у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Проведение предварительного голосования является ответом на запрос по формированию новой политической элиты

Проведение предварительного голосования является ответом на запрос по формированию новой политической элиты 23.05.2016

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций подчеркивает необратимость изменений политического процесса, которые произошли после предварительного голосования

Предварительное голосование «Единой России» стало вызовом для всей политической системы страны, заявил в понедельник, 23 мая генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.

«Процесс обновления уже идет, мы его прогнозировали и ранее. Важно, что процедура является обязательной, и победители идут дальше по спискам, поэтому правила и формулировки довольно-таки ясны», - отметил он.

По словам политолога, процедура оказалась конкурентоспособной и востребованной. «Клубный характер» формирования элиты партии, по словам политолога, теперь остается у других партий и движений.

«Конечно, оппозиция захочет захватить политическое поле, используя подведение итогов. Но так было всегда, это прогнозируемо. Но факт в том, что все негативные ожидания и сомнения критиков не оправдались», - пояснил Орлов.

Политолог подчеркнул, что первые итоги предварительного голосования свидетельствуют о том, что у Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Партии сложились конструктивные отношения.

По словам Орлова, появлявшиеся в ходе всего дня голосования сообщения о проблемах организационного характера можно объяснить лишь высокой явкой и интересом к процедуре.

«Да, конечно, на основе соцопросов, своих исследований и опыта региональные комитеты прогнозировали определенную явку и заказывали определенное число бюллетеней. Но очереди на участках - это следствие интереса, а не проблем в организации. Что касается нарушений, то, очевидно, что ни по характеру, ни по масштабам нарушений, которые бы поставили под сомнение легитимность и адекватность процедуры, нет», - пояснил эксперт.

Орлов считает, что изменения в политическом процессе, которые произошли после предварительного голосования, необратимы.

«Вернуться к клубной системе при формировании Партии уже невозможно. Это вызов для всей политсистемы, исполнительной власти, оппозиции. Вся наша система должна дать политический ответ, а оппозиционным партиям теперь необходимо перестраивать активность», - заключил Орлов.

Ссылка


Возврат к списку