у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Новый состав правительства РФ: какие кланы усилились, какие — ослабли

Новый состав правительства РФ: какие кланы усилились, какие — ослабли 18.05.2018

Полный расклад по интригам внутри кабинета министров

В пятницу, 18 мая, Владимир Путин утвердил новый состав правительства. Кабинет министров обновился почти наполовину и будет состоять из десяти вице-премьеров и 22 министров. Президент утвердил все кандидатуры вице-премьеров, которые ранее анонсировал Дмитрий Медведев. По сравнению с предыдущим в новом Кабмине 14 новых фамилий. В их числе пять вице-премьеров — Татьяна Голикова, Алексей Гордеев, Максим Акимов, Юрий Борисов и Константин Чуйченко. И девять министров — министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава Минстроя Владимир Якушев, глава МЧС Евгений Зиничев, глава Минтранса Евгений Дитрих, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, глава Министерства по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Был губернатором, стал министром

Несколько новичков переедут в правительство из регионов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил Минстрой, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин — Минприроды, а губернатор Амурской области Александр Козлов — министерство по развитию Дальнего Востока.

Назначение сразу двух уральских губернаторов говорит о признании их работы, считает глава Агентства политических и экономический коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. «Якушев хорошо выстроил отношения внутри региона, в том числе с элитами ХМАО и ЯНАО, эффективно работал в разных сферах: от благоустройства до выстраивания отношений с нефтяными компаниями. С Кобылкиным связаны арктические проекты и развитие российского Севера. Он был инициатором крупнейших проектов „Северные широтные воды“, „Сабетта“ и других», — напоминает политолог.

Орлов уверен, что на губернаторских постах они накопили универсальные компетенции, которые пригодятся в любом ведомстве. С ним согласен руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Якушев и Кобылкин — одни из лучших губернаторов России и их назначение, прежде всего, их личные достижения».

Эксперты, опрошенные агентством, считают, что переход Якушева в федеральный центр пролоббировали мэр Москвы Сергей Собянини бизнесмены Ротенберги. Их креатура в Минстрое будет полезна для работы над реновацией в столице и для ее распространения на другие крупные города.

Туманнее история с переводом Кобылкина в Минприроды, полагает директор Центра политических исследований финансового университета при правительстве Павел Салин. Он не уверен, что такое перемещение можно считать повышением, поскольку пост главы Минприроды дает куда меньшие ресурсы, чем пост губернатора ЯНАО. «Посмотрим, какие бюджеты получит ведомство, кого поставят на место Кобылкина и какую программу экс-губернатор будет реализовывать на посту министра», — резюмировал эксперт.

«Зимняя вишня» стала последней каплей

В силовом блоке свой пост потерял глава МЧС Владимир Пучков. Ранее «URA.RU» подробно писало о развернувшейся за его место кулуарной борьбе. К Пучкову накопилось много вопросов, отмечает Дмитрий Орлов. Причем претензии к министру имели большой диапазон — от устранения пожаров до общей эффективности. «Эксперты говорили, что Пучков запаздывал при принятии оперативных решений. Были в его ведомстве и коррупционные скандалы», — пояснил аналитик. Последним аргументом в пользу отставки Пучкова стал пожар в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня», на условиях анонимности говорят в самом министерстве.

Место Пучкова занял Евгений Зиничев. Последние полтора года он был замдиректора ФСБ, до этого — два месяца врио губернатора Калининградской области. Его попадание в правительство мог лоббировать руководитель Росгвардии Виктор Золотов, считает глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. О том, что новый руководитель ведомства входит в орбиту притяжения президента, напомнил Орлов: «Неудивительно, что он получил назначение на этот пост, к тому же, он имеет силовой имидж».

Назначение Зиничева снимет напряжение внутри силовиков, поскольку ходили слухи о том, что он может сменить директора ФСБ Александра Бортникова. На это указывает Салин: «Нынешнее решение — компромисс. С одной стороны Бортников сохраняет свои позиции, с другой — Зиничеву отдано целое ведомство на откуп». Ранее Зиничев служил в органах Госбезопасности, ФСО и ФСБ.

