у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг влияния 100 ведущих политиков России в ноябре 2018 года

Рейтинг влияния 100 ведущих политиков России в ноябре 2018 года 30.11.2018

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин, в но­яб­ре сде­лав­ший ряд зна­чи­мых ша­гов как на меж­ду­на­род­ной арене (сто­ит от­ме­тить уча­стие гла­вы го­су­дар­ства в сам­ми­тах АСЕ­АН и ОДКБ, а та­к­же в це­ре­мо­нии за­вер­ше­ния стро­и­тель­ства мор­ско­го участ­ка «Ту­рец­ко­го по­то­ка»), так и во внут­рен­ней по­ли­ти­ке (сре­ди них – со­ве­ща­ние по во­про­сам снаб­же­ния на­се­ле­ния ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми и за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та о ре­ше­нии во­про­сов, опре­де­лен­ных Ука­зом о на­ци­о­наль­ных це­лях и стра­те­ги­че­ских за­да­чах раз­ви­тия стра­ны на пе­ри­од до 2024 года).

При со­хра­не­нии зна­чи­мо­сти си­ту­а­ции в со­ци­аль­ной сфе­ре на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га вновь уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние внеш­не­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции. В пер­спек­ти­ве за­мет­ное вли­я­ние на фор­ми­ро­ва­ние внут­ри­э­лит­но­го ба­лан­са мо­жет ока­зать ра­бо­та кон­троль­но-над­зор­ных ор­га­нов, а та­к­же но­вые ан­ти­кор­руп­ци­он­ные ме­ро­при­я­тия вла­стей.

В топ-100 ве­ду­щих по­ли­ти­ков вхо­дит ми­нистр сель­ско­го хо­зяй­ства Дмит­рий Патру­шев (93-е ме­сто).

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Ре­ше­ние зна­чи­мых внеш­не­по­ли­ти­че­ских за­дач, в том чис­ле встре­чи с кол­ле­га­ми из стран СНГ, ра­бо­та­ет на уси­ле­ние вли­я­ния сек­ре­та­ря Сов­беза РФ Ни­ко­лая Патру­ше­ва (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 20-го на 18-е ме­сто). При этом про­дол­жа­ет­ся плав­ное сни­же­ние в рей­тин­ге ди­рек­то­ра ФСБ Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 7-го на 9-е ме­сто) и гла­вы МЧС Ев­ге­ния Зи­ни­че­ва (с 43-го на 52-е ме­сто), несколь­ко осла­бе­ва­ет ген­про­ку­рор РФ Юрий Чай­ка (с 27-го на 29-е ме­сто).

За­мет­но те­ря­ет вли­я­ние ми­нистр юс­ти­ции РФ Алек­сандр Ко­но­ва­лов (с 63-го на 76-е ме­сто) – оче­вид­но, по­сле пуб­ли­ка­ций в СМИ об упо­треб­ле­нии де­ли­ка­те­сов на­хо­дя­щим­ся в за­клю­че­нии Вя­че­сла­вом Це­по­вя­зом, осуж­ден­ным по «делу Ку­щев­ской ОПГ». На по­зи­ци­ях ми­ни­стра тру­да Мак­си­ма То­пи­ли­на (с 72-го на 78-е ме­сто) нега­тив­но ска­зы­ва­ет­ся ре­зо­нанс по по­во­ду вы­ска­зы­ва­ния чи­нов­ни­ка о «бес­пре­це­дент­ном ро­сте зар­плат» рос­си­ян. За­яв­ле­ния ми­ни­стра куль­ту­ры Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го по по­во­ду на­име­но­ва­ния ом­ско­го аэро­пор­та та­к­же ухуд­ши­ли его по­зи­ции в рей­тин­ге (с 62-го на 82-е ме­сто).

