у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Башкирии в ноябре 2018 года

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Башкирии в ноябре 2018 года 19.11.2018

По­сле на­зна­че­ния 11 ок­тяб­ря 2018 г. врио гла­вы Баш­ки­рии Ра­дия Ха­би­ро­ва кон­фи­гу­ра­ция ре­ги­о­наль­ных элит пре­тер­пе­ла кар­ди­наль­ные из­ме­не­ния.

Воз­гла­вил рей­тинг сам врио, вер­нув­ший­ся в рес­пуб­ли­ку по­сле де­ся­ти­лет­ней ра­бо­ты за ее пре­де­ла­ми. Ак­тив­ные дей­ствия но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на и быст­рые кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки сви­де­тель­ству­ют о том, что у врио гла­вы ре­ги­о­на есть про­ду­ман­ная про­грам­ма дей­ствий и чет­кий план ре­а­ли­за­ции по­став­лен­ных за­дач. Оче­вид­но, что ло­ги­ка пре­ем­ни­че­ства с преды­ду­щим ру­ко­вод­ством ре­ги­о­на Ха­би­ро­вым от­верг­ну­та, из­бра­на ори­ен­та­ция на ча­стич­ную пре­ем­ствен­ность с кур­сом М. Ра­хи­мо­ва, ко­то­рый ру­ко­во­дил рес­пуб­ли­кой с на­ча­ла 1990-х гг. до 2010 г. В то же вре­мя Р. Ха­би­ров, оче­вид­но, вы­пол­няя уста­нов­ку фе­де­раль­но­го цен­тра, с пер­вых дней ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­кой транс­ли­ро­вал мес­седж о недо­пу­сти­мо­сти кон­флик­та элит.

На вто­ром ме­сте рей­тин­га — но­вый ру­ко­во­ди­тель ад­ми­ни­стра­ции гла­вы рес­пуб­ли­ки А.Си­дя­кин. Имен­но этот по­ли­тик с фе­де­раль­ным бэк­гра­ун­дом рас­смат­ри­ва­ет­ся экс­пер­та­ми как ос­нов­ной ор­га­ни­за­тор по­ли­ти­ки Р. Ха­би­ро­ва. При­ход в ре­ги­он Си­дя­ки­на и ряда дру­гих по­ли­ти­ков поз­во­ля­ет го­во­рить о том, что впер­вые за дол­гое вре­мя зна­чи­тель­ная часть ре­ги­о­наль­ной эли­ты на­чи­на­ет по­пол­нять­ся за счёт вы­ход­цев из дру­гих ре­ги­о­нов. На тре­тьем ме­сте — недав­но из­бран­ный де­пу­та­та­ми уфим­ско­го Гор­со­ве­та гла­ва ад­ми­ни­стра­ции Уфы У. Му­ста­фин, сле­дом за ним – но­вый за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­стра­ции гла­вы Баш­кор­то­ста­на Р. Ба­ши­ров (4-е ме­сто). Ба­ши­ров та­к­же име­ет опыт ра­бо­ты в фе­де­раль­ных ор­га­нах вла­сти, а в вы­стра­и­ва­е­мой Р. Ха­би­ро­вым вер­ти­ка­ли вла­сти ему от­ве­де­на важ­ная роль ко­ор­ди­на­то­ра ан­ти­кор­руп­ци­он­ной по­ли­ти­ки. За­мы­ка­ет топ-5 вице-пре­мьер рес­пуб­ли­кан­ско­го пра­ви­тель­ства Л. Ива­но­ва. Экс­пер­ты вы­де­ля­ют Ива­но­ву как управ­лен­ца с хо­ро­ши­ми пер­спек­ти­ва­ми. В от­ли­чие от нее мно­гие чле­ны пра­ви­тель­ства, на­зна­чен­ные преды­ду­щим гла­вой Баш­ки­рии, уже по­да­ли в от­став­ку и в топ-50 не по­па­ли.

