у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Укрепление региональной вертикали власти обеспечило высокий рейтинг Башкирии

Укрепление региональной вертикали власти обеспечило высокий рейтинг Башкирии 10.12.2016

В итоговом рейтинге Башкортостан вошел в первую десятку

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подготовили четвертый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. Составителями рейтинга регионы ранжировались на основании оценки их политико-управленческого, социального, финансово-экономического состояния и эффективности работы региональной бюрократии.

В итоговом рейтинге Башкортостан вошел в первую десятку. Таким образом, на протяжении трех лет республика демонстрирует положительную динамику, переместившись с 29-31 места в 2013 году на 8-9 – в 2016 году, что является показателем повышения эффективности региональной власти.

Важными факторами, обусловившими позитивные изменения, стали проведение думских выборов, поиск альтернативных источников финансирования региональных проектов, пересмотр модели социально-экономической политики и кадровые перестановки.

Избирательная кампания способствовала повышению эффективности работы республиканской власти.

Несмотря на то, что Рустэм Хамитов возглавил региональный список партии «Единая Россия», он персонально отвечал за конкурентность, честность и открытость выборов в Башкортостане как глава республики. Главной задачей республиканской исполнительной власти стало создание институционального ландшафта, а не ручное управление избирательным процессом, поэтому в Башкортостане удалось избежать резонансных внутриэлитных конфликтов. Как итог, в политико-управленческом блоке республика поднялась на пять позиций и заняла 12-ю строчку.

Кризисное состояние российской экономики стало определяющим фактором в инвестиционной политике республики. Поскольку федеральный центр отрыто демонстрирует желание переложить на региональные бюджеты социальные обязательства, дальнейшее их выполнение напрямую зависит от способности республиканских властей привлекать инвестиции. Очевидной тенденцией 2016 года стало усиление позиций экономического крыла в правительстве республики. Восстановление должности премьер-министра, напрямую отвечавшего за состояние экономики Башкортостана, а также кадровые перестановки в социально-экономическом блоке позитивно сказались на экономических и инвестиционных показателях республики. Немаловажным фактором стала готовность «Рoснефти» сохранить в полном объеме финансирование социальных программ, которое осуществляла «Башнефть». На позиции республики в рейтинге сказалось также состояние межнациональных и межконфесиональных отношений в Башкортостане, которые большинством экспертов оцениваются как спокойные.

Выполнение социальных обязательств и поддержание социального спокойствия обусловили перемещение Башкортостана с 32 на 19 позицию в социальном блоке.

Незначительные негативные колебания финансово-экономического положения в рейтинге (девятая позиция, минус два пункта) вызваны затянувшимся процессом приватизации «Башнефти», а также недостаточно активной инвестиционной политикой. Очевидно, что республика не использует все свои возможности для привлечения инвесторов. Негативное влияние оказал также дефицит республиканского бюджета и уровень долговой нагрузки. Несмотря на то, что по финансово-экономическим показателям республика переместилась вниз на две позиции, общий индекс (0,675), оказался выше, чем в прошлом году (0,642).

Прошедшие в 2016 году отставки в правительстве РБ и администрации главы региона свидетельствуют о дальнейшей оптимизации работы бюрократического аппарата в Башкортостане. В итоге, по эффективности бюрократии республика заняла шестое место.

В целом, рейтинг подтвердил высокие позиции Башкортостана среди субъектов РФ. Учитывая повышенное внимание к регионам, в связи с назначением Сергея Кириенко, и выстраиванием нового формата взаимоотношений центр-регионы, этот рейтинг можно рассматривать как часть комплексного мониторинга состояния субъектов федерации. Наверняка этот аналитический продукт будет дополнен другими исследованиями и данными, что позволит куратору по внутренней политике администрации прeзидента РФ составить целостное представление о положении в регионах. Вхождение Башкортостана в первую десятку позволяет говорить о том, что в республике сложилась достаточно эффективная система управления.

Представитель АПЭК в Башкирии Дмитрий Михайличенко, комментируя итоги рейтинга, отметил важность самого аналитического продукта.

- По сути, это важнейший и детально проработанный рейтинг, оценивающий состояние государственного управления в регионах России, - отметил г-н Михайличенко.

Комментируя позиции Башкирии, эксперт отметил укрепление позиций политического блока административных элит в Башкирии.

- Проведенные без больших скандалов выборы и укрепление региональной вертикали власти обеспечили административным элитам в Башкирии высокий рейтинг, - рассказал г-н Михайличенко. - При этом показатели финансового и экономического блока несколько хуже показателей предыдущих рейтингов.

Ссылка


Возврат к списку