у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

До выборов остается неделя — президент напоминает, кто здесь главный

До выборов остается неделя — президент напоминает, кто здесь главный 11.09.2016

Через неделю, 18 сентября, состоятся выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Избирательная кампания вышла на пик. У кандидатов остается неделя, чтобы убедить избирателей голосовать за них.

Но не все избиратели знают о тех изменениях, что произошли с момента прошлых выборов в Государственную Думу. А изменения серьезные. Проведена реформа избирательной системы. Главное изменение: на выборах 18 сентября вы будете голосовать не только за партии, как пять лет назад, но и за конкретных кандидатов. Теперь половина состава парламента, 225 депутатов, формируется по партийным спискам, а друга половина, еще 225 депутатов - по одномандатным округам. Как раз в этих одномандатных округах выбирается не партия, а персона. Хотя, конечно, абсолютное большинство кандидатов состоят в каких-то партиях. И эти партии своих кандидатов поддерживают.

Зачем проведена эта реформа? Главная цель — подтянуть в политику больше новых энергичных людей. Людей с мест, снизу. Тех, кто еще не обтесался в коридорах власти. Тех, кто близок к избирателям, кто лучше понимает их нужды. Кто сам из них.

Проверка на профпригодность. В деревне подход простой: хочешь руководить — покажи, что умеешь делать руками. Кандидат на пост главы сельского поселения в Ярославской области Михаил Суворов познакомился едва ли не с каждым избирателем лично. И уверен - это и есть путь к успеху.

«Я прежде всего посмотрел количество кандидатов. Их было где-то около 6 человек со мной вместе. Из всех шестерых только я один был местный», — рассказывает кандидат на должность главы сельского поселения Поречье-Рыбное Ярославской области.

Такая личная избирательная кампания популярна теперь далеко не только в деревне. Смешанная система голосования заставляет и кандидатов в депутаты Госдумы в буквальном смысле идти в народ. Особенно жесткая конкуренция в одномандатных округах, и здесь многие тоже начинают с тех, кто совсем рядом.

Для юриста Михаила Расташанског это первый электоральный опыт. И вот уже вечерняя встреча с соседями у подъезда всякий раз превращается в предвыборную. А те, с кем знаком с детства, смотрят совсем иначе.

«Это одновременно и просто, и сложно, потому что проще подойти к человеку и поговорить с ним, заговорить с ним, и сложнее ему объяснить, что ты серьезно настроен, что ты действительно хочешь что-то изменить», — рассказывает кандидат в депутаты Государственной Думы РФ (партия "Гражданская платформа") Михаил Расташанский.

Лично раздавать предвыборные листовки - тоже привычное дело для одномандатников. И лишнее напоминание о том, как может быть тесен мир.

Для Марии Епифановой это не только шанс встретить старых друзей, но и возможность познакомиться с избирателями, и познакомить их со своей программой, а заодно и программой партии, то есть помочь еще и тем, кто идет по списку.

«Я не обещаю им золотых гор или чего-то невероятного, что я приду в Госдуму, сразу все изменится. Я им говорю, что один депутат — это, конечно, в поле не воин, лучше будет, когда в Госдуме сформируется целая демократическая фракция партии «Яблоко», тогда будет слышен голос демократии, начнется дискуссия», — рассказывает кандидат в депутаты Государственной Думы РФ (партия "Яблоко") Мария Епифанова.

В агитации окружного кандидата от «Справедливой России» сразу чувствуется поддержка парламентской партии. И так называемая будка гласности, где каждый, как в перестройку, может сказать все, что думает, и даже агитационный броневик - в общем, вариантов ведения предвыборной кампании хоть отбавляй.

«Вариант, который стоит у меня за спиной, на мой взгляд, более чем говорит о том, что лучше с нами не пытаться бороться на силовых элементах пропаганды, агитации и контрпропаганды. Потому что у нас все равно на тот лом, которым нас пытаются напугать, найдется потверже броня», — заявил кандидат в депутаты Госдумы (партия «Справедливая Россия») Олег Нилов.

