у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Установка на честные выборы оказалась без политического прикрытия

Установка на честные выборы оказалась без политического прикрытия 05.09.2016

Несистемная оппозиция уже готовится к президентской кампании

Рейтинг «Единой России» претерпел некритическое снижение и по итогам парламентских выборов партия власти может получить две трети мест в обновленной Госдуме. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказали сегодня политологи на пресс-конференции в Москве. По их оценке, несистемная оппозиция уже проиграла кампанию и начала подготовку президентским выборам в 2018 году.

Как отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Высшего Совета «Единой России» Дмитрий Орлов, с начала предвыборной кампании рейтинг «ЕР» снизился примерно с 46% до 44%, но это падение «незначительно». Он полагает, что даже при самом неблагоприятном раскладе результаты выборов для партии власти окажутся лучше, чем в 2011 году.

«Небольшого падения рейтинга не могло не быть. Во-первых, партия отличается консервативным стилем. Во-вторых, другие игроки ведут активные политические кампании. В действительности с начала кампании рейтинг партии почти не изменился», – утверждает Орлов.

Согласно его прогнозу, «Единая Россия» получит не менее 51-54% мандатов по партийным спискам и около 165 – по одномандатным округам. При этом явка, по его оценке, будет довольно высокой – от 45-50%

В то же время, как полагает Орлов, падение рейтинга «Справедливой России» может привести к тому, что «при некоторых условиях партия может не преодолеть пятипроцентный барьер». При этом почти стопроцентно трехпроцентный барьер проходит «Яблоко» (возможно, даже 5%), значительные шансы остаются у «Родины».

Кроме того, серьезная борьба за второе место ожидает ЛДПР и КПРФ – первая лидирует по рейтингам, зато у второй сильнее одномандатники. При этом одна из интриг – это будущее лидера ЛДПР Владимира Жириновского и председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова – «основ политической системы, которых некем сегодня заменить».

По словам Орлова, ЦИК сделала все, чтобы вопросов о легитимности не возникало – в ходе выборов нарушения будут, но не столь серьезные, чтобы поставить под сомнения итоги голосования.

В свою очередь генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухинотметил, что предвыборный процесс вступил в критическую фазу. «Единая Россия» подстраховалась, сделав ставку на одномандатные округа – на случай, если «просядут по спискам».

Однако, по его словам, остается проблема управления регионами из центра. Высокопоставленные чиновники из администрации президента уже жаловались, что главы регионов приезжают в Москву и «кивают», соглашаясь со всеми предложениями, а затем делают на местах по-своему.

«Проблема управляемости процессами из центра существует. Более того, в этой кампании администрация президента в значительно меньшей степени регулирует их. То есть установка на прозрачные, честные конкурентные выборы оказались без политического прикрытия», – подчеркнул Мухин.

Как полагает директор Центра политических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, две главные интриги недавнего времени не оправдались – во-первых, экономическая ситуация некритично ударила по рейтингу партии власти, во-вторых, оснований для «болотных» протестов сейчас нет.

Тем не менее, сейчас власти нужно особенно взвешивать решения, поскольку экономическая ситуация только ухудшается. «Несмотря на объективно ухудшившиеся социально-экономические условия, парламентская и непарламентская оппозиция «выстрелить» не сумела. По моему мнению, две трети в Госдуме будет закреплено за партией власти», – считает политолог.

По словам Салина, новый состав Госдумы будет качественно отличаться от прошлого в связи с перестановками в администрации президента. «Роль Госдумы в обществе может серьезно вырасти, повысится и роль вице-спикеров. Всё будет зависеть от правильного политического менеджмента», – подчеркнул эксперт.

По его оценке, многое будет зависеть от того, как поведет себя новая Госдума. Так, все еще остается проблема противостояния центра и регионов, что продемонстрировали праймериз. «Как они поведут себя даже не сейчас, а года через два, когда будут исчерпаны все финансовые резервы и когда действительно нужно будет социальные обязательства: не так, как сейчас, по-тихому, на 5%, а на 20-30%. Как они себя поведут, чьи интересы будут отстаивать – федерального центра или регионов, где уже публично на уровне губернаторов, которые считались управляемыми, последние года два отпускают такие заявления, за которые в нулевые годы они бы враз с должности слетели», – прокомментировал ситуацию Салин.

По его мнению, коррекция рейтинга «Единой России» в отрицательную сторону отчасти объясняется тем, что думская оппозиция стала вести себя активнее. «Возникла призрачная альтернатива в лице партий со старыми лидерами – ЛДПР, КПРФ, которые всем надоели, они чуть-чуть пошевелились, и мы видим такую коррекцию рейтинга «ЕР» вниз… а что будет, если возникнет какая-то реальная альтернатива власти, вообще, не в рамках кампании… Рейтинги, достаточно высокие, держатся исключительно на отсутствии альтернативы», – отметил Салин.

Эксперты сошлись во мнении, что протестные акции по итогам думских выборов, как это было в 2011-2012 годах, маловероятны.

«Протестные акции, события, связанные с трудовыми протестами, вообще негативное медийное поле не должно нас дезинформировать. Реальность такова, что рейтинг президента высок, партия «Единая Россия» является доминирующей политической силой, и серьезных системных факторов, которые способны ухудшить результаты, не существует», – считает Орлов.

По прогнозу Мухина, возможен лишь локальный «кипиш» в Москве. «Я думаю, будет небольшой локальный кипиш в центре Москвы, чтобы на волне возможного напряжения после парламентских выборов перекинуть политический мостик уже к президентским выборам. И дальше уже на этой волне продолжать свою политическую активность. Уже понятно, что несистемная оппозиция уже проиграла, и будет использовать любую возможность, чтобы демотивировать определенный блок избирателей, которые ориентируются на власть», – прокомментировал Мухин.

В этой связи, по его оценке, власть должна быть особенно осторожной сейчас. «Речь идет о престиже власти, а в конечном итоге – о ее эффективности. Чем больше демотивируют население России относительно статуса Госдумы, тем больше будет раскачиваться ситуация – понятно, в чьих интересах», – сказал он, добавив, что новым спикером Думы должен стать человек «неординарный и политический тяжеловес».

Ссылка


Возврат к списку