Вызовом на новом посту для него может стать публичность, считают эксперты. Салин напомнил, что одной из возможных причин его скорого ухода с поста врио губернатора Калининградской области стало его нежелание общаться с прессой (Зиничев дал самое короткое интервью длиной в 49 секунд). «Пост главы МЧС достаточно публичный: во время катастроф министру придется выходить к СМИ, посмотрим, как он будет действовать», — резюмировал политолог.

Все другие силовые ведомства сохранили своих руководителей — министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцеви руководитель Минюста Александр Коновалов. Силовой блок традиционно редко меняет конфигурацию, отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин: «Менять что-то здесь не имело смысла, особенно в условиях внешнеполитического давления».

Столь незначительные перемены в силовом блоке — верное решение, говорит глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: «Силовой блок в целом неплохо зарекомендовал себя и в борьбе с коррупцией». Впрочем, Кабанов не исключил, что изменения в силовых структурах последуют после того, как в стране пройдет чемпионат мира по футболу.

Аллергены остались, несмотря на слухи

Глава Минкульта Владимир Мединский и министр образования Ольга Васильева сохранили свои посты в правительстве, вопреки слухам об их слабых позициях.

Оба министра обязаны этим своим влиятельным покровителям. По словам политолога Евгения Минченко за Владимиром Мединским стоят глава Ростеха Сергей Чемезови влиятельный режиссер Никита Михалков. Помогла Мединскому и помощь силовой корпорации, предполагает Салин. «Он неоднократно заявлял, что министерство помогало следователям в разработке в „деле реставраторов“ (силовики расследовали коррупционные дела, связанные с замминистром культуры Григорием Пирумовым — прим. ред.). Он давал понять, что на своем посту готов представлять интересы силовой корпорации», — пояснил политолог.

Борьба вокруг кресла министра образования Ольги Васильевой шла уже довольно давно, замечает Салин. «Одна влиятельная группа была связана с либералами, которые не могли смириться с тем, что впервые за 15 лет у них отняли пост министра образования. Другая с консерваторами, которые были на стороне Васильевой. Как итог, было принято соломоново решение — разделить министерство, и Васильеву поставить на общее образование, а представителя технократов и либералов [экс-глава ФАНО Михаила] Котюкова — на высшее образование и науку», — рассказывает политолог. Минченко полагает, что за сохранением Васильевой стоят интересы премьер-министра Дмитрия Медведева. Источники в окружении самой Васильевой указывают и на другого влиятельного покровителя — митрополита Псковского и Порховского Тихона(Шевкунова).

Не повторили судьбу Зурабова

Министры социального блока правительства традиционно считаются самыми непопулярными в стране. Однако на этот раз они остались на своих местах. Помимо Васильевой свои места в правительстве сохранили министр труда и соцзащиты Максим Топилин, а также министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Отсутствие замен здесь связано с активной политической борьбой вокруг этих постов, полагает политолог Максим Жаров: «Владимир Путин обычно ведет себя крайне консервативно по отношению к таким играм — если видит, что идет активное лоббирование конкретных кандидатур, то сохраняет на местах прежних людей. Так произошло и сейчас».

К тому же Топилин и Скворцова, в отличие от своих предшественников, так и не стали аллергенами. «За нынешним соцблоком не было большого шлейфа скандалов. Никто из министров не повторил судьбу [экс-министра здравоохранения и соцразвития Михаила] Зурабова или [экс-главы Минобрнауки Андрея] Фурсенко. А если к ним нет серьезных претензий, то зачем их менять?» — замечает Салин.