Да­лее в рей­тин­ге рас­по­ло­жил­ся еще один член ко­ман­ды Ха­би­ро­ва, Олег Пол­сто­ва­лов, воз­гла­вив­ший клю­че­вое ми­ни­стер­ство зе­мель­ных и иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан. Вслед за ним — де­пу­тат Гос­ду­мы от «Еди­ной Рос­сии» П. Кач­ка­ев (7) и но­вый управ­де­ла­ми гла­вы рес­пуб­ли­ки Р. Реб­ров (8). В рей­тин­ге оче­вид­но су­ще­ствен­ное сни­же­ния вли­я­ния по­ли­ти­ков, пред­став­ля­ю­щих пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны вла­сти: Го­су­дар­ствен­ную Думу и Го­су­дар­ствен­ное со­бра­ние — Ку­рул­тай (кро­ме П. Кач­ка­е­ва и А. Изо­то­ва). Де­пу­тат­ский кор­пус фор­ми­ро­вал­ся при преж­нем ру­ко­во­ди­те­ле, и с при­хо­дом к вла­сти Р. Ха­би­ро­ва мно­гие де­пу­та­ты в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни утра­ти­ли по­ли­ти­че­ское вли­я­ние при фор­маль­ном со­хра­не­нии сво­е­го ста­ту­са.

За­мы­ка­ют груп­пу по­ли­ти­ков с очень силь­ным вли­я­ни­ем де­пу­тат Гос­ду­мы и быв­ший мэр Стер­ли­та­ма­ка А. Изо­тов (9) и экс-ру­ко­во­ди­тель Баш­ки­рии М. Ра­хи­мов (10). Экс­пер­ты кон­ста­ти­ру­ют «ре­нес­санс» вли­я­ния ча­сти по­ли­ти­че­ской эли­ты, «вы­пав­шей» из по­ли­ти­че­ской по­вест­ки в пе­ри­од ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­кой Р. Ха­ми­то­ва. Оче­вид­но воз­вра­ще­ние в по­ли­ти­ку и са­мо­го Ра­хи­мо­ва.

Груп­пу по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем воз­глав­ля­ет ми­нистр ЖКХ М. Ки­ре­ев (11), успев­ший по­ра­бо­тать с Р. Ха­би­ро­вым в пе­ри­од его ру­ко­вод­ства му­ни­ци­па­ли­те­том Крас­но­гор­ска в Мос­ков­ской об­ла­сти. Дей­ству­ю­щий пре­мьер-ми­нистр Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан Р. Мар­да­нов — лишь на 13-м ме­сте рей­тин­га. Мар­да­нов про­дол­жа­ет ра­бо­ту в ка­че­стве пре­мьер-ми­ни­стра рес­пуб­ли­ки, од­на­ко его уро­вень вли­я­ния, несо­мнен­но, сни­зил­ся.

На вы­со­ком ме­сте в рей­тин­ге — ру­ко­во­ди­тель рес­пуб­ли­кан­ско­го ГИБДД Д. Гиль­мут­ди­нов (14-е ме­сто). Дан­ное Р. Ха­би­ро­вым по­ру­че­ние на­ве­сти по­ря­док с об­ще­ствен­ным ав­то­транс­пор­том в Уфе во мно­гом пе­ре­клю­чи­ло фо­кус вни­ма­ния об­ще­ствен­но­сти с эко­ло­ги­че­ской на транс­порт­ную про­бле­ма­ти­ку. Спи­кер Гос­со­бра­ния К. Тол­ка­чев рас­по­ло­жил­ся толь­ко на 15-й по­зи­ции в топ-50.

