у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Политических тяжеловесов» отправят в Госдуму от чужих регионов

«Политических тяжеловесов» отправят в Госдуму от чужих регионов 04.04.2016

Единороссы, входящие в руководство Госдумы, выдвинутся на выборы в регионах, которые они ранее в парламенте не представляли. Так в партии власти решают проблему электорально сложных территорий, требующих поддержки

Руководство «Единой России» решило, что многие представители думского руководства должны сменить регионы, которые они сейчас представляют, рассказал РБК источник в партии и подтвердил секретарь ее генсовета Сергей Неверов. По словам собеседников РБК, депутаты, которых относят к «политическим тяжеловесам», подают заявления на участие в праймериз в новых для себя территориях, а в случае успешного выступления на предварительном голосовании займут верхние строчки в предвыборных списках по этим регионам (вопрос об одномандатных округах решается отдельно).

Новые регионы

Собеседники РБК в партии рассказали о нескольких видных единороссах, которые намерены представлять в парламенте новый для себя регион.

Председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов подаст заявление на участие в праймериз в Нижегородской области (Никонов эту информацию подтвердил). Он родился в Москве и сейчас представляет в нижней палате столицу.

Глава комитета по бюджету Андрей Макаров пять лет назад избирался как раз от Нижегородской области, но на этот раз подаст заявление в Рязани. Первый зампред бюджетного комитета Глеб Хор примет участие в праймериз по Саратовской области. В нынешний состав парламента он баллотировался от Краснодарского края.

Меняет регион и многолетний председатель комитета по гражданскому и уголовному законодательству Павел Крашенинников. В эти выходные он заявился на праймериз по Свердловской области, хотя до сих пор представлял в Госдуме Башкирию.

Председатель комитета по федеративному устройству, замсекретаря генсовета единороссов Виктор Кидяев будет баллотироваться от Марий Эл. В нынешнем созыве он представляет Тамбовскую область, а до этого работал в Мордовии.

Еще один замсекретаря генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев участвует в праймериз в Удмуртии. До сих пор он представлял в Думе Москву.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подал заявку на участие в праймериз от Смоленской области. Он выходец из Кемерово, а в нынешней Думе представляет Алтай.

Первый вице-спикер Госдумы, бывший вице-премьер Александр Жуков участвует в праймериз от Новосибирской области, хотя сейчас представляет Калининград, а родился в Москве.

Единороссы решили сохранить в текущих регионах только трех своих руководителей. Спикер Сергей Нарышкин по-прежнему собирается работать в Ленинградской области, где, как ранее сообщали источники РБК, он может повести список. Лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев участвует в праймериз в Тверской области, которую он представляет и сейчас. А замсекретаря генсовета единороссов Сергей Железняк в ближайшее время подаст документы по Москве, где он баллотировался и пять лет назад.

Особая стратегия

Это внутренняя стратегия партии, ее выработка связана с необходимостью усилить «политическими тяжеловесами» те регионы, которым нужно кадровое подкрепление во время предвыборной кампании, говорит Неверов. По его словам, эти депутаты в случае победы на праймериз и избрания в Думу усилят и лоббистские возможности территорий, что позволит эффективнее решать социально-экономические проблемы жителей этих регионов.

Макаров как председатель бюджетного комитета мог бы содействовать решению проблем бюджетного обеспечения Рязанской области, поэтому он и сменит Нижегородскую область, приводит пример другой собеседник в партии. А чтобы не ослаблять Нижний Новгород, туда направлен Никонов, тем более что это крупный образовательный центр и председатель комитета по образованию уместен на этой территории, добавляет собеседник.

Исаев, который в качестве вице-спикера отвечает за социальные вопросы, рассказал РБК, что решил участвовать в праймериз в Удмуртии после рекомендации партии и профсоюзов. В этом регионе значительную роль играет военно-промышленный комплекс, особенно важно социально-экономическое самочувствие граждан, утверждает депутат. Там в последнее время снижалась численность профсоюзов, и Исаев, по его словам, хотел бы помочь приостановить этот процесс.

Есть определенные проблемные регионы, которым нужны кураторы-наставники из числа наиболее сильных депутатов, говорит политолог Константин Калачев. Где-то они нужны из-за слабости местного отделения, где-то есть внутриэлитные конфликты, а где-то в принципе у партии проблемы с рейтингом, говорит он. «Например, в Смоленской области партия раньше получала низкий результат. Там губернатор — не единоросс. Поэтому нужен Неверов. Или в Удмуртии: у «Единой России» относительно низкий рейтинг, а глава региона не является безусловным авторитетом, поэтому направлен Исаев», — рассуждает эксперт.

Вместо губернаторов

На этих выборах губернаторы будут вести списки партии в небольшом количестве регионов, напоминает Никонов. «В основном списки будут тянуть депутаты из числа руководителей партии, вице-спикеров или глав комитетов. Все идут, кто откуда», — объясняет он.

Ранее собеседники РБК в партии говорили, что территорий, где списки возглавят губернаторы, будет не более десяти, и этим выборы будут отличаться от кампании 2011 года. Тогда во многих регионах единороссов вели чиновники — губернаторы или члены правительства, но они не смогли принести партии высоких процентов.

Видимо, теперь есть желание дебюрократизировать кампанию, сделать ее более живой, поэтому будет комбинированная стратегия — в отдельных регионах списки поведут главы регионов, а в остальных — депутаты из числа думского руководства, считает политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. «Сам по себе статус главы комитета или вице-спикера не является конкурентным преимуществом, — отмечает политолог Евгений Минченко. — Но все зависит от конкретного человека».

Ссылка

Возврат к списку