у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Новым главой Орловской области стал жесткий оппозиционер

Новым главой Орловской области стал жесткий оппозиционер 06.10.2017

Клычков променял битву за Москву на место в губернаторском корпусе

Коммуниста Андрея Клычкова назначили на должность врио губернатора Орловской области. Президент подписал приказ в четверг, 5 октября. Таким образом, глава фракции КПРФ в Мосгордуме, кандидат в мэры Москвы — 2018, сменил своего однопартийца Вадима Потомского. Тот возглавлял область с 2014 года, а теперь получил работу в полпредстве: его назначили на должность замполпреда в Центральном федеральном округе.

Клычков был не единственным кандидатом от партии на губернаторскую должность, рассказал «URA.RU» cекретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он сообщил, что назначение согласовывалось с председателем партии и прорабатывалось несколько вариантов. «Но председатель дал добро кандидатуре Клычкова. Он очень вдумчивый, принципиальный, цепкий человек, который никогда не принимает необдуманных и спонтанных решений», — пояснил Обухов. Коммунист также предположил, что назначению Клычкова могут быть не рады местные элиты. «Значит, нужно будет находить общий язык, но он коммуникабельный, думаю, что у него это получится», — резюмировал Обухов.

С ним согласен и директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, характеризуя Клычкова как одного из самых ярких политиков нынешней КПРФ. «В сравнении с Потомским Клычков будет занимать более жесткую позицию в диалоге с федеральным центром и больше ориентироваться на руководство КПРФ», — рассказал эксперт «URA.RU».

Назначение политика, который известен своей жесткой критикой власти, кажется неожиданным, считает председатель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его словам, вспоминается Никита Белых на посту главы Кировской области. «В этом можно усмотреть предложение критикам власти проявить себя», — поясняет эксперт. Он также добавил, что администрация президента не стала разрушать коалицию с КПРФ перед президентскими выборами: «Потомский тоже был коммунистом, поэтому сохранился статус-кво», — пояснил Виноградов.

При этом сама отставка Потомского не стала неожиданностью для собеседников «URA.RU». C самого начала работы в регионе экс-губернатора сопровождали скандалы,

отмечает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. «Достаточно вспомнить скандал с фуа-гра, когда один из вице-губернаторов опубликовал из отпуска фотографию с этим блюдом. А вся региональная элита среагировала на это как на факт жирования приезжих варягов, в то время как в регионе полно проблем», — говорит Мартынов.

Потомский не раз становится героем скандалов: серьезную дискуссию вызвала его инициатива установить в Орле памятник Ивану Грозному, мемом стал его рассказ о том, как Иван Грозный со своим сыном ехал из Москвы в Петербург.

Напомним, Вадим Потомский был избран губернатором Орловской области 14 сентября 2014 года с рекордным количеством голосов (89%) и высокой явкой избирателей. Нынешний врио Андрей Клычков в феврале 2017 года заявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах мэра Москвы 2018 года.

Ссылка


Возврат к списку