На во­сем­на­дца­том ме­сте – Р. Мур­за­гу­лов, воз­гла­вив­ший недав­но со­вет ди­рек­то­ров кон­цер­на «Ба­ш­ин­форм». Фак­ти­че­ски Мур­за­гу­лов скон­цен­три­ро­вал в сво­их ру­ках ин­фор­ма­ци­он­ную по­ли­ти­ку но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на, и его по­яв­ле­ние в груп­пе по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем вполне обос­но­ва­но. В этой же груп­пе — и экс-гла­ва Баш­ки­рии Р. Ха­ми­тов (22), ко­то­рый недав­но был вы­дви­нут в со­вет ди­рек­то­ров ком­па­нии «Баш­нефть». Тра­ди­ци­он­но вли­я­тель­ны рес­пуб­ли­кан­ские ли­де­ры важ­ней­ших кон­фес­сий: Тал­гат Та­д­жут­дин (20) и Ни­кон (25).

В груп­пе по­ли­ти­ков со сред­ним вли­я­ни­ем – Р. Ахму­ди­ну­ров (26), ко­то­ро­го мно­гие экс­пер­ты счи­та­ют пре­тен­ден­том на ряд зна­чи­мых долж­но­стей в ре­ги­оне. На 28-м ме­сте — глав­ный фе­де­раль­ный ин­спек­тор по Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан М. За­ко­мал­дин. В этой же груп­пе и два се­на­то­ра от Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан: Л. Гу­ме­ро­ва (27-е ме­сто) и И. Яла­лов (32-е ме­сто). Сре­ди пред­ста­ви­те­лей пар­тий си­стем­ной оп­по­зи­ции сто­ит от­ме­тить де­пу­та­та Гос­ду­мы от ЛДПР И. Су­ха­ре­ва (40). Ве­ро­ят­но, имен­но ему от­во­дит­ся роль клю­че­во­го «спа­ринг-парт­не­ра» Р. Ха­би­ро­ва на вы­бо­рах гла­вы Баш­ки­рии. В топ-50 та­к­же вхо­дят пред­ста­ви­те­ли КПРФ В. Ста­ров (47) и А. Ющен­ко (48). За­мы­ка­ет топ-50 гла­ва ЦИК Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­тот­сан Х. Ва­ле­ев.

В це­лом рей­тинг фик­си­ру­ет пер­вый этап на­чав­ших­ся в Баш­ки­рии внут­ри­э­лит­ных из­ме­не­ний. Фор­ми­ро­ва­ние кон­фи­гу­ра­ции вла­сти в рес­пуб­ли­ке еще не за­вер­ше­но, по­это­му мож­но ожи­дать вы­со­кой во­ла­тиль­но­сти в по­сле­ду­ю­щих рей­тин­гах.

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Ха­би­ров Ра­дий Фа­ри­то­вич19,75
Си­дя­кин Алек­сандр Ген­на­дье­вич29,25
Му­ста­фин Уль­фат Манс­уро­вич38,62
Ба­ши­ров Ри­нат Ра­ши­то­вич47,71
Ива­но­ва Ле­на­ра Ха­ки­мов­на57,62
Пол­сто­ва­лов Олег Вла­ди­ми­ро­вич67,25
Кач­ка­ев Па­вел Рю­ри­ко­вич77,04
Реб­ров Ро­ман Сер­ге­е­вич86,90
Изо­тов Алек­сей Ни­ко­ла­е­вич96,82
Ра­хи­мов Мур­та­за Гу­бай­дул­ло­вич106,78

Силь­ное вли­я­ние

Ки­ре­ев Ми­ха­ил Юрье­вич116,65
Бай­гус­ка­ров За­риф За­ки­ро­вич126,63
Мар­да­нов Руст­эм Ха­бибо­вич136,59
Гиль­мут­ди­нов Ди­нар За­ги­то­вич146,55
На­за­ров Ан­дрей Ген­на­дье­вич156,50
Тол­ка­чев Кон­стан­тин Бо­ри­со­вич166,47
Шиш­кин Ан­дрей Ни­ко­ла­е­вич176,41
Мур­за­гу­лов Ро­сти­слав Рав­ка­то­вич186,35
Фаз­лы­ев Азат Ма­да­ри­со­вич196,30
Тал­гат Та­д­жуд­дин206,18
Фаз­рах­ма­нов Иль­шат Иль­ду­со­вич216,14
Ха­ми­тов Руст­эм За­ки­е­вич226,10
Бах­ти­зин Ра­миль На­зи­фо­вич236,00
Мар­дан­шин Ра­фа­эль Мир­ха­ти­мо­вич245,95
Ни­кон255,83