На фоне обостре­ния от­но­ше­ний с Укра­и­ной, что пред­по­ла­га­ет до­пол­ни­тель­ную от­вет­ствен­ность си­ло­вых ве­домств, про­дол­жа­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба ВС РФ Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 36-го на 33-е ме­сто). Уси­ле­ние на­пря­жен­но­сти в рос­сий­ско-укра­ин­ских от­но­ше­ни­ях ослож­ня­ет пе­ре­го­во­ры по си­ту­а­ции во­круг Дон­бас­са, что ве­дет к опре­де­лен­но­му ослаб­ле­нию по­зи­ций пол­пре­да РФ в кон­такт­ной груп­пе по уре­гу­ли­ро­ва­нию на во­сто­ке Укра­и­ны Бо­ри­са Грыз­ло­ва (с 74-го на 79-е ме­сто) и по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­сла­ва Сур­ко­ва (с 67-го на 69-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та РФ Ан­дрея Бе­ло­усо­ва (с 26-го на 23-е ме­сто), пред­ло­жив­ше­го до­пол­ни­тель­ные меры кон­тро­ля над вы­пол­не­ни­ем май­ско­го ука­за Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с при­вле­че­ни­ем к ре­ше­нию этой за­да­чи ФСО и ОНФ. На этом фоне та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра ФСО Дмит­рия Коч­не­ва (с 87-го на 81-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра энер­ге­ти­ки Алек­сандра Но­ва­ка (с 52-го на 44-е ме­сто), пе­ре­из­бран­но­го на пост гла­вы Элек­тро­энер­ге­ти­че­ско­го со­ве­та СНГ. Отыг­ры­ва­ет по­зи­ции вице-пре­мьер Юрий Бо­ри­сов (с 83-го на 72-е ме­сто), анон­си­ро­вав­ший стро­и­тель­ство вось­ми но­вых ле­до­ко­лов для нужд Се­вер­но­го мор­ско­го пути. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра Кон­стан­ти­на Чуй­чен­ко (с 57-го на 49-е ме­сто), под ру­ко­вод­ством ко­то­ро­го долж­на быть сфор­ми­ро­ва­на ра­бо­чая груп­па по ре­а­ли­за­ции ре­фор­мы кон­троль­но-над­зор­ной де­я­тель­но­сти.

На фоне ак­ти­ви­за­ции пред­вы­бор­ной кам­па­нии в При­мор­ском крае укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 56-го на 51-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Мин­при­ро­ды Дмит­рия Ко­был­ки­на (с 92-го на 84-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, по­сле того как воз­глав­ля­е­мое им ве­дом­ство кон­со­ли­ди­ро­ва­ло пол­но­мо­чия «по вы­ра­бот­ке го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре об­ра­ще­ния с от­хо­да­ми про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния», часть ко­то­рых ра­нее от­но­си­лась к сфе­ре от­вет­ствен­но­сти Мин­строя. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ми­ни­стра про­све­ще­ния Оль­ги Ва­си­лье­вой (с 96-го на 86-е ме­сто), при­звав­шей со­кра­тить бю­ро­кра­ти­че­скую на­груз­ку на пе­да­го­гов и под­дер­жав­шей кри­ти­ку про­це­дур до­смот­ра уча­щих­ся пе­ред ЕГЭ.

Вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га гла­ва Мин­сель­хоза Дмит­рий Патру­шев (93-е ме­сто), ве­дом­ство ко­то­ро­го не под­дер­жа­ло идею о на­ло­ге на про­дук­ты пе­ре­ра­бот­ки крас­но­го мяса, вы­звав­шую се­рьез­ный нега­тив­ный ре­зо­нанс. При этом несколь­ко осла­бе­ва­ет вли­я­ние ку­ри­ру­ю­ще­го АПК вице-пре­мье­ра Алек­сея Гор­де­е­ва (с 55-го на 61-е ме­сто).

По­сле но­вой ак­ти­ви­за­ции слу­хов о воз­мож­ной от­став­ке Ви­та­лия Мут­ко с по­ста пре­зи­ден­та Рос­сий­ско­го фут­боль­но­го со­ю­за по­зи­ции чи­нов­ни­ка несколь­ко осла­бе­ва­ют (с 44-го на 48-е ме­сто). Те­ря­ет вли­я­ние гла­ва Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин (с 40-го на 53-е ме­сто), это про­изо­шло по­сле за­яв­ле­ния зам­ми­ни­стра фи­нан­сов РФ Ильи Тру­ни­на о том, что на­ло­го­во­му ве­дом­ству «не тре­бу­ет­ся ка­ких-то осо­бых спе­ци­аль­ных си­ло­вых пол­но­мо­чий». Те­ря­ет по­зи­ции вице-пре­мьер Юрий Трут­нев (с 49-го на 54-е ме­сто) – по­сле вклю­че­ния в со­став ку­ри­ру­е­мо­го им Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га, отя­го­щен­но­го дол­го­сроч­ны­ми со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми и про­тестны­ми на­стро­е­ни­я­ми За­бай­каль­ско­го края, а та­к­же Бу­ря­тии. Осла­бе­ва­ют по­зи­ции ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Ве­ро­ни­ки Сквор­цо­вой (с 50-го на 55-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, по­сле се­рии скан­да­лов в си­сте­ме здра­во­охра­не­ния в Ка­ли­нин­град­ской, Ни­же­го­род­ской об­ла­стях и Крас­но­дар­ском крае.

