у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты оценили «оппозиционных губернаторов»

Эксперты оценили «оппозиционных губернаторов» 24.08.2017

Позиции Сергея Левченко в АПЭК считают нестабильными

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило доклад, в котором оценило позиции трех губернаторов, не являющихся членами «Единой России»: Орловской области Вадима Потомского (КПРФ), Иркутской области Сергея Левченко (КПРФ) и Смоленской области Алексея Островского (ЛДПР). Если позиции орловского и смоленского губернаторов в АПЭК считают устойчивыми, то положение Сергея Левченко называют «уязвимым». Политолог Александр Кынев говорит, что устойчивость губернатора зависит не от оппозиционности, а от личности самого губернатора.

В докладе «Оппозиционные губернаторы: позиционирование, взаимодействие с партиями и элитами, политический курс» эксперты АПЭК оценили позиции Вадима Потомского, Сергея Левченко и Алексея Островского. «При всех различиях между регионами многие вызовы были схожими, но разные стратегии, которые они использовали для решения управленческих задач, привели к развитию политической ситуации в регионах по разным сценариям»,— говорится в докладе. «Пока наиболее устойчивыми остаются позиции орловского и смоленского губернаторов»,— утверждают эксперты. У федерального центра отсутствуют «серьезные претензии» к Вадиму Потомскому, а в случае с Алексеем Островским «заметны явные знаки поддержки со стороны федеральных фигур».

Позиции господина Левченко, срок полномочий которого заканчивается в 2020 году, «более уязвимы». Эксперты объясняют это нестабильностью политической ситуации в Иркутской области. За последние десять лет ни одному из четырех предшественников Сергея Левченко не удалось проработать до конца срока. Кроме того, в 2020 году Сергею Левченко исполнится 67 лет, а «в таком возрасте центр может поддержать выдвижение "губернатора-тяжеловеса", но вероятность приобретения такого статуса Сергеем Левченко не просматривается»,— отмечают в АПЭК. Однако «сложная конфигурация элит в Иркутской области, провоцирующая политическую нестабильность, в некоторой степени работает на Сергея Левченко»: «даже при нарастании претензий к нему со стороны центра федеральным властям будет труднее найти ему на замену фигуру, которая устроит всех», говорится в докладе.

В последние месяцы «происходило укрепление позиций Алексея Островского». В начале мая в область приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнивший, что «тоже имел отношение к тому, чтобы Алексей Островский стал главой региона». Он «отозвался о работе губернатора в целом благожелательно», отмечено в докладе. В случае с Вадимом Потомским, «центр по-прежнему ориентирован на долгосрочную работу» с ним, несмотря на наличие «отдельных вопросов по ситуации в Орловской области». Например, в ходе «Прямой линии» жительница Орловской области рассказала президенту о проблемах с лекарствами, упомянув при этом губернатора, однако «президент ответил максимально сдержанно, явно не адресуя обвинений областным властям», отмечают в АПЭК.

«Центр не выделяет оппозиционных губернаторов в специфическую группу и пока не настроен на их скорую замену», однако «важны собственные усилия глав субъектов по поиску союзников на федеральном уровне и по выстраиванию эффективной модели отношений с Москвой»,— заключают эксперты АПЭК.

Политолог Александр Кынев сказал “Ъ”, что устойчивость того или иного губернатора в первую очередь «зависит от его личности, а не от оппозиционности». «У всех трех губернаторов есть общая черта — большая часть их администрации состоит из представителей "Единой России". Если по сравнению с предшественниками Сергей Левченко выглядит вполне достойно, то Вадим Потомский — фигура наиболее неуклюжая и персонаж анекдотов», — отметил политолог.

Ссылка


Возврат к списку