у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Фронтовой «Молодежке» подберут соратников

Фронтовой «Молодежке» подберут соратников 02.10.2017

Проект ОНФ получит федеральное представительство с помощью молодежных НКО

Всероссийское онлайн-совещание с представителями крупнейших молодежных НКО состоится 2 октября под эгидой проекта Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ», рассказал «Известиям» куратор проекта «Молодежка ОНФ» Игорь Кастюкевич. Информацию подтвердили в пресс-службе Росмолодежи. В ходе мероприятия фронтовики обсудят с общественниками реализацию своих общефедеральных проектов.

Как сообщили «Известиям» в ОНФ, координировать работу с молодежными некоммерческими организациями Народному фронту поможет Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В пресс-службе агентства «Известиям» подтвердили участие в конференции руководителя Росмолодежи Александра Бугаева. В ОНФ подчеркивают, что конференция не связана с предстоящей президентской избирательной кампанией.

— «Молодежка ОНФ» — это точка сборки и площадка для всех молодежных НКО в стране, — рассказал «Известиям» Игорь Кастюкевич. — С момента запуска проекта в его работе уже приняли участие почти 40 регионов страны. Мы планируем расширить сетку на все оставшиеся регионы. Отдельно обсудим раскрутку нашего проекта в социальных сетях.

Также на конференции рассмотрят работу конкурса для молодых граждан «Образ будущего», по итогам которого 50 самых интересных проектов будут презентованы на ноябрьском съезде ОНФ «Форум действий». В дальнейшем лучшие работы планируется представить президенту.

— Мы ожидаем, что такие проекты, как «Аллея героев» и «Не жди перемен, твори перемены» получат более широкое федеральное представительство. Молодые ребята готовы участвовать в работе не за какие-то преференции, а исключительно из благих намерений, — подчеркнул куратор «Молодежки ОНФ».

В ОНФ «Известиям» также рассказали, что в онлайн-конференции 2 октября примут участие представители ряда некоммерческих организаций — например, «Ассоциации волонтерских центров», «Волонтеров победы», «Российского движения школьников», «Российского союза молодежи» и «Ассоциации студенческих спортивных клубов». По словам организаторов, к обсуждению подключатся все 85 региональных отделений ОНФ. Всего в работе примут участие до 3,5 тыс. человек.

По итогам конференции будет составлен план дальнейших действий проекта «Молодежка ОНФ». Все они будут касаться вопросов привлечения молодежи к активной общественной деятельности. По информации «Известий», после онлайн-конференции «Молодежка ОНФ» проведет несколько региональных форумов — по аналогии с фронтовыми «Форумами действий». Не исключено, что эти мероприятия состоятся в нескольких регионах разных федеральных округов.

В экспертной среде считают, что ОНФ следует оформившимся трендам на вовлечение молодежи в повестку различных мероприятий.

— Важно отметить, что привлечение молодежи к президентской повестке имеет положительный эффект, даже если ОНФ это не декларирует, — сказал «Известиям» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Чем больше в обществе ведется разговоров о проблемах молодежи, тем больше возникает и способов их решения, добавил он.

— Факт того, что ОНФ будет выстраивать работу с молодежными НКО, говорит о долгосрочности этой задумки, — сказал «Известиям» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Если бы существовала заинтересованность только в тактических задачах, то «Молодежка ОНФ» была бы привлечена на уличную мобилизацию сторонников. Принцип работы НКО немного более консервативен и продолжителен. Это будет обязывать фронтовиков продолжить работу и после марта 2018 года.

Эксперт подчеркнул, что онлайн-конференция — это первый шаг, а нюансы взаимодействия общественников ОНФ с гражданским сообществом в лице НКО будут согласованы в дальнейшем в процессе двусторонней коммуникации.

Ссылка


Возврат к списку