у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Артюхов готов представить новый состав правительства Ямала. «Мы не можем говорить, что он просто принял наследство у Кобылкина»

Артюхов готов представить новый состав правительства Ямала. «Мы не можем говорить, что он просто принял наследство у Кобылкина» 18.09.2018

Дмитрий Артюхов формирует список нового правительства ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов сформирует новый состав правительства региона к 21 сентября. Об этом «URA.RU» сообщило сразу несколько источников в органах власти ЯНАО. Согласно региональному законодательству, новый состав кабмина должен быть назначен в течение двух недель с избрания губернатора. Срок истекает 23 сентября. Но с учетом выходных дней крайний срок назначения — это пятница, 21 сентября.

В пресс-службе ямальского губернатора «URA.Ru» сообщили, что пока никакой информации о том, каким будет новый состав правительства региона, нет. Пока неизвестна даже дата, когда этот список будет обнародован.

«Это вопрос важный. На пять лет правительство назначается. У губернатора две недели есть на формирование этого списка. И никто, наверное, не ждал, что он сразу 9 сентября назначит. Возможно, он еще ведет консультации и общается с людьми» — говорит политолог Кирилл Истомин.

Политолог Дмитрий Орлов ожидает перемен в составе правительства. Он считает, что большая часть команды прошлого губернатора будет востребована и в новом составе, но перемены непременно произойдут. «Те, кто сохранит место, должны будут соответствовать тем задачам, подходам и стратегии развития региона, которые формулирует именно Артюхов. Мы не можем говорить, что Артюхов просто принял наследство у Кобылкина (Дмитрий, экс-губернатор ЯНАО). Здесь есть отличия, связанные с динамизмом и выбором приоритетов», — рассуждает эксперт.

Собеседники агентства в ямальском «Белом доме» отмечают, что новый губернатор в кадровом вопросе действует очень осторожно и закрыто. По информации источников, состав правительства планировалось объявить на следующий день после инаугурации Артюхова, но вопрос не был до конца решен.

По последним данным, в составе правительства ждут смены двух позиций. Пока что известно, что посты сохранят глава департамента финансов Альбина Свинцова, руководитель аппарата губернатора Наталья Фиголь, глава департамента международных связей Александр Мажаров, замгубернатора по экономике Александр Калинин.

Ссылка


Возврат к списку