Конкуренты, видимо, на всякий случай держатся подальше. Кандидат от ЛДПР Анна Замараева встречается с избирателями в другом районе Петербурга. И агитационные технологии здесь попроще, но зато не менее эффективные. Ведь мало выйти к людям — надо, чтобы и они вышли к тебе.

«Мы пробовали развешивать объявления, написанные от руки. Это самый действенный способ. Не печатать, а именно пишешь когда от руки, маркером, ксерокопируешь и размещаешь на дома, лучше люди относятся. Во-первых, народный депутат, к такому тянутся. Во-вторых, это действительно эффективно, может быть, что-то случилось, человек написал от руки, нужно срочно выйти. Как-то люди больше этому доверяют», — говорит кандидат в депутаты Государственной Думы РФ (ЛДПР) Анна Замараева.

Проверку на доверие нужно проходить даже таким искушенным в предвыборной борьбе кандидатам, как пресс-секретарь лидера КПРФ. Александр Ющенко идет в Думу по одномандатному округу в Уфе. Город встречает сырой ветреной погодой и пустыми окнами долгостроя. Обманутые дольщики, давно оплатившие квартиры, уже много лет пытаются добиться завершения строительства. В КПРФ обещали помочь.

«Под лежачий камень вода не течет. Мы это должны постоянно напоминать об этой проблеме, потому что сегодня разрыв между местной властью и, скажем, людьми огромный. То есть чиновники не общаются с людьми. Я единственный представитель, который сегодня, представитель власти, депутат Государственной Думы, который по крайней мере слушает, и мы пытаемся совместными действиями выйти из этого положения», — сказал кандидат в депутаты Государственной Думы РФ (КПРФ) Александр Ющенко.

Сокращение такого разрыва, по возможности полное, стало в каком-то смысле трендом избирательной кампании. И, видимо, поэтому встречи кандидатов с избирателями уже трудно поддаются подсчету.

Торжественная церемония в московском парке. Для Петра Толстого это четвертое мероприятие за день и далеко не последнее. Вся кампания — это череда встреч с избирателями во дворах, скверах — где угодно. Кто-то просто хочет фотографию на память, но большинству важнее рассказать о конкретных проблемах, а главное — узнать, когда и как власть собирается их решать. Теледебаты, говорит Толстой, в этом смысле самая скучная часть гонки — настоящая борьба по ту сторону экрана.

«Много чего сделано, и нам удалось решить часть проблем, которые волновали людей. Понимаете, мне кажется, что исключительно важно сейчас в этот момент, когда страна в целом стоит перед выбором, еще раз подтвердить, что власть это не далекий космос, до которого не достучаться. Наладить эту связь между космосом и землей, понимаете. Между властью, чтобы она слышала запросы общества, чтобы люди понимали, что то, чего они хотят, это и есть потребности страны. Это не абстракция, это очень конкретно. Нормальные школы, детские сады, поликлиники, нормальная, комфортная жизнь в 21 веке в великой России», — говорит Петр Толстой, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ (партия "Единая Россия").

Быть ближе к избирателю в последнее время стараются и лидеры партий. Иногда их пути пересекаются, как случилось на книжной ярмарке на ВДНХ, где побывали и Геннадий Зюганов, и Сергей Миронов, и Владимир Жириновский.

В итоге предвыборная дорога на этой неделе привела всех оппонентов в Центризбирком. Обсуждали нарушения. Председатель ЦИК обещала бороться с административным ресурсам и развеяла опасения коммунистов по поводу использования открепительных удостоверений.

Юрий Афонин, член президиума ЦК КПРФ: «В одном месте директора предприятий говорят: «Возьмите открепительные», и потом поставят галочку, мой работник взял открепительное».

Элла Памфилова: «И дальше что? Это не влияет на результаты».

Юрий Афонин: «Им надо отчитаться перед начальством своим».

Элла Памфилова: «Ну, значит у начальства мозгов просто нет».

Юрий Афонин: «Ну, вот, значит, нет мозгов».

Элла Памфилова: «Я не знаю, что они с ними пытаются делать, целый ряд руководителей, которые пытались заставить своих сотрудников брать эти удостоверения. Что?! Если человек берет открепительное удостоверение в одном округе и переезжает в другой, голосует, он может голосовать только по одному федеральному списку, только за партию! Какая разница, где он проголосует за ту партию, которую он выбрал, в Рязани или Москве!»

