у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Ямал догоняет Москву по инвестиционной привлекательности

Ямал догоняет Москву по инвестиционной привлекательности  25.04.2018

ЯНАО как драйвер развития Арктики может помочь прогрессу других северных регионов



В Арктической зоне России уже обозначились кластеры, которые смогут обеспечить прорыв для всей страны. Первенство — за Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО). Об этом сегодня, 25 апреля, заявил политолог Дмитрий Орлов в рамках специального заседания Экспертного клуба «Регион» в пресс-центре REGNUM.

В ходе заседания был представлен доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), посвященный развитию Арктической зоны. Как сообщил участникам заседания генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, Ямал уверенно лидирует по всем позициям, рассмотренным в докладе.

Используя собственные критерии, эксперты АПЭК составили топ-10 наиболее значимых проектов российской Арктики. Тройка лидеров — проекты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это международный порт Сабетта вкупе с заводом по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», а также два железнодорожных проекта, которые будут реализованы в ближайшие годы: магистраль «Северный широтный ход» и железнодорожная ветка Бованенково-Сабетта,

«Проекты ЯНАО задают направление развития АЗРФ в целом. В связи с этим целесообразным представляется развитие Севморпути с опорой на потенциал Ямала», — добавил Дмитрий Орлов.

Напомним, ЯНАО является основным поставщиком газа на мировые рынки, в недрах округа располагается одна пятая мировых газовых запасов.

Ямал — безусловный лидер в по привлечению инвестиций в Арктической зоне, и по показателям уступает только Москве. Второй год подряд масштабные проекты ЯНАО привлекают инвестиции в размере более триллиона рублей.

Округ становится территорией международного сотрудничества, — считает Дмитрий Артюхов, заместитель губернатора ЯНАО. — К уже привычным для нас немецким, австрийским, французским партнерам добавляются восточные. По примеру Китая, принявшего участие в реализации проекта «Ямал СПГ», на будущие мощности заводов СПГ на Ямале всерьез смотрят японцы и корейцы, а также представители Саудовской Аравии».

Дмитрий Артюхов отметил важность развитие межрегиональных проектов в российской Арктике. Одним из таких примеров станет Кольская верфь в селе Белокаменка Мурманской области, которая обеспечит плавучими платформами новые мощности заводов по производству сжиженного природного газа «Новатэка» на Ямале. Такие проекты обеспечат комплексное развитие российской Арктики.

Заседание Экспертного клуба «Регион» было посвящено развитию Арктической зоны России. Участники обсудили основные вызовы освоения российской части Арктики, уровень готовности регионов к участию в реализации стратегически важных проектов, провели сравнительный анализ показателей арктических субъектов.

Напомним, заседание Экспертного клуба «Регион», посвященное вопросам Арктической зоны РФ, стало первым в серии специальных заседаний по проблемам российских макрорегионов и реализации крупных региональных проектов развития. В ходе дальнейших заседаний будут обсуждаться Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, а также Центр, Юг и Северо-Запад Европейской части России.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) — российская компания, специализирующаяся на проведении политических, рейтинговых и региональных исследований. В ходе последующих заседания АПЭК представит доклады по каждому из макрорегионов.

Напомним, в состав Арктической зоны России входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, муниципальное образование городской округ «Воркута» (Республика Коми), ряд муниципальных образований Архангельской области (в том чиле муниципальное образование «город Архангельск»), несколько районов Красноярского края (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Туруханский район, городской округ город Норильск), северные улусы Республики Саха (Якутия), а также некоторые земли и острова Северного Ледовитого океана.

Ссылка



Возврат к списку