у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: Кандидаты от «Единой России» выступили с конкретным посланием избирателям и победили

Эксперты: Кандидаты от «Единой России» выступили с конкретным посланием избирателям и победили 11.09.2017

Прозрачность и открытость выборов в Единый день голосования отметили международные эксперты. Об этом сообщил чуть больше часа назад Центризбирком на своем сайте. Новые правила, технические новинки – все для удобства избирателей и точного и быстрого подсчета. Свои выводы делают и лидеры партий.

Все победители отмечают успех одинаково, и лишь проигравшие переживают поражение по-своему — именно так, переиначив слова классика, эксперты объясняют настроение политиков в день после голосования. В «Единой России» считают, что партия добилась успеха на выборах, потому что ее кандидаты, что называется, активно «пошли в народ» – встречались с избирателями не в актовых залах, а рядом с детскими площадками и у подъездов многоквартирных домов.

«Фактически 27 тысяч встреч мы провели с нашими избирателями, 19000 встреч провели в этом году наши депутаты Государственной Думы, отчитываясь о той работе, которую мы делаем, и тот результат, который мы получили, позволит нам и дальше реализовать курс президента, и ту программу, с которой мы шли на выборы», – заявил заместитель председателя Государственной Думы, член партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Программа «Единой России», к слову, написана с участием избирателей, и это,по мнению экспертов, сильный ход. В регионах, где проходили выборы в законодательные собрания, у «единороссов» — большинство голосов. В Краснодаре – более 70%, близкие цифры и в Пензе. Уверенная победа – в Удмуртии и Саратове, там более 60%. За «Единую Россию» высказались избиратели на Сахалине и в Северной Осетии.

«Мы старались практически в каждом избирательном округе доносить позицию «Единой России» до наших избирателей, объясняя, какие мы предлагаем решения существующих проблем, какие в нашей стране существуют возможности для их решения как на федеральном уровне, так и на региональном, и на муниципальном уровне», – считает лидер «Единой России» премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Единороссы» победили и в тех регионах, где раньше были на вторых местах. В Омске им удалось обойти принципиальных соперников, коммунистов, и получить большинство в горсовете.

«Омск – классический пример того, как «Единая Россия» смогла переломить ситуацию. Компартия там побеждала всегда и рассчитывала, что победит и на этот раз. «Единая Россия» выступила с эффективным посланием электоральным, что городу нужны перемены, и вот результат — 26 мандатов из 40. Нужно говорить избирателю то, на что есть общественный запрос, а главное – демонстрировать, что можешь реально сделать все в рамках этого общественного запроса», – говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Успех «Единой России» сопутствовал и в Москве — представители партии займут три четверти мест в столичных муниципалитетах. Другие парламентские партии выборы в Москве провалили и сейчас называют в качестве причины пассивность избирателей. В КПРФ уже предложили перенести выборы на весну.

«Время проведения выборов в сентябре – это во многом фикция. Наш избиратель вынужден и дальше под давлением кризиса отступать в огороды, готовить себе нормальную обеспеченную зиму, поэтому проведение выборов в марте позволит изменить и их характер, и содержание», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам Владимира Жириновского, на нынешних выборах ЛДПР показала, в целом, такие же результаты, как и на прошлых, пятилетней давности. Не обошлось и без скандала. День выборов настолько рассорил Владимира Вольфовича и Геннадия Андреевича, что лидер ЛДПР заявил о начале политической кампании против коммунистов.

«Мы нигде не пытались снять кандидатов от других партий. Нигде. Нигде не было черного пиара от ЛДПР. Коммунисты КПРФ по всей стране через свою газету, отдельные листовки по всей стране. Там назвали «Жириновщина». Теперь мы будем вести пропаганду «Зюгановщина». Против левых, против КПРФ, и против Зюганова лично, предателя идеалов Ленина, Сталина. Горбачев загубил КПСС, Зюганов – КПРФ», – заявил Владимир Жириновский.

Геннадий Зюганов ответил Жириновскому в том духе, что тот провалил выборы и теперь «сгоряча не знает, на ком отыграться». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов списал партийные неудачи в некоторых регионах на административный ресурс и заявил, что партия будет добиваться отмены досрочного голосования на местных выборах, которое, по его мнению, оставляет возможности для злоупотреблений на выборах.

«Мы будем настаивать на отмене досрочного голосования, как явления, как института на всех выборах любого уровня. Не важно, если у нас нет порога явки, какая разница, сколько людей придет на избирательные участки. Тем более, мы видим, явка не очень низкая. Поэтому никакого досрочного голосования быть не должно», – считает лидер «справедливороссов».

Ход выборов анализировали международные наблюдатели. 27 экспертов из 12 стран посетили избирательные участки в десяти регионах России.

«Для меня совершенно не удивительно, что демократия в России реально существует, что никаких проблем с волеизъявлением нет, несмотря на продолжающиеся нападки западных СМИ и того потока антироссийской пропаганды, который от них исходит», – сказал депутат от итальянской партии «Лига Севера» Джанлука Савоини.

«О выборах можно сказать, что, во всяком случае, возможность выразить свое мнение в России существует, несмотря на то, что об этом говорят и пишут», – отметил наблюдатель из Франции Дмитрий де Кошко.

Вместо сухого языка пресс-релизов — молодежный сленг и острые дискуссии, которые здесь называли «баттлами», а со сцены то и дело раздавались призывы «ловить хайп». Так об итогах голосования еще не говорили. Среди гостей марафона «Ночь выборов»— известные пранкеры Вован и Лексус. Были приглашены и международные наблюдатели, в их числе – и представитель знаменитого рода Д’Артаньян.

«На Западе всегда существует тенденция критиковать выборы, которые проходят в России. Но система, которую я увидел сегодня, предоставляет все необходимые гарантии», – поделился впечатлениями наблюдатель из Франции Амери Д’Артаньян.

Формат медиа-марафона организаторам показался удачным, так что возможно, он получит продолжение уже в следующем году на президентских выборах. В общем, « делай хайп, а то проиграешь». Эти выборы показали, что для успеха в современной политике надо говорить с молодежным электоратом на одном языке.

Ссылка


Возврат к списку