у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Медведев и Кудрин сработались на полях сочинского форума

Медведев и Кудрин сработались на полях сочинского форума 01.10.2016

Премьер хочет, чтобы регионы обновили кадры и поменяли принцип работы

В первый рабочий день Сочинского форума майские указы президента поставили под сомнение, пообещали не повышать налоги и отменить индексацию материнского капитала.

Все началось с того, что глава Сбербанка Герман Греф решил накормить гостей форума завтраком, а заодно наметить основную повестку форума. Для этого он собрал губернаторов, членов правительства и ведущих российских экономистов в неформальной обстановке и по очереди предоставлял им слово. Глава Минфина Антон Силуанов первым делом убедил присутствующих в том, его ведомство не собирается повышать налоги. Напомним, что накануне форума в СМИ активно обсуждались слухи о том, что Минфин планирует повысить ставку НДС до 20%. Но глава ведомства заверил, что верстать бюджет на следующий год будут без расчета на увеличение налоговой нагрузки. При этом Силуанов объявил, что дефицит бюджета за 2016-й увеличился с 3% до 3,5—3,7% ВВП.

Бывший министр финансов, Алексей Кудрин, которого Греф попросил высказаться, сначала «пожалел» своего предшественника из-за объема ответственности: «ему [Антону Силуанову] сложнее, чем мне», а после и вовсе сделал сенсационное заявление: «Я бы отложил выполнение [майских] указов [президента]». Глава совета фонда Центра стратегических разработок посетовал, что для выполнения социальных обязательств губернаторам придется сокращать расходы, например экономить на закупках лекарств в больницах. Но главы уральских субъектов не особо разделили позиций Кудрина.

Глава Челябинской области Борис Дубровский возмутился, когда корреспондент «URA.Ru» спросил у него, насколько предложение Кудрина облегчит нагрузку на региональные бюджеты: «Майские указы, в первую очередь, это инвестиции в человека.

Региональный бюджет должен работать на человека! Конечно, не все территории имеют одинаковую бюджетную обеспеченность. Но указы надо выполнять, а все эти разговоры: „а давайте их отложим“ — попросту девальвируют их!»

Своего коллегу поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, отрезав корреспонденту «URA.Ru»: «Я не знаю, кто о чем сегодня говорит, у меня есть [майские] указы президента. Это нормативный акт, который не обсуждается, а выполняется!»

К слову, Владимир Якушев и Алексей Кудрин сидели в президиуме пленарного заседания «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни», на котором с программной речью выступил премьер Дмитрий Медведев.

Председатель правительства раскритиковал систему управления, назвав госмашину неповоротливой.

«Сохраняются элементы советской системы управления, часть переходного периода 90-х и наши недавние новации. Но идеи, которые могут двинуть страну вперед, разбиваются об административные стены. Мы стараемся переходить от управления по поручениям к управлению по подходу, то есть к проектному типу работы», — заявил премьер, перечислив приоритеты, на которые будет ориентироваться правительство при составлении бюджета на будущий год. Первыми оказались социально значимые направления: здравоохранение и образование, развитие системы ЖКХ и доступного жилья. Например, Медведев сообщил, что к 2018 году 15 миллионов россиян должны активно пользоваться электронными медкартами: в поликлиниках исчезнут очереди, а врачи будут больше времени уделять пациентам. В сфере образования повысят привлекательность техникумов: для эффективного развития промышленности и конкурентного импортозамещения необходим квалифицированный и мотивированный рабочий класс.

Экс-министр экономики России Алексей Нечаев предположил, что премьера вдохновил успех нацпроектов, которые Медведев курировал.

«Думаю, что это будет второе издание нацпроектов, что в условиях ограниченности государственных и бюджетных инвестиций может быть и разумно. Главное здесь — правильно соблюдать приоритеты.

