у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2017 года

Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в январе 2017 года 30.01.2017

Школы, которые строит лидер списка, отвечают современным стандартам городской среды

Pic 1485792251

Группа Компаний ПИК сохраняет лидерство в январском рейтинге. Компания получила разрешение на строительство двух школ в Химках. Образовательные учреждения на 1100 мест каждое появятся в жилых районах Новокуркино и Левобережный. Новые школы будут соответствовать всем современным стандартам качественной учебной среды. При строительстве будут применяться инновационные экологичные отделочные и строительные материалы. В каждом образовательном учреждении проектом предусмотрены малый спортивный зал и большой с балконом для наблюдения за соревнованиями. Есть отдельный зал для гимнастических упражнений, просторный актовый зал со встроенной акустической системой, библиотека и столовая. Для удобства родителей в школах предусмотрено просторное фойе с комфортными зонами ожидания. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что до конца 2017 года в Московском метрополитене планируется ввести в эксплуатацию 15 новых станций и около 30 км тоннелей. «Работы на площадках по строительству метро ведутся полным ходом. В этом году в Москве ожидается очередной рекорд по вводу объектов метрополитена», – подчеркнул Хуснуллин. 25 января была завершена проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Раменки» – «Мичуринский проспект» Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена. Управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки выступает «Мосинжпроект», представленный на второй позиции в рейтинге.

Третье место в январском рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». Руководители компании уделяют значительное внимание социальной политике. Они неоднократно отмечали, что людские ресурсы являются важнейшим компонентом для устойчивости и развития компании. Именно поэтому комплексные бригады в одном составе трудятся много лет. МФС-6 не забывает о ветеранах организации – им оказывается помощь и поддержка, ветеранам – участникам войны и трудового фронта выплачиваются персональные доплаты к пенсии.

На четвертой позиции в рейтинге представлена ГК «Пионер». Деловой центр многофункционального комплекса YE’S, реализованного компанией, получил сертификат BREEAM Final – итоговый аттестат уровня Good. В результате проверки в бизнес-центре YE’S в Митине был отмечен оптимальный баланс решений, направленных на энергосбережение и создание комфортной среды. На объекте предусмотрен раздельный сбор мусора, реализованы все необходимые требования по сохранению окружающей среды и снижению уровня негативного воздействия на климат. Высокий процент остекления обеспечивает комфортный уровень естественного освещения. Отделка выполнена из износостойких материалов, что благодаря уменьшению количества отходов в результате эксплуатации позволяет снизить экологическую нагрузку и экономить денежные и природные ресурсы.

Пятую строчку рейтинга занимает ФСК «Лидер». Частная школа «Лидеры» в UP-квартале «Западное Кунцево», возведенном компанией, открыла набор на обучение на 2017–2018 год. Благодаря качеству образования, набору уникальной инфраструктуры и высококвалифицированному педагогическому составу школа «Лидеры» является одной из лучших в Москве и Подмосковье, поэтому пользуется популярностью не только среди жителей UP-квартала, но и среди населения других районов.
«Мосметрострой» (6-е место) планирует внедрить в вестибюлях и на платформах станций Люблинско-Дмитровской линии метро систему визуальной и тактильной информации для слабовидящих пассажиров. Как сообщил генеральный директор компании Сергей Жуков, смонтированная система за счет световых контрастных полос и фактурных покрытий позволит без особых затруднений передвигаться по подземке. В подземных переходах при перепаде уровней будут сооружены пандусы со специальным нескользящим покрытием.

Седьмую строчку рейтинга занимает Концерн «КРОСТ». 20 января на территории жилого комплекса ART в городе Красногорске состоялось открытие МБДОУ детский сад № 19, строительство которого осуществила компания.

СПРАВКА

Методика исследования

Для определения ежемесячного рейтинга социальной ответственности строительных компаний Московского региона Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в январе 2017 года был проведен опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: представители отраслевых ведомств, инвестиционные, банковские аналитики, эксперты рынка, агентств недвижимости, журналисты федеральных СМИ и отраслевых изданий. Оценка проводилась для 95 наиболее крупных строительных компаний Москвы и Московской области (в анкету для экспертного опроса были включены также важнейшие девелоперские и иные компании, оказывающие влияние на рынок).

Экспертам был задан следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 уровень социальной ответственности строительных компаний Московского региона?» (Под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры.)
Сначала каждый из экспертов оценил уровень социальной ответственности каждой компании, затем были определены средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). 
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) существует с 2004 года. Рейтинговые исследования – одно из главных направлений его деятельности. Наиболее известные продукты АПЭК: рейтинг влияния 100 ведущих политиков России, рейтинг влияния губернаторов, отраслевые рейтинги влияния деятелей ТЭК и ИКТ.

Участники исследования АПЭК
 Александр Кудрявцев, академик Российской академии архитектуры и строительных наук; 
 Борис Фролов, почетный президент Ассоциации инвесторов Москвы;
 Игорь Каневский, независимый эксперт;
 Игнат Бушухин, главный редактор портала «РБК-Недвижимость»;
 Екатерина Геращенко, обозреватель газеты «Коммерсант»;
 Александра Гавычева, ведущий аналитик АПЭК; 
 Тимур Нигматуллин, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Анатолий Вакуленко, аналитик ИК «ФИНАМ»;
 Антон Сафонов, старший аналитик «Инвесткафе»;
 Дарья Пичугина, аналитик «Инвесткафе»;
 Елизавета Гудзь, руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Недвижимость»; 
 Игорь Бирюков, член Фонда ветеранов строителей Москвы;
 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК);
 Елена Прядёхина, ведущий аналитик АПЭК;
 Михаил Нейжмаков, ведущий аналитик АПЭК и другие эксперты.

Ссылка


Возврат к списку