у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернаторы под убаюкивающим контролем Кремля

Губернаторы под убаюкивающим контролем Кремля 04.06.2017

Вектор и напор Кремля по выстраиванию и умиротворению региональных элит чуть изменился. Если в период с января по апрель 2017 года во властной вертикали преобладал тренд на перезагрузку губернаторского корпуса, то в мае Центр предпринял ряд шагов, позволяющих успокоить и стабилизировать региональные элиты.

О том, что федеральная политика в отношении регионов весьма конкретно изменила накал и тренд, свидетельствует подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) доклад» Российские регионы и региональная политика в мае 2017 года».

Аналитики АПЭК обратили внимание, что в новый состав Президиума Госсовета вошли не только чувствующие себя достаточно уверенно Наталья Комарова (ХМАО), Олег Кувшинников (Вологодская область), Владимир Печеный (Магаданская область), Алексей Орлов (Калмыкия), но и Рамазан Абдулатипов (Дагестан), Виктор Зимин (Хакасия), Алексей Островский (Смоленская область), которые в течение нескольких месяцев находились в конфликтной зоне. Часть журналистов и экспертов не исключали их замены в ближайшем будущем. Однако теперь вероятность их отставок заметно снижается. Кроме того, в Президиум Госсовета включен президент Татарстана Рустам Минниханов. Этот шаг демонстрирует, что разногласия между ним и Центром на данный момент улажены.

Еще одним свидетельством кремлевских послаблений стала отмена «публичных порок». Так после прошедшего в начале месяца совместного заседания Госсовета и Комиссии по мониторингу выполнения «майских указов» не были официально названы губернаторы, получившие выговоры, например, за недочеты по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

Все это говорит в пользу того, что Центр явно настроен вывести региональные элиты из режима ожидания губернаторских отставок. Замены глав регионов до Единого дня голосования в сентябре в принципе возможны, однако, вероятнее всего, такие шаги будут вызваны либо реакцией на очень серьезные провалы в работе губернатора, либо проводиться в рамках «пакетных» перестановок. То есть, когда происходит перемещение на другие должности сразу группы управленцев, как это было в июле 2016 года.

При этом Кремль дает понять, что период стабилизации положения губернаторского корпуса не означает ослабления контроля за региональными властями – непосредственно и с помощью различных инструментов. Подчеркивается укрепление роли ОНФ в региональной политике. Так, Владимир Путин призвал усилить участие движения в независимой оценке качества работы организаций, оказывающих соцуслуги. Возможно, усилится роль ОНФ и при реализации некоторых резонансных программ регионального уровня, например, реновации в Москве.

АПЭК отметило повышение роли Дмитрия Медведева в работе с регионами – и в качестве главы Правительства РФ, и в качестве председателя «Единой России». Позитивные отзывы премьера о губернаторе часто предшествуют усилению позиций последнего. К примеру, Алексей Островский был включен в Президиум Госсовета после посещения Медведевым Смоленской области. Усиление региональной активности премьера укрепляет его позиции на федеральном уровне. Анонсированные поездки главы Правительства РФ в летний период в регионы, в которых пройдут выборы, показывают, что этот тренд в ближайшие месяцы продолжится.

Уровень стабильности в регионах

В докладе АПЭК были выделены несколько групп региональных лидеров, позиции которых оказались в той или иной степени ослаблены в течение мая.

Во-первых, это губернаторы, в регионах которых прошли крупные акции протеста на фоне социально-политической напряженности. К ним относятся Сергей Собянин в Москве (акции против реновации), Дмитрий Овсянников в Севастополе (митинг против проекта Генплана города), Николай Меркушкин в Самарской области (акции оппозиции против губернатора и социально-экономической политики областных властей).

Тем не менее аналитики делают вывод, что пока последствия этих акций для данных глав регионов не являются фатальными. Необходимость вмешательства Центра в проблему, которая должна была решать мэрия, ослабила позиции Сергея Собянина, но столичный градоначальник сохраняет шансы восстановить позиции в случае, если добьется снижения напряженности по поводу реновации в ходе муниципальных выборов.

Вопреки множественным сообщениям и инициированным информационным волнам, Центр по-прежнему не собирается заменять врио главы Севастополя. Судя по всему, именно Дмитрий Овсянников выйдет на губернаторские выборы в сентябре. Несмотря на длительный нисходящий тренд для Николая Меркушкина, отставка чиновника не состоялась в период массовых перестановок в губернаторском корпусе, что несколько снижает ее вероятность и в ближайшее время.

Во-вторых, ухудшаются позиции губернаторов, находящихся в центре публичных конфликтов. Здесь АПЭК отмечает главу Волгоградской области Андрея Бочарова. Информационные атаки против него в региональных СМИ идут не первый месяц. Однако высказывания о ситуации в области секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова и его заместителя Евгения Ревенко показывают, что недовольство волгоградским губернатором растет и среди федеральных фигур. Пример с Бочаровым демонстрирует усиление влияния федерального руководства «Единой России» на региональную политику.

