у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На специальном заседании экспертного клуба «Регион» представили доклад о праймериз «Единой России»

На специальном заседании экспертного клуба «Регион» представили доклад о праймериз «Единой России» 26.04.2016

Во вторник, 26 апреля, состоялось специальное заседание экспертного клуба «Регион». Дмитрий Орлов, глава АПЭК, выступил с аналитическим докладом «Предварительное голосование „Единой России“ как перезагрузка политической системы». Доклад показывает состояние правящей элиты, угрозы и вызовы для праймериз, модели и особенности проведения предварительного голосования «Единой России» на федеральном и региональном уровнях.

Предварительное голосование, проводимое «Единой Россией» в преддверии думской кампании 2016 г., стало центральным политическим событием предвыборного периода. Процедура праймериз не является новой для партии, но кампания этого года позволяет говорить о качественных сдвигах не только в организации, но и в политических смыслах предварительного голосования.

В обществе сформировался широкий запрос на обновление элиты. Политическая реформа 2012–2015 гг. — адекватный ответ и на прежние вызовы, и на запрос обновления. Она стала результатом осознания Кремлем потребностей страны в развитии публичной сферы и политической конкуренции. Реформа имеет системный характер и представляет собой длительный процесс.

В пакет реформ, проводимых Кремлем, органично вписались и прямые выборы глав российских регионов, и упрощение порядка регистрации партий, и возвращение думских выборов в одномандатных округах. Все это позволило расширить пространство электоральных процедур и задействовать в них всех более или менее дееспособных игроков, включая немалое количество новых партий.

Решение о выборе открытой модели предварительного голосования для думской кампании было принято на первом этапе XV съезда «Единой России». При этом оно было обусловлено ясно артикулированной позицией президента В. Путина и фактически консолидированным мнением групп федеральной элиты, влияющих на политический процесс.

Подробнее с докладом можно ознакомиться на сайте АПЭК.


Возврат к списку