Основная беда нашей бюджетной политики в том, что при распределении средств неверно расставляются акценты. О поддержке образования, здравоохранения, культуры, науки, ЖКХ мы слышим регулярно, но на практике выясняется, что предпочтение отдают обороне и финансированию правоохранительных органов», — рассказал экономист «URA.Ru», отметив, что нацпроекты эффективно выполняют краткосрочные задачи, но не справляются со стратегическим решением проблем. Например, в короткие сроки было улучшено техническое оснащение больниц, но качество медицинских услуг и препаратов оставляет желать лучшего, говорит Нечаев. Экономист напомнил, что на днях России присудили последнее место в международном рейтинге здравоохранения.

Политический потенциал речи Медведева для «URA.Ru» оценил гость форума гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

«Задачи соответствуют и программе партии, с которой „Единая Россия“ шла на выборы, и майским указам президента. Подтверждается и ответственность правительства перед гражданами за состояние финансовой и экономической систем. Об этом говорит тезис Медведева о том, что бюджет должен быть сбалансирован, и будет исполнять социальные обязательства».

Политолог также указал на уникальность этого дня: «Мы стали свидетелями благоприятных деловых отношений между председателем правительства и одним из крупных экономических экспертов Алексеем Кудриным».

По словам политолога, раньше было сложно представить себе премьера и уволенного им со скандалом в 2011-м экс-главу Минфина, даже сидящими за одним столом. Сегодня они не только принимали участие в одном обсуждении, но и сошлись во мнении, что эффективность госуправления сказывается на экономических показателях, влияя на состояние бюджета.

— Как они [Медведев и Кудрин] обниматься начнут — тогда зовите! — скептически отреагировал на «оттепель» между политиками бывший сотрудник Минфина, пожелавший остаться неназванным. Собеседник «URA.Ru» на вопрос корреспондента, как предложение Медведева изменить подход к госуправлению и сделать его более эффективным, отразится на экономическом секторе, заявил: «Дмитрий Анатольевич критикует госаппарат, называет его неповоротливым, хотя сам стоит у руля последние 10 лет. Поэтому комментировать тут нечего».

Но, кажется, что регионы все же благосклонно отнеслись к перспективе перехода на «проектную» работу. Тем более, что в некоторых субъектах такой подход доказал свою эффективность. Чаще всего на панельных дискуссиях хвалили Татарстан, Калужскую и Орловскую области, отмечали инвестиционный потенциал Тулы. Об успехах Тюменской области говорил губернатор Владимир Якушев: инвестиционный прирост за первое полугодие 2016 года составил 30%. По словам главы субъекта, во многом мотивируют национальные рейтинги территорий:

«Региональные команды мобилизовались, потому что губернаторам неприятно слышать свою фамилию в конце списка».

Внедрение проектного подхода, по мнению Якушева, также приводит к снижению межведомственной борьбы в регионах, а значит, повышает эффективность госуправления.

Иностранные инвесторы тут же отреагировали на готовность федерального правительства стимулировать привлекательность субъектов. Самыми активными оказались немцы. На сессии «Россия-Германия: новые форматы сотрудничества в кризисных условиях» шутили о том, что, прожив в России 10 лет, автоматически становишься оптимистом. «Санкции для слабаков», — с иностранным акцентом отпустил ремарку сосед слева. И как будто в подтверждение этих слов председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палатыМаттиас Шепп заявил, что в августе 2016 года палата пополнилась 30 новыми членами. «Это значит, что немецкие бизнесмены видят потенциал развития своего бизнеса в России». А в кулуарах то и дело слышалась итальянская и английская речь.

Президент австрийской компании District Energy Антон Коллер поделился с корреспондентом «URA.Ru» своими впечатлениями в конце первого дня форума: «Несмотря на неблагоприятный политический фон, сложившийся между Россией и Европой, а также низким ценам на нефть, развитие правительства в инвестиционном направлении заметно. Я думаю, что из года в год показатели будут улучшаться при условии, что федеральная власть продолжит мотивировать регионы развиваться на локальном уровне», — заявил Коллер, подчеркнув: «Говорить можно много, главное — это все равно дело».

Последние гости покидали площадку форума под гул вертолета. «Смотри, Дмитрий Анатольевич полетел!» — заметил мужчина средних лет. «Но обещал вернуться», — откликнулся его спутник, добавив: «Ну что? Купаться сегодня пойдем? Говорят, вода теплая».

Ссылка


Возврат к списку