В-третьих, серьезно влияют на развитие ситуации коррупционные скандалы в командах глав регионов. Самое резонансное из подобных дел – арест вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко, курировавшего строительство и архитектуру. Безусловно, опыт показывает, что уголовные дела даже против нескольких вице-губернаторов не всегда проводили к отставкам самих глав регионов. Однако Гриценко пришел в администрацию края в октябре 2015 года - при нынешнем главе региона Вениамине Кондратьеве. Это ослабляет позиции последнего.

В-четвертых, влияние оказывают длящиеся региональные резонансные конфликты. К лету обсуждение ситуации вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, скорее всего, станет менее интенсивным.

Отношения в элитах и региональные внутриэлитные конфликты

В докладе отмечена важная роль праймериз «Единой России» в качестве инструмента регуляции внутриэлитных противоречий в регионах. Предварительное голосование зафиксировало серьезный тренд на обновление даже там, где в выборах приняло участие значительное число действующих депутатов.

Обновление депутатского корпуса часто происходило за счет усиления позиций муниципальных элит. К примеру, в Удмуртии среди победителей – представители местных предприятий АПК, три депутата Ижевской гордумы и три бывших руководителя муниципальных образований. Другое подтверждение той же тенденции – на праймериз в горсовет Омска усилились позиции деятелей движения «Оплот», связанных с командой экс-мэра города Виктора Шрейдера.

При этом среди победивших в ходе предварительного голосования оказались и региональные политики, находящиеся в напряженных отношениях с властями своих регионов. Показательна победа экс-спикера муниципалитета Ярославля Павла Зарубина на праймериз в этом городе. Таким образом, предварительное голосование становится инструментом сохранения и расширения политических коалиций в рамках «Единой России». На основе этого авторы доклада сделали вывод, что на уровне регионов эта партия способна иметь зачастую более широкую опору в элитах, чем команда губернатора.

Другим фактором, продолжающим оказывать влияние на ситуацию в региональных элитах, остается кадровая политика врио губернаторов, назначенных на свои посты с начала 2017 года. Большинство назначенных в нынешнем году руководителей регионов по-прежнему проводят перестановки в правительствах соответствующего уровня предельно осторожно. Отправляются в отставку министры из прежних команд, подвергавшиеся наиболее острой критике. Одновременно активизируются информационные атаки против врио губернаторов даже в достаточно спокойных регионах. Пример тому - появление видеоролика против Максима Решетникова в Пермском крае. Здесь имеет место элемент торга со стороны представителей старых экономических и политических элит регионов в предвыборный период, когда новый руководитель еще достаточно уязвим. Вероятно, летом Центр задействует дополнительные возможности для поддержки врио губернаторов, впервые занявших эти посты – например, визиты в их регионы премьер-министра или Президента.

Протестные настроения

В Докладе подчеркивается, что май-начало июня – как правило, последний период всплеска протестной активности накануне спада, который обычно продолжается до начала сентября. Наибольший резонанс приобрели акции протеста против градостроительной политики властей: митинг против проекта Генплана в Севастополе, прошедший 27 мая, и серия акций против реновации в Москве. При этом в столице успех крупнейшего митинга по проблеме, состоявшегося 14 мая, привел к обострению конкуренции между оппозиционными политиками за контроль над протестом против реновации. Итогом стало проведение нескольких нишевых уличных акций, отличавшихся гораздо меньшей массовостью, что в итоге может привести к относительному спаду протестной активности по этой проблеме, даже на фоне потенциально конфликтных муниципальных выборов.

Среди резонансных проявлений протеста в мае – выступления горняков в Забайкальском крае и Ростовской области, которые по-разному могут сказаться на будущем вовлеченных в ситуацию высокопоставленных чиновников.

Предвыборные кампании

АПЭК обращает внимание на состоявшиеся 21 мая 2017 года довыборы в Архангельскую городскую Думу по округу №4, на которых с результатом 61,39% голосов победила Ирина Чиркова, бывшая депутатом от ЛДПР в Госдуме РФ 6-го созыва. Изюминка здесь в том, что в ходе нынешней кампании она была кандидатом от «Справедливой России». Это пример того, что региональные и даже муниципальные выборы будут использоваться депутатами, не сумевшими пройти в Госдуму нынешнего созыва, для возвращения в политику.

Довыборы в Архангельское областное собрание подтвердили крепкие позиции «Единой России» в регионе – во всех трех округах первые места заняли кандидаты этой партии. ЛДПР подтвердила статус второй по влиянию партии в регионе. Ее кандидаты заняли второе место в двух из трех округов, причем с достаточно небольшим отрывом от лидеров.

Ссылка


Возврат к списку