у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Свердловская область лишится оппозиции

Свердловская область лишится оппозиции 15.06.2016

Созданный прошлой осенью Владимиром Тунгусовым партийный «пул» распался

Переход Владимира Тунгусова в команду губернатора резко снизил шансы на победу на предстоящих выборах КПРФ, РПП, «Патриотов России» и ряда других партий. Их митинги, протесты и провокации больше не востребованы в новой политической реальности. Старые договоренности разорваны, заключение новых — под большим вопросом. Кто из прежних соратников Тунгусова объявит ему войну, кому он отказывает в аудиенции и каков новый план главы администрации губернатора — в материале «URA.Ru».

Администрация Екатеринбурга сформировала собственный партийный «пул» осенью прошлого года. В него вошли отделения пяти популярных брендов (КПРФ, «Российская партия пенсионеров», «Патриоты России», «Яблоко», «Родина»), а также трех практически неизвестных политических структур. Объединение должно было стать оружием в политическом противостоянии с областными властями и инструментом для проведения в Заксобрание лояльных бывшему идеологу мэрии Владимиру Тунгусову кандидатов.

В сентябре—октябре пул приступил к боевым действиям. Под кураторством экс-начальника информационно-аналитического департамента горадминистрации Александра Пирогова по региону прокатилась волна срежиссированных акций протеста: в десятках городов организовывались партийные акции протеста, информация о которых активно распространялась в Интернете, в выходивших миллионными тиражами партийных газетах и в СМИ. По словам партийцев, работа достойно финансировалась, политики получали необходимую административную поддержку.

После назначения Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области проект был приостановлен. Прекращение поддержки оппозиции стало одним из поставленных Москвой условий при формировании нового баланса политических сил в регионе. Политики некоторое время гадали, примет ли Тунгусов новые правила игры, передаст ли кураторство над партийным «пулом» другому человеку, либо продолжит работу с ним в открытую.

«Всем сказали ждать. Чего ждать, было непонятно. И лишь спустя месяц появились сигналы, что больше ждать смысла нет — проект закрывается, Тунгусов в услугах оппозиционных партий больше не нуждается», — признается представитель одного из политических объединений.

Серьезные перемены произошли в отношениях Владимира Тунгусова с региональным отделением «Патриотов России», председатель которого Сергей Ярутин в течение года был одной из главных «торпед» мэрии в войне с губернаторской командой. По инсайдерским данным, финансирование ячейки остановлено, планов по дальнейшему сотрудничеству нет, Ярутин остался без административной поддержки. На предстоящих выборах он поведет отделение на выборы самостоятельно, не упоминая в агитации Тунгусова, либо начнет критиковать главу администрации губернатора, как до этого обличал его врагов. Получить официальный комментарий лидера партотделения не удалось.

Интересы Владимира Тунгусова в региональном отделении КПРФ представляли депутаты Заксобрания Вячеслав Вегнер и Нафик Фамиев. Именно они гарантировали предоставление партийной ячейке преференций со стороны администрации Екатеринбурга. Но дальнейшее пребывание парламентариев в партии под большим вопросом. Вегнера недавно приглашали на переговоры в генсовет «Единой России» по вопросу о выдвижении его на выборах от правящей партии, но окончательного решения по этому вопросу не принято. Фамиев может стать самовыдвиженцем. «Этих людей Тунгусов не бросит, слишком много эти коммунисты сделали для него», — уверен близкий к мэрии источник.

При таком развитии событий в ячейке КПРФ останется лишь один медийно раскрученный партиец — первый секретарь обкома Александр Ивачев. По неофициальной информации, он в последнее время пытается добиться аудиенции с Владимиром Тунгусовым, чтобы договориться о продолжении сотрудничества. Но глава администрации отказывает ему во встрече.

Нафик Фамиев и Вячеслав Вегнер в официальных комментариях «URA.Ru» назвали информацию об их разрыве с КПРФ «необоснованными слухами». Дозвониться до Александра Ивачева не удалось — он не брал трубку.

Не просто складываются отношения Владимира Тунгусова с «Российской партией пенсионеров». С одной стороны, информированные источники говорят о закрытии совместных проектов. Есть данные, что лидер партии Евгений Артюх активно подыскивает нового спонсора. Но недавно председателем регионального отделения РПП стал ближайший соратник Тунгусова, депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин, которого он не «разменяет» ни при каких условиях.

«Мы стараемся держать нейтралитет. Нас противостояние „города“ и „области“ всегда напрягало. Поэтому мы восприняли положительно мудрое решение о переходе Тунгусова на работу в администрацию губернатора. Возникла новая реальность, но не исчезли социально-экономические проблемы, которые нужно власти решать. Нашей партии поля для деятельности всегда хватит», — комментирует ситуацию Евгений Артюх.

Знакомые с ситуацией инсайдеры предполагают, что Владимир Тунгусов избрал новую стратегию. Он сделает ставку не на партии, а на личности: «Данное Москве обещание он выполнит неукоснительно — поддержки оппозиции не будет. Но личные контакты с верными Тунгусову людьми, такими как Фамиев, Вегнер, Сергин и некоторыми другими, он не прекратит. И вскоре они могут стать участниками совершенно неожиданной игры».

Московский политолог Дмитрий Орлов заявил корреспонденту «URA.Ru», что происходящее в области изменение партийного ландшафта было предсказуемым: «Оппозиционные партии, для которых поддержка со стороны властей Екатеринбурга была главным ресурсом в политической игре, потеряли возможности для административной мобилизации. Падают тиражи их изданий, падает их активность. Отделения этих партий останутся в политическом пространстве города и области. Но их возможности и электоральная база станут традиционными для городов-миллионников. Они будут вынуждены повернуться лицом к избирателям. И вряд ли к этой встрече лицом к лицу они сейчас готовы».

Ссылка


Возврат к списку