у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Новый доклад АПЭК: губернаторы-оппозиционеры ничего не могут поделать с доминированием «Единой России»

Новый доклад АПЭК: губернаторы-оппозиционеры ничего не могут поделать с доминированием «Единой России» 31.08.2016

В среду, 31 августа, Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало аналитический доклад о предвыборной борьбе в трех региона России, где на постах находятся представители оппозиционно настроенных партий — Иркутской (КПРФ), Орловской (КПРФ) и Смоленской (ЛДПР).

По мнению исследователей на предстоящих сентябрьских выборах особого внимания заслуживают регионы, в которых у власти находятся представители оппозиционных партий. Ход избирательной кампании в этих субъектах Федерации имеет существенные отличия от остальных.

Одной из особенностей подобных регионов является повышенный конкурентный потенциал. Понятно, что губернаторы не могут бросить все силы на поддержку «своих» партий, но они не могут и оказывать полную поддержку «Единой России», поскольку это будет означать потерю их политической идентичности. Поскольку это объективно снижает включенность в кампанию губернаторов как сторонников определенной политической силы, партии начинают выходить на первый план, и между ними неизбежно возникает конкурентная борьба.

В сложном положении оказывается «Единая Россия», заинтересованная в проведении эффективной кампании, не рассчитывая при этом на губернаторские ресурсы. Особую важность приобретает мобилизация избирателей при голосовании за список партии, что требует интенсивной работы и партийной организации, и самих лидеров списка. «Единая Россия» в таких регионах нуждается и в обеспечении успеха в одномандатных округах, а значит — в выдвижении сильных фигур. Другие партии, понимая, что «Единой России» здесь приходится сложнее, чем в других регионах, и зная о своем немалом электоральном потенциале, разумеется, также готовы бросить на эти регионы значительные ресурсы.

Неудивительно, что Иркутская, Орловская и Смоленская области оказываются в центре особого внимания руководства «Единой России», а также президентской администрации. Причем это внимание возникло не перед выборами, а носит устойчивый характер в силу целого ряда причин. Смоленской областью давно занимается секретарь Генерального совета «Единой России» С.Неверов, который выдвинулся в этом регионе в одномандатном округе и возглавляет партийный список. Выходцем из Иркутской области является руководитель Управления по внутренней политике Т.Воронова, ранее избиравшаяся в Госдуму от этого региона. Что касается Орловской области, то и губернатор В.Потомский, и выдвинутый партией в округе депутат Госдумы, бывший директор ФСБ Н.Ковалев, являются сильными фигурами, у которых есть налаженные отношения с федеральными властями.

С полной версией доклада можно ознакомиться на сайте АПЭК.

Ссылка


Возврат к списку