у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Откуда появились слухи о досрочных выборах свердловского губернатора?

Откуда появились слухи о досрочных выборах свердловского губернатора? 12.10.2016

Можно ли их проводить, на что стоит обратить внимание и кому нужна эта повестка

Чиновничий истеблишмент Свердловской области заговорил о досрочных выборах губернатора. Сразу три собеседника «URA.Ru» из «Белого дома» и резиденции главы региона, комментируя предстоящие перестановки в правительстве и иные кадровые решения, намекают на якобы стартующую весной этого года кампанию по избранию главы региона.

«Реформа [правительства] серьезно меняет внутриэлитные расклады.

Поэтому перестраивать кабмин будут только после досрочных президентских (о которых уже много сказано) и губернаторских выборов.

До этого реформу формально одобрят, приняв принципиальное решение (подчинить кабмин губернатору) и заморозят», — пояснил один из высокопоставленных собеседников агентства, почти полностью повторяя коллег-чиновников из других ведомств.

Сотрудник резиденции губернатора поясняет, что разговоры в курилках о «досрочке» появились сразу после того, как глава региона Евгений Куйвашев начал часто летать в Москву, в том числе на встречи с президентом. «Ведутся консультации или нет — нам не говорят. Но мы пристально следим за [экс-директором департамента информполитики и советником главы администрации губернатораАлександром] Рыжковым. Он все еще на своем месте, несмотря на оговоренные планы убрать его после выборов. А он — штабист и технолог, заточенный под кампании. Если его все еще не пристроили никуда — значит, что-то готовится. Сейчас еще начнет активничать и тогда досрочным выборам точно бывать», — рассуждает чиновник.

Сам Рыжков предложил собственную трактовку разговоров о досрочной кампании. «Выборы — процесс постоянный. Настоящий политик всегда поддерживает среди электората информацию о себе. С этой точки зрения выборы и не заканчивались», — пояснил Александр Рыжков, напомнив: выборы главы региона «в соответствии с законодательством запланированы на единый день голосования в сентябре 2017 года».

«Законодательных препятствий для проведения досрочных выборов губернатора Свердловской области нет, а политическими аспектами этого вопроса я просто не интересовался, — говорит председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. — Выборы главы города должны быть проведены в течение шести месяцев со дня досрочного прекращения полномочий, выборы президента должны уложиться в три месяца. А выборы главы региона даже в случае досрочного сложения им полномочий все равно будут проводиться во второе воскресенье сентября. И, тем не менее, они все равно будут называться „досрочными“», — уточнил эксперт.

Первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев считает, что рассуждающих на эту тему в заблуждение вводит формулировка «прекращение губернаторских полномочий» — они действительно заканчиваются 29 мая 2016 года (день инаугурации Евгения Куйвашева в 2012 году), после чего до выборов губернатора назначается исполняющий его обязанности.

Знакомый представитель уже распущенного предвыборного штаба поддерживает мысль Дубичева и добавляет, что «в головах у людей остались отголоски предвыборной истории».

«Действительно, на закрытых встречах обговаривалось, что, если выборы пройдут плохо и Москва останется недовольна, губернатору стоит разыграть „карту доверия“.

Но кампания прошла успешно. А потому все пойдет своим чередом, тем более что совмещать губернаторскую кампанию с президентской, если она будет, точно никто не станет», — уверен чиновник.

«Ситуация в регионе относительно стабильна, и на сегодня нет никаких оснований полагать, что избирательная кампания может пройти досрочно», — лаконичен в своем заключении гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Другие его коллеги и вовсе считают, что информация о досрочных выборах сгенерирована отдельными группами влияния в собственных интересах.

Ссылка


Возврат к списку