Кто подсидел Ткачева

Сын главы Совбеза Николая Патрушева стал министром сельского хозяйства. Председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев сменил на этом посту Александра Ткачева, к работе которого, по мнению политолога Евгения Минченко, были вопросы у силовых структур. Своим назначением молодой Патрушев обязан в том числе и своему отцу. В этом кадровом решении эксперты видят укрепление группы силовиков в окружении президента. Жаров напоминает, что кроме Дмитрия Патрушева в правительство пришел Евгений Зиничев (получил пост главы МЧС). «Глава государства доверяет им, поскольку эти люди проверены временем», — резюмирует политолог.

Возможной причиной ухода Ткачева могло стать желание президента соблюсти баланс интересов, отмечает Салин. Экс-министр активно лоббировал интересы агрохолдингов юга России, а недавно назначенный профильным вице-премьером Алексей Гордеев — агрокомпаний центральной России, объясняет политолог. «Если бы они работали рядом, то мог возникнуть конфликт интересов», — говорит Салин. Он также считает, что перед Патрушевым стоит задача контролировать финансовые потоки в сельском хозяйстве. Кроме того, 41-летний банкир отлично вписывается в логику кадрового обновления власти, говорит Дмитрий Орлов: «В последних назначениях президента вообще много энергичных молодых деятелей, и Патрушев не будет исключением».

Перезагрузка региональной политики

Самые значительные изменения коснулись регионального блока правительства. Сменился министр по делам Северного Кавказа — Сергей Чеботарев. Он заменил на этом посту Льва Кузнецова. Министерство по развитию Дальнего Востока теперь возглавит экс-губернатор Амурской области Александр Козлов. Он сменил Александра Галушку. Примечательно, что в новом правительстве Северный Кавказ остался без куратора в руководстве — президент упразднил должность вице-премьера, который отвечал за этот сегмент. Таким образом, свое место в правительстве потерял Александр Хлопонин.

Замена людей на этих направлениях понятна, считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Галушка и Хлопонин — влиятельные персоны. Оба опирались в работе на собственный авторитет, пытаясь все время перетягивать одеяло с федерального центра на себя. Их влиятельность и стала большой проблемой, которая вызвала неразбериху», — характеризует работу экс-министров эксперт. Он полагает, что вопрос решили, назначив людей, которые пока не страдают «синдромом влиятельности».

Кадровые перестановки в региональном блоке правительства говорят о перезагрузке реальной политики, считает Дмитрий Орлов: «В этом контексте происходит радикальное обновление всех фигур, отвечающих за развитие регионов».

Подсидел заместитель

Одна из самых ожидаемых отставок в правительстве была связана с фигурой министра транспорта Максима Соколова. Еще в сентябре 2017 года президент объявил ему о неполном служебном соответствии из-за банкротства авиакомпании «ВИМ-АВИА», которое привело к тому, что миллионы россиян ночевали в аэропортах. Обращаясь к Соколову, Путин прямо заявил: «Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем [Медведевым], что делать вот с этим неполным служебным несоответствием. Если не справитесь, то тоже подумаем».

Отставка Соколова была предрешена уже тогда, полагают эксперты. В новом правительстве место министра занял его заместитель Евгений Дитрих. Он хорошо зарекомендовал себя в работе и обладает кредитом доверия, замечает политолог Дмитрий Фетисов в беседе с «URA.RU». «Впрочем, он его быстро исчерпает в случае серьезных провалов», — говорит Фетисов. Политолог Евгений Минченко считает, что назначение Дитриха пролоббировали братья Ротенберги.

Аутсайдеры нового правительства

По итогам кадровых перестановок свои посты покинули тринадцать членов правительства. Среди них первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович, Сергей Приходько, Дмитрий Рогозини Александр Хлопонин. Без работы остался министр Михаил Абызов. Своих портфелей лишились — глава МЧС Владимир Пучков, министр связи Николай Никифоров, глава Минстроя и ЖКХ Михаил Мень, министр развития Дальнего Востока Александр Галушка, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава Минприроды Сергей Донской, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, глава Минтранса Максим Соколов.

Ссылка


Возврат к списку