у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Басаргин проиграл праймериз будущему губернатору

Басаргин проиграл праймериз будущему губернатору 02.06.2016

Москва послала в Пермский край сигнал о начале операции «Преемник»

Пермские единороссы уверенно провели в регионе предварительное голосование по отбору кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание. Однако наблюдатели отмечают, что главное политическое событие первой половины 2016 года прошло без участия губернатора Виктора Басаргина, который самоустранился от конфликтов внутри пермской элиты. Кто стал реальным победителем праймериз на фоне слабой позиции главы региона — в материале «URA.Ru».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов опубликовал свое исследование элиты и партийной системы Пермского края после праймериз. Документ местные элиты сочли значимым:

Орлов является членом высшего совета «Единой России», и ему хорошо известны настроения в отношении пермского губернатора «на самом верху».

Поэтому выводы кремлевского эксперта могут стать ярким сигналом как для самого губернатора, так и для всей пермской политической «тусовки».

Политолог отметил, что к главе региона — варягу Виктору Басаргину — местная элита относится по-прежнему неоднозначно. Из-за слабых позиций губернатора элиты находятся в состоянии длительных «фоновых» конфликтов. При этом Басаргину удалось выстроить конструктивные отношения с бизнес-группами и обеспечить ситуативную лояльность с их стороны. В частности, у «ЛУКОЙЛа» и «Уралкалия» уже есть свои люди в правительстве региона, к тому же они проявляют активность перед избирательной кампанией и ведут целый ряд кандидатов на выборы в Законодательное собрание. Представителем нефтяников является и потенциальный кандидат на выборах в Госдуму, действующий депутат от Нижегородской области Александр Василенко. «Однако лояльность „ЛУКОЙЛа“ по отношению к губернатору в предвыборный период стала заметно снижаться», — утверждает эксперт.

Также Орлов констатирует, что пермский губернатор обладает немногочисленной командой — таких же варягов, как он сам. Попытки Басаргина продвигать на ключевые должности людей из своего ближайшего окружения не увенчались успехами и вызвали противодействие элит. Поэтому главе региона пришлось и удалось выстроить отношения с городской элитой — мэром Перми Игорем Сапкои гендиректором «ПЗСП», секретарем регионального отделения «Единой России» Николаем Демкиным. На пост сити-менеджера краевой столицы в 2014 году губернатору удалось продвинуть главу своей администрацииДмитрия Самойлова.

Впрочем, политолог делает однозначный вывод: в Перми сформировалась масштабная группа элиты, настроенная оппозиционно к действующему главе региона. Эксперт называет имена политиков, близких к предыдущим губернаторамЮрию Трутневу и Олегу Чиркунову. Среди «антагонистов» — лидер фракции «Единой России» в Заксобрании Юрий Борисовеци депутат Госдумы Григорий Куранов. А в краевом парламенте продолжает действовать неформальная антигубернаторская коалиция из представителей разных партий, так называемая «группа товарищей».

Относительно результатов предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» Орлов резюмирует, что оно прошло сложно. Праймериз по отбору кандидатов в Госдуму уверенно выиграл депутат Заксобрания Дмитрий Скриванов, но вокруг фигуры мэра Перми Игоря Сапко, занявшего второе место, возникли конфликты и непонимание цели его участия в кампании. Отбор кандидатов в Заксобрание закончился победой бизнес-групп — «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», «Уралкалия» и местных промышленников. В своих округах победили 18 действующих депутатов.

Однако Прикамье привлекло внимание из-за многочисленных нарушений в день предварительного голосования. В региональное отделение поступило более трехсот жалоб: отдельные участники организовывали лотереи, подкупали избирателей, устраивали «карусели». Кроме того, за два дня до праймериз возникла попытка раздуть скандал из детского утренника, на котором аниматоры призывали поблагодарить Николая Демкина и депутата Пермской гордумы Михаила Черепановаза организованный праздник.

«Результаты праймериз отражают реальную конфигурацию политических сил в регионе. Позиции внутриэлитных оппонентов Виктора Басаргина в крае усилились.

Главным бенефициаром праймериз внутри региона стал Дмитрий Скриванов, который при нынешнем соотношении сил в случае успешной думской кампании может впоследствии претендовать и на губернаторский пост

», — отмечает Дмитрий Орлов.

Другим бенефициаром праймериз, по мнению политолога, стал «ЛУКОЙЛ»: компания успешно продвигает своих представителей в органы власти и с помощью предварительного голосования практически гарантировала сохранение места в Госдуме своему представителю Александру Василенко. В целом, победа досталась игрокам с финансовыми возможностями.

«Проведение предварительного голосования в Пермском крае показало, что в регионе „губернаторский ресурс“ действовал слабо, в результате чего эффективно сработали прежде всего организационные, финансовые и иные ресурсы местных элит», — заключил Орлов.

Собеседник из числа пермских экспертов рассказал, что администрация губернатора была готова к подобным выводам: «Басаргин — опытный аппаратчик. Он хорошо знаком с политической ситуацией в регионе. Его команда пыталась „рулить“ на праймериз, но не стала вмешиваться в серьезные конфликты. Сейчас элита начнет пожирать сама себя, пермские политики будут бороться друг с другом. Губернатор меньше всего заинтересован попасть „под раздачу“, поэтому периодически берет на себя только роль арбитра».

Политтехнолог, руководитель агентства «Агитпроп» Александр Пахолковконстатирует, что выводы экспертов даже федерального уровня уже никак не повлияют на настроение главы региона: «Подобные сигналы для Басаргина — как слону дробина. Сложно говорить о каких-либо его перспективах на посту, особенно после того как был продан оппоненту прогубернаторский медиахолдинг „Урал-Информ“. Это свидетельствует о том, что главе региона нет дела до 2017 года, когда пройдут выборы губернатора. Ему, похоже, и 2016 год уже не интересен».

Источник, близкий к краевым властям, предполагает, что пермский губернатор в ближайшие несколько месяцев будет заменен: «И без итогов праймериз было очевидно, что Басаргин не контролирует ситуацию в регионе. Политический менеджмент отсутствует как таковой, главы муниципалитетов действуют по принципу „кто в лес, кто по дрова“, а основные системные партии, кроме „Единой России“, контролируются оппонентами губернатора. Поэтому независимо от итога грядущих выборов в Пермском крае можно прогнозировать, что Басаргин вряд ли останется губернатором на второй срок. Не надо забывать, что главные выборы пройдут совсем не в нынешнем сентябре, а в марте 2018 года. Это выборы президента России. Для Кремля крайне важно, чтобы на местах находились сильные губернаторы, полностью контролирующие ситуацию в своих регионах и способные обеспечить необходимый результат. К гадалке не надо ходить, чтобы понять: Басаргин к таким не относится».

Ссылка


Возврат к списку