у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Большинство россиян проголосовали бы за «Единую Россию», если бы скоро прошли выборы в Госдуму – ФОМ

Большинство россиян проголосовали бы за «Единую Россию», если бы скоро прошли выборы в Госдуму – ФОМ 02.02.2018

Согласно последним данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), большинство россиян (53 %), если бы в ближайшее время состоялись выборы в Государственную Думу, проголосовали бы за партию «Единая Россия», 8 % респондентов отдали бы свой голос за КПРФ, 2 % – за «Справедливую Россию». Еще 8 % опрошенных сообщили, что не пошли бы нa думские выборы, 1 % респондентов испортил бы бюллетень, 15 % затруднились ответить. Социологическое исследование было проведено 27-28 января в 207 населенных пунктах страны среди 3 тыс. респондентов.

Опрос также выявил высокий уровень доверия граждан к «Единой России»: 24 % опрошенных безусловно доверяют партии «Единая Россия», а 38 % респондентов скорее доверяют, чем нет.

Социологи также определили, что большинство россиян скорее доверяют премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву (30 % опрошенных). При этом безусловным доверием глава Правительства пользуется у 11 % респондентов, а 41 % опрошенных считают, что Дмитрий Медведев работает нa своем посту хорошо.

По данным опроса ФОМ, за последний месяц 19 % опрошенных россиян стали доверять «Единой России» больше. При этом положительно оценивают деятельность партии, по оценкам социологов, 58 % опрошенных, отрицательно – 24 %.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов, комментируя данные опроса, подчеркнул, что уровень поддержки партии «Единая Россия» является стабильно высоким и практически не зависит от политического сезона. «Рейтинг на уровне чуть выше 50% установился в конце парламентской избирательной кампании 2016 года и практически не изменился за эти 1,5 года», – заявил он.

Политолог отметил, что целый ряд наблюдателей и представителей оппозиции прогнозировали падение рейтинга Партии в связи с тем, что Президент РФ Владимир Путин пошел на выборы в прошлом году как самовыдвиженец. «Но как мы видим этого не произошло. И это свидетельствует о том, что Партия остается политическим институтом, который играет особую роль в политическом системе России. И сейчас сложно представить факторы, которые могут существенно снизить «Единой России», – заключил он.

Ссылка


Возврат к списку