у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В сентябре ослабили свое влияние губернаторы, которых может затронуть новая волна ротации: в списке аутсайдеров главы Мурманской и Новосибирской областей

В сентябре ослабили свое влияние губернаторы, которых может затронуть новая волна ротации: в списке аутсайдеров главы Мурманской и Новосибирской областей 06.10.2017

Победившие на выборах в сентябре главы регионов укрепили свои позиции в сентябрьском рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций, имеющемся в распоряжении редакции Накануне.RU.

В то же время в сентябре наблюдается тенденция ослабления влияния действующих губернаторов, которых может затронуть новая волна ротации.

Позиции в рейтинге распределены с учетом новых кадровых назначений, проведенных президентом РФ Владимиром Путиным, отмечают в АПЭК. Так в сентябре появились сразу пять новых фигурантов – в Самарской, Нижегородской областях, Красноярском крае, Ненецком АО и Республике Дагестан. Отмечается, что исследование проводилось до отставки главы Приморского края Владимира Миклушевского, по итогам сентября он занял 84-е место, ослабив свои позиции на два пункта по сравнению с августом.

В частности в новом рейтинге агентства врио губернатора Самарской области, сенатор Дмитрий Азаров сразу занял 41-е место в рейтинговой таблице. Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин, врио главы Нижегородской области "разместился" на 51-й строке рейтинга. "Политический тяжеловес", возглавивший Красноярский край, Александр Усс занял 49-е место. Экс-глава парламентской фракции "Единой России", назначенный главой Дагестана, Владимир Васильев в рейтинге занял 44-е место. Несколько слабее позиции среди новых глав регионов у "молодого технократа" - главы Ненецкого АО Александра Цыбульского, ему в рейтинге отведено 68-е место.

В топ-5 рейтинга АПЭК наблюдается ряд изменений. Первая пятерка рейтинговой таблицы претерпевает некоторые изменения. При этом лидером рейтинга вновь остается мэр Москвы Сергей Собянин. "В целом по результатам муниципальной избирательной кампании в Москве контроль над городом был сохранен, однако в некоторых муниципалитетах победу одержала оппозиция. Это стало следствием откровенно неэффективной стратегии "тихой" кампании, ориентированной на сдерживание явки. Итоги муниципальных выборов создали мэрии проблемы как в текущем управлении рядом районов, так и в проведении президентской кампании. Очевиден запрос на кадровые изменения в структурах мэрии, ответственных за коммуникацию и работу с территориальными органами, а также на кардинальное изменение политтехнологического сопровождения и сценарного планирования", - говорится в исследовании.

Вторую строку рейтинга, как и месяцем ранее, занимает глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава Тюменской области Владимир Якушев закрепляет за собой третье место, четвертая строка, как и в августе, - за губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Зато на пятую строку, прибавляя два пункта, поднимается глава Тульской области Алексей Дюмин.

Как отмечают авторы исследования, в тех регионах, где в единый день голосования прошли прямые выборы глав регионов, их победители сохранили позиции или даже укрепили свои позиции в рейтинге АПЭК.

Так, показавший наилучший результат на выборах губернатор Мордовии Владимир Волков вошел в топ-20 рейтинговой таблицы, заняв в сентябре 19-е место (плюс 2 пункта). Глава Свердловской области Евгений Куйвашев прибавил один пункт к своему влиянию в регионе, заняв 17 место в сентябре. "Укрепляют свои позиции в первой двадцатке губернатор Пермского края Максим Решетников (15-е место, плюс 2 пункта), глава Удмуртии Александр Бречалов (18-е место, плюс 2 пункта), тогда как позиции не менее влиятельного губернатора Белгородской области Евгения Савченко подвержены незначительной коррекции - 14-е место, минус 1 пункт. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, региону которого центр оказывает сейчас большую финансовую поддержку, демонстрирует ярко выраженную положительную динамику – 21-е место, плюс 9 пунктов", - отмечают в АПЭК.

Также значительно усилил свое влияние в сентябре глава Севастополя Дмитрий Овсянников, он поднялся на 46-е место в рейтинге (плюс 8 пунктов).

В то же время, по мнению политологов, ожидается новая волна ротации, и есть ряд руководителей регионов, которые сегодня находятся в зоне риска. "Так, глава Омской области Виктор Назаров уже объявил о своей отставке в ближайшее время: в такой ситуации он теряет сразу 23 пункта и опускается на 70-е место. Среди вероятных кандидатов часто называют губернатора Мурманской области Марину Ковтун (82-е место, минус 6 пунктов), а также главу Новосибирской области Владимира Городецкого, который опустился на последнее 85-е место рейтинговой таблицы (минус 7 пунктов)", - отмечается в исследовании.

Нестабильными в АПЭК считают и позиции в рейтинге губернатора Владимирской области Светланы Орловой (63-е место, минус 7 пунктов), срок полномочий которой заканчивается в 2018 году.

Ссылка


Возврат к списку