у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Пенсионная повестка «Единой России»: от ситуативного реагирования к политике ценностей. Статья Дмитрия Орлова

Пенсионная повестка «Единой России»: от ситуативного реагирования к политике ценностей. Статья Дмитрия Орлова 27.08.2018

Статья политолога, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Дмитрия Орлова, опубликованная в интернет-издании Dni.ru

Презентация новой пенсионной повестки в ходе совместного заседания Генерального совета и Совета глав фракций «Единой России» стала одним из основных политических событий августа. Эксперты спорят, насколько вырастет рейтинг партии после заявления об этих инициативах и какой именно объем дополнительных средств для Пенсионного фонда они позволят высвободить. Но дело не только и не столько в этом. Инициативы, заявленные партией, – серьезный шаг от ситуативного реагирования к политике ценностей.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак предложил коллегам-парламентариям «начинать с себя» и с 2019 года отменить все пенсионные преференции для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Это отнюдь не «инициатива на пару предвыборных недель» – всю серьезность своих намерений руководство партии обозначило сразу после того, как прозвучало это заявление. В принятом в тот же день решении Генерального совета «Единой России» говорится: «Поручить фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обеспечить внесение в Госдуму и принятие проекта Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон … «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», предусматривающего отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Госдумы». В решении предлагается «рекомендовать членам партии «Единая Россия», у которых право на соответствующую доплату к пенсии уже возникло или возникнет до внесения изменений в Федеральный закон… в установленном порядке отказаться от выплаты ежемесячной доплаты к пенсии».

Эта инициатива отвечает на очень важный, особенно для менталитета русского человека, запрос граждан к власти вообще и парламентариям в частности – поддерживая непопулярные меры, чем ради общественных интересов готовы пожертвовать лично вы? Эффектная реакция на запрос общества практически всегда становится поводом для обвинений в популизме – таков закон политической борьбы. Сейчас такие обвинения прозвучали в адрес «Единой России». Эта критика – конечно, несправедлива.

И политик-популист, живущий сегодняшним днем, и государственный деятель, действующий в соответствии с продуманной долгосрочной стратегией, должны реагировать на общественные запросы. Но популист, как правило, стремится свести даже не к минимуму, а к нулю объем ответственности за собственные инициативы. Арсенал потенциальных тем, к которым может обратиться такой политик, очень велик. И если какая-то из них грозит ему слишком большим грузом личной ответственности при скромной отдаче, он практически всегда выберет «более дешевый в обслуживании».

Призыв к отмене пенсионных привилегий для депутатов и сенаторов, конечно, будет позитивно оценен многими избирателями. Но его ситуативный эффект для «Единой России» сам по себе не так уж и важен. Рейтинги партии постепенно растут и без этого, и эта тенденция сохраняется уже не первую неделю. На упомянутом августовском совместном заседании был обнародован целый комплекс мер, которые нашли позитивный отклик у избирателей – от предложения передавать средства, изъятые у коррупционеров, на выплату пенсий до сохранения социальных льгот для мужчин от 60 и женщин от 55 лет.

Политика, как и история, не знает сослагательного наклонения. Но вполне вероятно, что «Единая Россия» даже без предложения об отмене пенсионных преференций для парламентариев добилась бы примерно того же результата в предвыборных регионах 9 сентября, что получит теперь. Во многих регионах даже 30-процентный уровень поддержки «Единой России» на выборах в законодательные собрания и муниципалитеты вполне адекватен ситуации. Во-первых, бывало и хуже, во-вторых – с учетом одномандатников роль партии в политической системе в целом сохранится. Депутаты и сенаторы от ЕР могли бы не отказываться от пенсионных привилегий и при этом не повредить краткосрочным интересам своей партии. Не говоря уже о собственных интересах. Ведь до очередных выборов в Госдуму остается еще около трех лет, и в 2021 году политическая повестка наверняка будет заметно отличаться от нынешней.

Почему же Андрей Турчак выступил с предложением расстаться с «депутатскими» пенсионными преференциями? Почему Генеральный совет партии единогласно проголосовал «за»? Почему депутаты Думы, члены Совета Федерации и региональные парламентарии от «Единой России» инициативу очень активно поддержали – достаточно посмотреть на их недавние заявления? Все дело в том, что «Единая Россия» – не просто партия, а важный институт политической системы. А для института всегда значим не только ситуативный результат, но и определенная система ценностей. Такая система ценностей не может появиться сразу, она результат длительной эволюции. Одно из проявлений такой системы ценностей – принцип ответственности, предполагающий, что политик не живет в «башне из слоновой кости», а разделяет с избирателем последствия того курса, который поддерживает и продвигает. Чтобы такой принцип закрепился, первые шаги в этом направлении должна была сделать именно правящая партия. И она их сделала.

Именно поэтому не так важно, сколько именно бюджетных средств поможет сэкономить инициатива Турчака. Повторюсь: дело здесь не в ситуативном эффекте (не важно, политическом или финансовом), а в принципиальном, стратегическом выборе. Не в первый раз «Единая Россия» обращается к практикам, значение которых для политической культуры в нашей стране куда выше, чем просто «мода на один сезон». Таковы, например, внутрипартийные праймериз «Единой России» и их постоянная эволюция. Или отказ от «депутатских» пенсий, который мы обсуждаем. Всем, кто хотел бы реальной близости власти к гражданам, еще предстоит оценить, какое значение в долгосрочной перспективе может сыграть нынешняя инициатива «Единой России». Большой путь начинается с первого шага.

Ссылка


Возврат к списку