у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: Путин - сторонник самой широкой политической конкуренции

Эксперты: Путин - сторонник самой широкой политической конкуренции 08.04.2016

Эксперты уверены, что за словами Владимира Путина о праймериз кроется настойчивое желание президента видеть в российской политике тех, кто готов и днем и ночью работать для достижения народного блага.

Политологи прокомментировали размышления президента Владимира Путина на тему процедуры предварительных голосований. Напомним, выступая в Санкт-Петербурге на медиафоруме ОНФ, российский лидер заявил, что праймериз — это инструмент, способный сделать жизнь партии «более прозрачной и приближенной к людям», а также «вытолкнуть наверх людей, которые желают работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны», то есть в Госдуме.

Член программной комиссии «Единой России» и представитель экспертного совета Фонда ИСЭПИ Алексей Зудин считает, что после оценок Владимира Путина системы праймериз «общество вправе ожидать более серьезного отношения к предварительным голосованиям со стороны всех политических сил».

Такие позитивные заявления со стороны президента являются важным свидетельством того, что институт предварительного голосования — это не просто технология, как это довольно часто подается в СМИ, а новый важный институт российской политической системы. И наряду с другими институтами он придает российской политической системе качества и свойства, которые особенно востребованы на современном этапе: открытость, конкурентность и легитимность,- подчеркнул Зудин.

Эксперт обратил внимание, что Владимир Путин не сказал прямо, что пока «только „Единая Россия“ практикует систему предварительных голосований всерьез и масштабно».

Тем самым национальный лидер России показал, что этот институт необходимо использовать и другим партиям, если они хотят добиваться успехов, если они хотят адекватного отношения к себе в российском обществе. Эти оценки во многом превращают предварительное голосование «Единой России» в ориентир для остальных участников и игроков российской политики, - пояснил политолог.

Алексей Зудин полностью разделяет мнение Владимира Путина о том, что праймериз позволяют партиям выявлять людей с наиболее адекватной мотивацией, которые рассматривают политическую деятельность как основную часть своей жизни.

«Такие политики, — говорит Зудин. — готовы играть по новым правилам российской реальности, направленным на увеличение конкурентности, потому что они хотят работать в интересах общественного блага».

Эксперт уверен, что законодательное утверждение прайсмериз в качестве обязательного института для всех участников российской политики — дело времени, хотя говорить об этом пока преждевременно.

А руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев сказал о выступлении Путина на тему праймериз следующее:

Положительно оценив процедуру предварительного голосования, Владимир Путин прямо обозначил свои симпатии. Президент приветствует то, что «Единая Россия» обновляется, демонстрирует близость к людям, модернизируется и использует такие инструменты как предварительное голосование. Здесь недвусмысленно объясняется, что основатель партии «Единая Россия» доволен тем, чем и как живет сейчас партия. Очевидно, что Путин сторонник расширения внутрипартийной конкуренции, включения внутри партии социальных лифтов. Он дает понять, что люди, которые участвуют в выборах должны быть открыты избирателям, должны быть способны услышать каждого, должны жить народной повесткой, работать для людей, понимать их нужды и проблемы.

Калачев подчеркнул, что слова Путина — некое напутствие «Единой России» на будущее: «Президент за то, чтобы партия, в создании которой он принимал самое активное участие, был отцом-основателем, моральным лидером которой он был и остается, была живым, развивающимся организмом, готовым ответить на любые вызовы, любые угрозы, и готовым помочь президенту, прежде всего, тем, что в законодательные органы власти войдут лучшие из лучших, достойнейшие из достойных».

Отдельно политолог заметил, что слова национального лидера о процедуре праймериз звучали ненавязчиво и деликатно:

Это такая вежливая рекомендация другим политическим силам, в которых до сих пор торжествует клановость, кумовство, забронзовелость, которые превращаются в закрытые секции и кружки по интересам, которые не дают дорогу молодым и новым, не хотят двигать тех, кто не имеет долгого опыта пребывания в данной партии. Хотя, на самом деле, сейчас все свои — партии разные, а Россия одна. Нужно двигать тех, кто будет полезнее, эффективнее, нужно делать ставку на избираемых, активных, энергичных, которые могут любой партии добавить популярности, новизны, актуальности.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций и член Высшего Совета «Единой России» Дмитрий Орлов услышал в словах президента призыв к политической открытости:

«Эпоха, когда кулуарно составлялись списки кандидатов, когда система работала закрыто от избирателей, прошла. Теперь все должно быть открыто и для избирателей, и для партэлиты. И Владимир Путин дал четко это понять. Президент показал, что он является сторонником открытой политической системы».

Путин говорит, что обновление политической элиты может происходить только путем конкурентных процедур и прежде всего таких, как предварительное голосование. В этом году избиратели сами отбирают кандидатов в список от «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму 22 мая на предварительнои партийном голосовании 22 мая. Это позволит выявить лидеров общественного мнения, дает возможность выдвинуться новым политикам.

Ранее первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что предварительное голосование «Единой России» — это выстраивание доверительного диалога с людьми.

«Это необходимо для понимания кандидатами от партии повестки, вопросов, которые волнуют людей, для выстраивания кадровой линейки», — заключил Володин. По его словам, неэффективное проведение праймериз может снизить уровень поддержки всей политической организации и «может привести к ее поражению».

Напомним, что сегодня прошел заключительный день медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда и Справедливость». Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, и в нем приняли участие более 450 человек человек. Это журналисты — представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств.

Ссылка

Возврат к списку