По словам Эллы Памфиловой, открепительные удостоверения получили 183 тысячи человек — это 0,16 процента от общего числа избирателей, так что волноваться не о чем. Хотя вряд ли возможно успокоить кандидатов за неделю до выборов. И хотя социологи уверены, что парламентская четверка останется неизменной, сюрпризы возможны. Хоть и вряд ли громкие.

«Конечно, существует определенная усталость от большой четверки. Они давно существуют в российском политическом поле. Но проблема же не в том, что есть усталость. Проблема в том, каково предложение на политическом рынке. Граждане хотят и новых лиц, и новые структуры, и новые идеи. Есть дефицит предложений. И это проблема тех партий, второго, как «Яблоко» и «Родина», и третьего эшелона, которые не в состоянии сформулировать это самое адекватное предложение», — отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Получается, адекватное предложение приходится делать той самой большой четверке. И именно эти партии стараются не только выглядеть иначе, но и на самом деле менять политику.

Представителей партии власти на этой неделе напутствовал президент. На встрече говорили и об обновлении партийных рядов, и о прямой связи с избирателями — с теми, кому и предстоит сделать выбор.

В. Путин: «В центре этого процесса в конечном итоге все-таки не те, кого избирают, а те, кто избирает. Важно все, что представляет интерес для жизни каждой российской семьи, каждого российского человека, каждого российского гражданина. Доверие людей очень важно. А для того чтобы это доверие возникло, нужно чувствовать, чем люди живут, и нужно предельно откровенно, не боясь ничего, говорить правду о реальной ситуации и о том, что вы реально предлагаете сделать для решения задач, перед которыми страна стоит. Во-первых, люди у нас, даже если в деталях какой-то проблемы не знают, часто сердцем чувствуют, где правда, а где ложь, где пустые обещания, а где реальное желание и стремление конкретного человека, в данном случае будущего депутата, изменить ситуацию к лучшему, решить реально ту или иную проблему. Это люди сразу улавливают, фальшь не проходит никогда».

Проблемы, волнующие граждан страны, самые разные: от безопасности до тарифов на услуги ЖКХ. Особенно чувствительно это для пенсионеров. Одна из участниц встречи благодарила президента за решение о единовременной выплате в пять тысяч рублей, которую получат все люди пенсионного возраста, несмотря на сомнения Bинистерства финансов.

В. Путин: «Ни в Министерстве финансов, ни в Министерстве экономики, ни в других министерствах и ведомствах gравительства Российской Федерации нет злобно настроенных людей, которые хотят совершить какую-то гадость и что-то недодать нашим гражданам. Там работают очень профессиональные люди, которые думают о последствиях каждого шага, который мы предпринимаем. Они, анализируя все это, стремятся не то чтобы недодать, стремятся не разрушить пенсионную систему, чтобы она на следующем шаге не столкнулась с проблемами, которые мы не сможем преодолеть. Но в то же время я не могу с Вами не согласиться, Вы правильно сказали: есть такие категории наших людей, которых мы называем незащищенными. Именно поэтому мы с Дмитрием Анатольевичем много раз обсуждали предложения одних наших коллег и других и все-таки нашли такое решение. Вот эта единовременная выплата в объеме 5 тысяч рублей будет равными долями выплачена всем пенсионерам, вне зависимости от того, работающий пенсионер или нет».

Д. Медведев: «Мы понимаем, как сейчас трудно людям старшего поколения, но крайне важно, чтобы в следующем году мы вернулись в обычный, привычный режим индексации. И для этого у нас сейчас есть все возможности: и макроэкономические, поскольку инфляция позволяет принимать такие решения и текущего года, и, надеюсь, следующего года, и финансовые. Такие решения уже придется принимать новому составу Государственной Думы».

Победу в этой предвыборной гонке эксперты отдают именно «Единой России». Интрига в том, кто займет второе место: КПРФ или ЛДПР. В любом случае ждать осталось недолго — до выборов всего неделя. Та, что кандидатам всегда кажется самой долгой, ведь на этой финишной прямой напряжение растет до предела.

Ссылка


Возврат к списку