Сред­нее вли­я­ние

Ах­ма­ди­ну­ров Ру­стем Ма­ра­то­вич265,77
Гу­ме­ро­ва Ли­лия Са­ла­ва­тов­на275,71
За­ко­мал­дин Ми­ха­ил Ива­но­вич285,68
Ку­ли­ков Вла­ди­мир Ива­но­вич295,65
Но­ви­ков Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич305,63
Та­жит­ди­нов Ил­шат Аза­ма­то­вич315,59
Яла­лов Ирек Иш­му­ха­ме­то­вич325,55
Аит­ку­ло­ва Эль­ви­ра Ри­на­тов­на335,52
Ах­мет­ха­нов Ар­тур Фар­ва­зо­вич345,40
Бры­кин Ви­та­лий Фе­до­ро­вич355,36
Мел­ко­едов Бо­рис Ни­ко­ла­е­вич365,28
Са­ме­дов Фар­хад Аста­но­вич375,17
Иш­му­ха­ме­тов Ру­стам Ри­фа­то­вич385,05
Му­ха­ме­тья­нов Ти­мур Ра­фи­со­вич395,00
Су­ха­рев Иван Кон­стан­ти­но­вич404,93
Аб­д­рах­миов Раиф Ра­ма­за­но­вич414,87
Бай­чу­рин Аль­фа­рис Са­лихя­но­вич424,78
Ги­за­тул­лин Рус­лан Ри­на­то­вич434,74
Иг­ти­са­мо­ва Лира За­ку­а­нов­на444,70
Иш­са­рин Рам­зил Ра­фа­и­ло­вич454,65
Ах­ме­дья­нов Ди­нир Ас­га­то­вич464,61
Ста­ров Ва­дим Ни­ко­ла­е­вич474,59
Ющен­ко Алек­сандр Ан­дре­евич484,55
Ба­та­ло­ва Рима Ак­бер­ди­нов­на494,50
Ва­ле­ев Хай­дар Ар­сла­но­вич504,42

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ня­ли уча­стие 17 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Рес­пуб­ли­ке Баш­кор­то­стан?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Аб­д­рах­ма­нов Да­ни­яр (БГПУ им. М. Ак­мул­лы), Аху­нов Руст­эм (Ин­сти­тут эко­но­ми­ки Ба­ш­ГУ), Ва­ле­е­ва Свет­ла­на (Об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ский пор­тал «Sobkor02»), Ва­х­и­тов Руст­эм (Ба­ш­ГУ), Габ­дра­фи­ков Иль­дар (Ин­сти­тут эт­но­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний УНЦ РАН), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Ев­до­ки­мов Ни­ко­лай (На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр про­блем управ­ле­ния и го­су­дар­ствен­ной служ­бы БАГ­СУ), Ка­зан­цев Дмит­рий (Об­ще­ствен­ная па­ла­та Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан), Кузь­ми­ных Кон­стан­тин (УГН­ТУ), Ми­хай­ли­чен­ко Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций», Рес­пуб­ли­ка Баш­кор­то­стан), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Ор­лов Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Са­ви­чев Вла­ди­мир (БАГ­СУ), Сафро­нов Кон­стан­тин (Евразий­ский центр «Са­мрау»), Со­бо­лев Ев­ге­ний (БГПУ им. М. Ак­мул­лы), Ту­ров­ский Ро­сти­слав («Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий»), Шушпа­нов Алек­сей (га­зе­та «Ар­гу­мен­ты и Фак­ты» в Баш­кор­то­стане).

Ссылка


Возврат к списку