у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперт объяснил, почему Собчак не нужна политическая программа

Эксперт объяснил, почему Собчак не нужна политическая программа 20.10.2017

Политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в беседе с RT прокомментировал заявление телеведущей Ксении Собчак, сообщившей о намерении участвовать в президентских выборах, об отсутствии у неё политической программы.

«Программа мало кого волнует. Избирателей волнует лицо: оно должно быть медийным, убедительность обращения, правильно выбранное позиционирование и так далее. Собчак с позиционированием «против всех», на мой взгляд, сделала правильный выбор. Этой графы в избирательных бюллетенях нет, но эмоционально недовольных разными аспектами жизни хватает. Впрочем, верны и другие некоторые её шаги — это ставка на сторонников либеральных идей, мягких феминисток. Не будем забывать и о том, что Собчак хорошо известна в России. У неё, например, больше 5 млн подписчиков в Instagram, она может переплавить их в политическую поддержку», — отметил эксперт.

По его словам, если Собчак будет работать системно и захочет стать главным либеральным политиком России, долго удерживаясь в этой нише, она сможет решить такую задачу. Однако одним политическим ходом построить президентскую карьеру невозможно, поскольку это требует долговременных усилий, подчеркнул Орлов.

«Реальной политической целью Собчак, конечно, не может стать пост президента, поскольку большая часть населения России имеет другие предпочтения. Но её задача заключается не в том, чтобы успокаивать большинство — оно всё равно будет настроено против, а в том, чтобы привести своих избирателей, которые в состоянии поддержать именно её, то есть эти самые 4—7%. Такая поддержка у неё гипотетически есть. И вот это большинство, которое её негативно оценивает в силу специфического бэкграунда, возможно, своей агрессией, ненавистью, даже станет фактором дополнительной электоральной мобилизации», — заключил политолог.

Ранее Ксения Собчак в интервью The Guardian сообщила, что у неё нет политической программы. По мнению телеведущей, у неё мало шансов на победу и она может выступить только как «громоотвод».

Ссылка


Возврат к списку