у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Единая Россия» объявила базовые ценности

«Единая Россия» объявила базовые ценности 22.05.2018

Партия подвела итоги дискуссии о своей модернизации

В понедельник «Единая Россия» на совместном заседании высшего и генерального советов партии (ВСГС) приняла проект резолюции, в котором зафиксировала свои базовые ценности. Обсуждая идеологию «Единой России», многие эксперты сошлись в том, что она остается партией путинского большинства. По словам политолога Евгения Минченко, «расплывчатость идеологических формулировок позволяет легко объяснить зигзаги политического курса».

Проект резолюции, который в понедельник был принят на заседании ВСГС, стал итогом дискуссий в регионах о модернизации и ребрендинге партии. Также партийцы обсуждали, как обеспечить ускоренные темпы социально-экономического развития, о которых президент говорил в послании 1 марта и новых майских указах. Проект получился довольно объемным — 13 листов. При этом вопросам идеологии посвящена только десятая часть документа. В этом разделе говорится, что в основе деятельности «Единой России» находятся три базовые ценности: благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие. В октябре на съезде партия впишет эти ценности в устав.

У регионов был запрос на формулирование ясных идеологических ценностей и образа партии, сказал в начале конференции руководитель политуправления в исполкоме «Единой России» Роман Романов: «Типичная формулировка одного из региональных отделений: партии нужны ясные ценности и принципы, а не политологические концепции. Есть запрос на идеологию, но нет запроса на идеологические "измы" — коммунизм, социализм, либерализм».

«Странно, что партийцы задаются вопросами о ценностях,— тут же возмутился координатор экспертного совета партии, глава ФоРГО Константин Костин.— Разве с этим есть какие-то проблемы? Одна из главных ценностей в названии — "Единая Россия". Ведь партия создавалась, когда была угроза распада страны». Господин Костин убеждал всех присутствующих, что у партии «четкая и понятная идеология, ее основа — ценности путинской политики».

Ему возразил член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. По его словам, с разговорами «про партию путинского большинства и партию, с идеологией которой все ясно, теряется одно важное наблюдение: путинское большинство, которое 18 марта проголосовало за него, не соответствует большинству "Единой России" — путинское большинство сильно больше». По мнению эксперта, партии стоит найти ответ на вопрос, что она может дать «неединороссовской части путинского большинства в плане идеологии и поиска себя».

Господин Костин тут же назвал выступление Глеба Кузнецова провокационным. Он согласился, что путинское большинство больше, чем партийное, однако заметил, что президентское большинство «имеет тенденции к расширению» и для партии важно этим воспользоваться до того, как ее поствыборный рейтинг начнет снижаться. Член высшего совета партии политолог Дмитрий Орлов также отметил, что «Единой России» «не стоит уходить от того, на чем она стоит»: «"Единая Россия" всегда оставалась партией путинского большинства — и когда курс был либеральным, и когда он был консервативным».

Евгений Минченко, присутствовавший на дискуссионной площадке, посвященной идеологии, сказал “Ъ”, что «расплывчатость идеологии "Единой России" позволяет легко объяснить зигзаги политического курса». Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов возражает, что «к различным "измам" избиратель, действительно, нередко относится настороженно». А сейчас есть желание апгрейда партии, особенно в преддверии осенних выборов, когда избирателей нужно будет мобилизовать второй раз за год, продолжает эксперт. Предложенные партией три базовые ценности взамен четкой идеологии не рассчитаны на одномоментные результаты, особенно в условиях послевыборной демобилизации, когда рейтинги будут падать у партий, говорит господин Виноградов.

Софья Самохина

Алексей Кудрин не получит единогласной поддержки

Во вторник Госдума рассмотрит вопрос о назначении Алексея Кудрина на пост председателя Счетной палаты (СП). Напомним, Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности главы СП 17 мая. В тот же день Совет Госдумы направил президенту кандидатуры на вакантный пост — Алексея Кудрина (от «Единой России»), Юрия Синельщикова (от КПРФ), Максима Рохмистрова (от ЛДПР) и Анатолия Аксакова (от «Справедливой России»). В понедельник Владимир Путин предложил депутатам утвердить председателем СП Алексея Кудрина.

Как рассказал источник “Ъ” в Госдуме, спикер нижней палаты Вячеслав Володин в понедельник обсудил с рядом «доверенных депутатов» вариант не голосовать за кандидатуру Алексея Кудрина, чтобы «не было ощущения его абсолютной поддержки "Единой России"». «Не будет единогласного голосования, чтобы всегда оставалась возможность для предъявления ему претензий»,— сказал собеседник “Ъ”. За господина Кудрина не собирается голосовать и фракция КПРФ, сообщил в понедельник пресс-секретарь лидера партии Геннадия Зюганова Александр Ющенко. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что вопрос поддержки Алексея Кудрина фракция решит в день голосования. «Справедливая Россия», скорее всего, проголосует за кандидатуру Алексея Кудрина, сказал в понедельник первый зампред фракции Михаил Емельянов.

Ссылка


Возврат к списку