-м годах, постепенно сглаживаются.

Тем не менее, уровень поддержки президента беспрецедентен, и он позволяет ему быть и безусловным лидером в политическом процессе, и делегировать свою поддержку другим субъектам политического процесса: Дмитрию Медведеву, правительству, "Единой России" - в ходе избирательной кампании.

Ссылка


Возврат к списку