у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Как министр «никто не просил рожать» оскандалилась дважды за день

Как министр «никто не просил рожать» оскандалилась дважды за день 05.11.2018

После слов свердловчанки в Москве сделали выводы

«URA.RU» стали известны все подробности инцидента со свердловским министром по делам молодежи, объяснившей, что государство никого не заставляло рожать, а значит, и дополнительно помогать не обязано. Это заявление было сделано директором департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких 24 октября на встрече с молодежью в Кировграде. Со 2 ноября свердловчане пересылают его в мессенджерах, информповодом федерального масштаба оно стало в третий день ноябрьских каникул — 5 ноября.

В администрации Кировградского городского округа на круглом столе с участием молодежных объединений обсуждались создание и развитие в муниципалитете площадок для раскрытия и развития интересов и талантов местных молодых людей. На вопрос о финансировании детских проектов Глацких ответила: «На сегодняшний день почему-то у молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство вам все должно». Затем она добавила, что государство молодым людям ничего не должно, а ответственность за их жизни должны нести родители: «Государство их не просило вас рожать».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оперативно отреагировал на произошедшее. Он планирует изучить всю видеозапись, «чтобы спокойно разобраться и сделать выводы». Глацких назвала свои цитаты ложью и клеветой. Она утверждает, что отвечала на вопрос о маленьком финансировании молодежных проектов.

Участница круглого стола, председатель общешкольного родительского комитета поселка Левиха (Кировградский округ), член родительского общества Кировграда Евгения Ковалева рассказала «URA.RU», что фраза не была вырвана из контекста. По ее словам, это был прямой ответ чиновницы на вопрос о помощи областного и городского бюджетов талантливым детям и их семьям. «Я до сих пор в шоке, разочарована в случившемся», — поделилась общественница.

Происходящее подтверждает «нехорошую тенденцию» со стороны чиновников, рассказала политолог Анна Федорова. «Они позволяют себе неудачные выражения, связанные с дискриминацией и пренебрежением по отношению к социально незащищенным слоям населения», — сказала она и порекомендовала Глацких публично извиниться за свои слова. «Никто не святой, никто не робот, все могут оговориться. Но человек, который не раскаивается, имеет большие репутационные проблемы. Все публичные люди должны уяснить, что никаких насмешек над бедными позволять себе не должны», — поделилась Федорова.

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, поведение свердловской чиновницы «абсолютно неподобающее». «Ряд событий свидетельствует о потере этических ориентиров частью чиновников. Адекватной реакцией руководства региона могло бы быть увольнение Глацких. При выборе сотрудников региональные власти должны быть достаточно тщательными и осторожными», — отмечает Орлов.

Автор телеграм-канала «Давыдов.Индекс», политконсультант Леонид Давыдов рассказал: «Глацких стоило с самого начала молчать. Не стоило, конечно, говорить то, что она сказала, но потом надо было тем более молчать, а не усугублять ситуацию, заявляя, что это клевета и ее неправильно поняли. На том ролике, что есть в интернете, невозможно по-другому интерпретировать ее слова. И нет там никакого другого контекста».

Еще одно осуждающее мнение высказал организатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Он ждет, когда-то же самое заявят больным, что «государство не должно их лечить, инвалидам, что государство не должно им помогать, детям, что государство не должно их лечить». Он делает вывод: «И только мы должны платить вам [власти], чтобы вы жили хорошо».

В «Единой России» осудили Глацких. Член Президиума Генсовета партии депутат Госдумы Алена Аршинова уверена, что «руководство Свердловской области адекватно отреагирует на такие грубые ошибки своих подчиненных и не допустит их впредь». Глава свердловского регионального отделения «ЕР» Виктор Шептий, в свою очередь, признался, что «поражен» словами «молодежного» министра. В федеральном агентстве по делам молодежи ее слова назвали «крайне некорректными».

Также не поддерживает Глацких глава Кировградского городского округа Александр Оськин. В разговоре с корреспондентом «URA.RU» он отметил, что не очень хочет комментировать ее слова, потому что лично не присутствовал на встрече. «Молодым людям нужно помогать развиваться не только в крупных городах, но и в малых тоже, чтобы условия были одинаковыми. Поэтому не соглашусь с позицией Глацких: бывают разные семьи и трудные ситуации, в любом случае нужно создавать им условия. Слова могли быть вырваны из контекста, поэтому нужно посмотреть репортаж полностью», — рассказал Оськин.

В соцсетях требуют уволить оскандалившуюся чиновницу: «Нужно просто дать ей пинка под зад»,

«На мельдоний ее проверьте, и на наличие головного мозга внутри черепной коробки». Ее действия называют «позорищем» и пишут, что «ошибкой было ее рожать».

Сама же чиновница в первых числах ноября срочно ушла в отпуск, сообщил агентству источник в областной власти. В скором времени ее могут отправить в отставку. Общественник Евгений Артюхрекомендовал Глацких уйти в декретный отпуск.

Получить оперативный комментарий Глацких не удалось. На звонки корреспондента «URA.RU» она не отвечает.

Ссылка


Возврат к списку