у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Механизм праймериз распространится на всю политическую систему России»

«Механизм праймериз распространится на всю политическую систему России» 30.05.2017

Опыт «Единой России» служит примером для других партий


Праймериз становятся неотъемлемой частью политической системы в России — механизм предварительного голосования способствует урегулированию межэлитных конфликтов и позволяет элитным группам взаимодействовать в рамках чётких институциональных процедур. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 мая заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов во время заседания экспертного клуба «Регион» на тему «Праймериз «Единой России» — 2017: формирование команд губернаторов и муниципальная конкуренция».

«Праймериз из инициативы, проекта, превратились в институциональную процедуру, и вряд ли российской политической системе, как бы она ни развивалась, вряд ли можно обойтись без праймериз правящей партии», — заявил Орлов.

При этом при всех отличиях механизмов формирования элиты в оппозиционных партиях — «клубном» в Компартии, вождистском в ЛДПР, хаотично-элитном в результате взаимодействия нескольких, прежде всего региональных групп элит в «Справедливой России», — будущее остаётся за предварительным голосованием, уверен эксперт.

«Понятно, что это несёт риски, допустим, элитам Компартии, которые являют собой довольно узкий клуб и не хотят терять свои позиции. Тем не менее то, что создаются квазипроцедуры — тот же проект Компартии, где надо было претендовать на посты помощников депутатов, — они показывают, что механизм этот эффективен, и он заставляет, мотивирует представителей других партий всё равно на него реагировать», — пояснил он.

По его словам, урегулирование межэлитных конфликтов и выстраивание элитных коалиций, которое было и в ранних праймериз, а теперь только усилилось — важнейшая функция предварительного голосования, «потому что действия элит должны быть осмысленными, структурированными и институционализированными».

«Когда-то были списки кандидатов в депутаты — они формировались в кабинетах, и людям было трудно объяснить, почему они не входят в эти списки. Праймериз, при всех недостатках этой процедуры, дают очевидный ответ, и этот ответ связан с электоральными факторами. Не пришли, не привёл своих, не мобилизовал избирателей и так далее. Проигрыш на праймериз естественный и логичный, чем непопадание неким административным или квазиадминистративным путем в составленный список», — подчеркнул Орлов.

По его мнению, прошедшие праймериз сигнализируют о стабильности существующей в России политической системы, и в этом смысле предварительное голосование «открывает вполне нормальный, как мы уже видим, путь к выборам 10 сентября».

«И риски, которые существуют, — а они существуют всегда, — для правящей партии, для системы, они невысоки. Об этом можно говорить уже со всей определенностью», — отметил он.

«Система выдержит те проблемы, которые создаются социально-экономическим кризисом, протестной активностью, такими проектами, как реновация. Система выдержит этот натиск и вновь отчасти перезагрузится 10 сентября», — заключил эксперт.

Напомним, 30 мая в пресс-центре ИА REGNUM прошло двенадцатое заседание Экспертного клуба «Регион». Политологи обсудили предварительное голосование 2017 года, его особенности и региональную специфику, формирование команд губернаторов и новую роль механизма праймериз в политической жизни страны.

Ссылка



Возврат к списку