у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Орлов подвел итоги Единого дня голосования «Единой России»

Орлов подвел итоги Единого дня голосования «Единой России» 11.09.2018

По результатам выборов очевидно, что нужно формулировать новые критерии успешности избирательных компаний в России, считает член Высшего совета Партии

Главный тренд, который можно отметить по итогам Единого дня голосования 9 сентября – то, что «Единая Россия» сохранила политическое лидерство в большинстве регионов: в 22-х регионах из 26-ти одержали победу кандидаты от власти. Такое мнение высказал член Высшего совета Партии, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

При этом на выборах в представительные органы административных центров регионов список «Единая Россия» сохранил лидерство и в городах с традиционно высоким уровнем протестного голосования – например, в городе-миллионнике Волгограде Партией была одержана победа с результатом 52,64% голосов, отмечается в подготовленном аналитическом докладе АПЭК.

«По результатам выборов очевидно, что нужно формулировать новые критерии успешности избирательных компаний в России: в Заксобраниях 30+ (процентов) плюс – успех, 35+ – большой успех. На губернаторских выборах просто победа – тоже очень успешная компания, 60+ - очень успешная компания», - считает политолог.

Результаты губернаторских кампаний по регионам оказались серьезно дифференцированы, так как проходили в субъектах РФ с заметно различающимися социально-экономическими условиями и политическими традициями. Наибольший уровень конкуренции на губернаторских выборах очевиден именно в тех регионах, где победитель не был определен в первом туре. Относительно вторых туров на губернаторских выборах, Орлов отметил, что они возникли в силу разных причин: где-то из-за того, что кандидат вел слабую компанию, где-то из-за усталости населения от конкретного руководителя региона. «Не стоит говорить о том, что власть или правящая партия потерпели системное поражение, это неверно. Если бы это было так, то снижение поддержки губернаторов и вторые туры были бы повсеместно и уровень поддержки «Единой России» тоже упал бы», - уверен Орлов.

При этом, в ряде регионов вероятность возникновения второго тура была нейтрализована эффективно проведенной основным кандидатом кампанией. «Показательны, например, выборы главы Алтайского края. По предварительным данным, Виктор Томенко получил 53,45% голосов избирателей – неплохой результат для нового человека в откровенно протестном регионе, который к тому же был назначен на пост врио губернатора довольно поздно. Но конфигурация кампании позволила врио губернатора вступить в диалог разными группами избирателей и провести масштабное обсуждение программы «Алтайский край. Энергия развития», сформированной на основании наказов около 15 тыс. жителей региона», - отмечается в докладе АПЭК.

«Единой России» удалось неплохо выступить в целом ряде ранее проблемных для нее территорий. «Например, на выборах в Ил Тумэн (Госсобрание) Якутии, по предварительным данным, партия получает около 53,35% голосов – это выше результатов партии по республике на выборах в Госдуму в 2016 году (46,42%) и по итогам кампании по выборам парламент региона в 2013 году (47,41%). На выборах в гордуму Екатеринбурга «Единая Россия» даже немного усилила позиции по сравнению с итогами аналогичной кампании 2013 года - 31,6% против 28,3% голосов. Партии удалось удержать уровень поддержки на выборах в Заксобрание Ненецкого автономного округа (38,97%,), некогда становившегося проблемной точкой для партийцев», - отмечают в АПЭК.

Ссылка


Возврат к списку