у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Губернаторским выборам готовят реформу

Губернаторским выборам готовят реформу 28.09.2017

Центризбирком собирает мнения партийцев и экспертов

Муниципальный фильтр на губернаторских выборах должен быть отменен, либо нужно отменить сами выборы и вернуть назначение губернаторов президентом. Об этом заявили партийцы и эксперты на круглом столе по обсуждению реформы избирательной системы в Центризбиркоме (ЦИК). Глава ЦИКа Элла Памфилова надеется, что предложения будут учтены в Госдуме и в администрации президента (АП).

Поводом для дискуссии послужили региональные и муниципальные выборы, прошедшие 10 сентября. Самым спорным стал муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы. Нужно «отменить фильтр для парламентских партий», заявил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он не понимает, почему кандидата в президенты любая партия, представленная в Госдуме, выдвигает «без всякого сбора подписей, а на губернаторских — должна собирать» подписи муниципальных депутатов. Не понимает этого и глава думского комитета по федеративной политике Алексей Диденко (ЛДПР). Он уверен, что к думским партиям фильтр применять нельзя, а всем остальным нужно облегчить задачу, разрешив муниципальным депутатам поддерживать «неограниченное количество» кандидатов (сейчас они вправе отдать свою подпись только одному).

Депутат Госдумы, лидер партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов считает, что льготу нужно узаконить и для партии, которая имеет в Госдуме своего представителя — депутата-одномандатника. «Фильтр нужно отменять полностью»,— заявил член политкомитета партии «Яблоко», депутат заксобрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов. Но если отмена нереальна, то избавлять от фильтра, по мнению яблочника, нужно еще и кандидатов в губернаторы, которых выдвигают партии, имеющие фракции в региональном парламенте.

Единороссы своего отношения к фильтру не меняют. Глава центрального исполкома «Единой России» Владимир Бурматов напомнил, что сбор подписей муниципалов «хорошо себя зарекомендовал», и среди кандидатов в губернаторы теперь нет «криминалитета, боевиков, политических киллеров». Единоросс считает недопустимым называть эту процедуру фильтром: «Это квалификационное требование».

Если из-за такого «квалификационного требования» кандидата не допускают до выборов, «то у человека должно быть право оспорить это в суде», заявил единороссу зампред думской фракции «Справедливой России» Олег Нилов, по словам которого сейчас такой возможности «нет даже теоретически». «По итогам прошедших муниципальных выборов в Москве только одна партия сможет выдвинуть кандидата в мэры — “Единая Россия”,— сообщил глава общественного штаба Москвы по наблюдению за выборами, главный редактор радио “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов.— И, значит, одна партия будет квалифицировать политических противников на выборы». «Парламентские партии хотят освободить от фильтра только себя,— констатировал сопредседатель партии “Великое отечество” Александр Куринов.— Поэтому выборы губернаторов надо отменить. У нас есть президент, пусть он и назначает».

«Нужно смягчать процедуру, понизить до 3% количество подписей, которые нужно собрать (сейчас максимальный порог — 10%.— “Ъ”), и позволить муниципальным депутатам более лояльное отношение — подписываться за двух кандидатов»,— заявил глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По мнению политолога Екатерины Курбангалеевой, можно также смягчить требование, по которому кандидат обязан собрать подписи депутатов, представляющих три четверти районов региона.

Глава ЦИКа Элла Памфилова уже не раз заявляла, что правила губернаторских выборов нуждаются в реформировании. Она пообещала, что все предложения будут обобщены и направлены депутатам Госдумы, а также в рабочую группу АП по совершенствованию избирательного законодательства. «Надеюсь, что к следующему парламентскому циклу у нас будет внятное, понятное, отвечающее и общественному запросу, и запросу сегодняшнего и завтрашнего дня законодательство, которое позволит проводить выборы, достойные той страны, в которой мы живем»,— подытожила она.

Ссылка


Возврат к списку