у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

На вторые туры Путин ответил новыми отставками губернаторов

На вторые туры Путин ответил новыми отставками губернаторов 26.09.2018

Российская элита обрадовалась: понятно, что осень будет интересной

На третий день после поражения единороссов во вторых турах губернаторских выборов президент России Владимир Путин принял несколько новых кадровых решений в губернаторском корпусе. Федеральная власть трактует итоги вторых туров как подтверждение запроса россиян на обновление в регионах, утверждает собеседник агентства. Сигнала от Кремля элиты ждали несколько дней, потому что теперь ясно, что будет дальше.

В среду вечером с разницей в полчаса главы регионов сменились в Астраханской области, Кабардино-Балкарии и Приморском крае. Нового губернатора теперь ждут и на Сахалине. В Астраханской области Александра Жилкинасменил замруководителя Федеральной таможенной службы Сергей Морозов. В Кабардино-Балкарии Юрия Кокова сменил Казбек Коков, которого раннее «Коммерсант» называл советником регионального блока управления президента по внутренней политике. Место врио главы Приморского края Андрея Тарасенко занял губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Итоги единого дня голосования убедили федеральные власти продолжить стратегию обновления глав регионов, считает руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. «По результатам прошедших выборов мы видим, что новые главы с новым подходом, новым стилем получили высокую поддержку. И это несмотря на негативный фон, в том числе обсуждение пенсионного возраста», — заявила она «URA.RU».

Напомним, по итогам единого дня голосования, 9 сентября, победили 15 из 16 врио, назначенных президентом осенью 2017 года — весной 2018 года (кроме врио главы Приморья Андрея Тарасенко). Половина губернаторов, избиравшихся по окончании срока своих полномочий, наоборот, не смогла победить в первом туре. Глава Владимирской области Светлана Орлова и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт проиграли во втором туре, а глава Хакасии Виктор Зимин, также выйдя во второй тур, заявил, что не будет участвовать в выборах.

Обновление продолжится этой осенью, считает Соколова. «Там, где эти решения назрели и где истекают сроки полномочий, скорее всего, о новых отставках мы узнаем в ближайшее время», — говорит она.

Назначение Морозова на пост главы Астраханской области связано с усталостью региона от прошлого руководителя Александра Жилкина, говорит руководитель Агентства политической и экономической коммуникации (АПЭК) Дмитрий Орлов. «Жилкин давно занимал свой пост (с 2004 года). Области требуется бОльший динамизм. Морозов — это внешний игрок по отношению к астраханской элите, он сможет расшевелить ситуацию», — рассказал он «URA.RU». Морозов работал в ФТС с августа 2017 года. До этого он был помощником министра обороны, куда перешел из Федеральной службы охраны.

Назначение Казбека Кокоева главой Кабардино-Балкарии Орлов связывает с местными политическими традициями. Его отец Валерий Кокоев руководил регионом 15 лет: с 1990 по 1991 год был председателем Верховного совета КБР, а с 1992 по 2005 год — президентом республики. «Его выдвижение вполне логично. В национальных республиках сильны тейповые ограничения, а политические предпочтения формируются под влиянием традиционной культуры», — объяснил он. Казбек Коков работал в Кабарино-Балкарии в разных качествах, в частности, был заместителем министра, а также на протяжении многих лет работает в администрации президента.

Кожемяко же выполнит функцию спасателя для Приморского края, считает Орлов.

«После того, что произошло во втором туре губернаторских выборов, Тарасенко утратил доверие граждан. Кожемяко хорошо знаком с Дальним Востоком, его задача — восстановить доверие населения и элит региона», — сказал Орлов.

На Дальнем Востоке есть свой менталитет, и руководителю важно им обладать, считает политолог Олег Матвейчев. «Если в Приморье и есть кто-то, кто способен разговаривать с жителями региона на их языке, это Кожемяко. Он родился и вырос в Приморье. Работал на Камчатке, в Амурской области и на Сахалине. Он будет отстаивать интересы региона, к тому же Кожемяко умеет разговаривать с Москвой», — рассказал он «URA.RU»

До поста главы Сахалинской области Кожемяко возглавлял Амурскую область (2008—2015 год). Ему пришлось восстанавливать регион после тяжелейшего наводнения. В Сахалинскую область он пришел после ареста предыдущего губернатора Александра Хорошавина. Кто возглавит Сахалинскую область после Кожемяко, пока неизвестно.

Ссылка


Возврат к списку