у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Тунгусов должен нарушить обещание Ройзмана

Тунгусов должен нарушить обещание Ройзмана 17.01.2017

Главная тема в резиденции и кабмине: какой должна быть избирательная кампания Куйвашева

Свердловская область входит в кампанию по выборам губернатора. В резиденции каждый сотрудник, вплоть до клерков, предупрежден, что работать в ближайшее время придется «активнее и напряженней». Даже установочная «планерка» свердловского кабмина, которую проводил первый вице-губернатор Алексей Орлов сразу после выхода с каникул, 9 января, началась с напоминания министрам и вице-губернаторам о том, что «год предстоит непростой, предвыборный».

Работники резиденции на частных встречах заверяют, что именно Евгений Куйвашев является согласованным кандидатом. Но ни в правительстве, ни в резиденции нет четкого понимания, какую кампанию нужно будет вести. Более-менее уверенно сегодня можно назвать разве что главного администратора предстоящей кампании, которым станет первый вице-губернатор Владимир Тунгусов.

«Кто бы ни стал кандидатом — Куйвашев, [мэр Нижнего Тагила Сергей] Носов или варяг — для Тунгусова это, в любом случае, означает работу на его результат. Куйвашев так и так будет опираться на него. Если будет выдвинут человек со стороны, то он волей-неволей будет опираться на членов старой команды и Тунгусова, лучше остальных понимающего процессы. В любом случае — Владимир Георгиевич станет самой нужной фигурой для любого из кандидатов», — уверен политолог Сергей Мошкин.

Его коллега Александр Пирогов уверен, что кампания будет яркой: «Перед выборами президента необходимо провести эталонные выборы губернатора. Люди должны почувствовать свою значимость, что их голос что-то решает — это главная интрига, которой не существует в условиях полностью зачищенных выборов. А потому их, при всем желании местных администраторов, у нас не будет — страх провалить президентские выборы сделает свое дело и конкурентов допустят, борьба будет».

«Конкуренция будет нишевой — кандидат „Единой России“ занимает доминирующую позицию, а остальные — занимают свои электоральные ниши, — прогнозирует политолог Дмитрий Орлов. — Непартийные кандидаты, возможно, смогут занять ниши чуть шире — у того же [мэра Екатеринбурга Евгения] Ройзмана она составит примерно 15%. Если мы исходим, что [глава администрации губернатора Владимир] Тунгусов модерирует эту кампанию, неважно в каком формальном качестве, то сюрпризов будет по-минимуму».

Источники агентства в администрации губернатора настаивают: Владимир Тунгусов все же хочет повторить свои прежние успехи: выборы в гордуму в марте 2009 года, выборы в Госдуму в сентябре 2016 года, когда явка была минимальной. Это позволит ему привлечь на выборы только подконтрольный электорат, провести кампанию с минимальными затратами. У него есть аргументы против запроса на яркие выборы: а что если случится второй тур, и в него выйдет Евгений Ройзман? Кто возьмет на себя ответственность в случае, если Ройзман победит?

«Москва не допустит в регионе реально конкурентных непредсказуемых выборов, — уверен Сергей Мошкин. — Кандидат Кремля должен выиграть, в идеале — в первом туре, что будет означать доверие и поддержку людей, при этом победа должна быть убедительной. Возможен имитационный праймериз, подыщут качественных соперников, которых Куйвашев достойно переиграет».

Самым предпочтительным сценарием для Евгения Куйвашева, по мысли Дмитрия Орлова, будет «выдвижение при наличии не более одного оппонента, электорально сопоставимого с результатом самого Куйвашева». «Не исключено, что в качестве губернаторов выдвинутся крупные партийные игроки, которые получат поддержку партийных элит», — уточняет эксперт.

«Выбор будет сделан в пользу договорного матча между серьезными командами, в отсутствие [мэра Нижнего Тагила] Сергея Носова или [мэра Екатеринбурга] Евгения Ройзмана (тот ранее заявлял, что пойдет на выборы, если губернатором выдвинется Евгений Куйвашев), но при наличии кого-то другого, гипотетически способного выиграть и своим проигрышем легитимизирующего кандидата Куйвашева», — объясняет Александр Пирогов. Найти такого «договороспособного спарринг-партнера», считает он, вторая по сложности задача для администраторов предстоящей кампании.

Более предпочтительной в глазах политологов сегодня выглядит кандидатура справоросса Александра Буркова — гораздо менее рискового после проигрыша двух кампаний (мэрской и госдумской).

Но проводить кампанию без Ройзмана, публично заявлявшего о своем участии в случае выдвижения Евгения Куйвашева, значит ставить под сомнение открытость и легитимность кампании. «Должен быть предложен вариант „как бы участия“ Евгения Ройзмана в кампании. Только вот эту конфигурацию с „как бы“ власть должна будет найти и срежиссировать», — считает глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Дмитрий Орлов, считающий второй тур маловероятным, в свою очередь, призывает относиться к участию Евгения Ройзмана в кампании проще. «Я не вижу никаких организационных и правовых препятствий для его выдвижения. На конфигурацию предстоящих выборов его участие в них не повлияет. То изменение конфигурации, каким оно было в 2013 году на выборах главы города — мне кажется маловероятным и слом доминирования сейчас исключен: Ройзман не на подъеме, настроения жителей области — это не то же самое, что и настроение жителей города, и умеренно конкурентного сценария он не разрушит», — объясняет политолог, оценивающий вероятность выдвижения Ройзмана в сегодняшних реалиях в 30%.

В администрации готовность к проведению выборов подтверждают. «Любые органы власти нацелены на обеспечение легитимности выборов. В этом году в Свердловской области пройдут не только выборы губернатора, но и кампании практически в полусотне муниципалитетов. Наша основная задача провести все эти кампании на достойном уровне — не с точки зрения выбора конкретного кандидата, но с той позиции, чтобы каждый избиратель получил возможность прийти на участок и выполнить свой гражданский долг», — объяснил «URA.RU» директор департамента информполитики губернатора Александр Иванов.

Ссылка


Возврат к списку