Пар­тий­ная эли­та

По­сле со­об­ще­ний о том, что Вла­ди­мир Пу­тин мо­жет по­се­тить де­кабрь­ский съезд «Еди­ной Рос­сии», уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии Ан­дрея Тур­ча­ка (с 46-го на 41-е ме­сто). Несмот­ря на ряд ре­зо­нанс­ных ини­ци­а­тив (на­при­мер, под­го­тов­лен­ный за­ко­но­про­ект об из­ме­не­нии пра­вил при­об­ре­те­ния ог­не­стрель­но­го глад­ко­стволь­но­го ору­жия ли­ца­ми в воз­расте от 18 лет до 21 года), те­ря­ет по­зи­ции зам­пред Гос­ду­мы от «Еди­ной Рос­сии» Ири­на Яро­вая (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 82-го на 90-е ме­сто).

Осла­бе­ва­ет вли­я­ние ли­де­ра ЛДПР Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го (с 64-го на 67-е ме­сто) – по­сле того как зак­со­бра­ния Вла­ди­мир­ской об­ла­сти и Ха­ба­ров­ско­го края, гу­бер­на­то­ра­ми ко­то­рых ста­ли вы­ход­цы из этой пар­тии, пред­при­ня­ли по­пыт­ки огра­ни­чить пол­но­мо­чия глав этих ре­ги­о­нов в во­про­се на­зна­че­ния вице-гу­бер­на­то­ров.

Та­к­же те­ря­ет по­зи­ции ли­дер «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­гей Ми­ро­нов (с 85-го на 88-е ме­сто), про­ис­хо­дит это пре­жде все­го на фоне неопре­де­лен­но­сти по по­во­ду анон­си­ро­ван­но­го пред­ста­ви­те­ля­ми пар­тии про­ек­та со­зда­ния ши­ро­кой ле­во­цен­трист­ской ко­а­ли­ции.

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Се­рия ви­део­ро­ли­ков в под­держ­ку вре­мен­но ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти гу­бер­на­то­ра Санкт-Пе­тер­бур­га была кри­ти­че­ски вос­при­ня­та мно­ги­ми пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ствен­но­сти, что при­ве­ло к незна­чи­тель­но­му ослаб­ле­нию за­ни­ма­ю­ще­го этот пост Алек­сандра Бег­ло­ва (с 58-го на 59-е ме­сто).

По­сле за­яв­ле­ния гу­бер­на­то­ра Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрея Во­ро­бье­ва (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 71-го на 64-е ме­сто) о на­ме­ре­нии вы­де­лить на мо­дер­ни­за­цию до­рог ре­ги­о­на в 2019 году око­ло 18 млрд руб. его по­зи­ции укре­пи­лись. На фоне за­дер­жа­ния в Да­ге­стане вре­мен­но ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти мэра Ма­хач­ка­лы Абу­су­пья­на Га­са­но­ва и про­ве­де­ния обыс­ков в офи­се «Га­з­пром меж­ре­ги­он­газ Ма­хач­ка­ла» укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы рес­пуб­ли­ки Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 79-го на 73-е ме­сто).

По­сле про­ве­де­ния рас­ши­рен­но­го за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та в Ялте отыг­ры­ва­ет па­де­ние гла­ва Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гей Ак­се­нов (с 95-го на 91-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

«Рос­нефть» вы­сту­пи­ла с се­ри­ей ини­ци­а­тив для огра­ни­че­ния ро­ста цен на бен­зин, это укреп­ля­ет по­зи­ции гла­вы кор­по­ра­ции Иго­ря Се­чи­на (с 8-го на 5-е ме­сто). Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся пре­зи­дент ЛУ­КОЙ­Ла Ва­гит Алек­пе­ров (с 54-го на 46-е ме­сто): «При­азов­нефть», сов­мест­ное с «Рос­нефтью» пред­при­я­тие кон­цер­на, на­ча­ло под­го­тов­ку к бу­ре­нию вто­рой раз­ве­доч­ной сква­жи­ны на ме­сто­рож­де­нии Но­вое в Те­мрюк­ском за­ли­ве Азов­ско­го моря.

На фоне со­об­ще­ний о том, что к стро­и­тель­ству су­хо­груз­но­го рай­о­на пор­та Та­мань мо­жет быть при­вле­че­на ком­па­ния «Строй­газ­мон­таж», уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние Ар­ка­дия Ро­тен­бер­га (с 17-го на 14-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции Оле­га Де­ри­пас­ки (с 68-го на 60-е ме­сто) – оче­вид­но, по­сле ре­ше­ния Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов США про­длить срок дей­ствия вре­мен­ных ли­цен­зий на де­я­тель­ность кон­тро­ли­ру­е­мых им ком­па­ний «РУ­САЛ», «Еn+» и «Груп­пы ГАЗ» до 7 ян­ва­ря 2019 года, а та­к­же по­сле рас­про­стра­не­ния ин­фор­ма­ции о пла­нах за­куп­ки у при­над­ле­жа­щих ему ав­то­за­во­дов тех­ни­ки для нужд Рос­гвар­дии на сум­му око­ло 2 млрд руб. На фоне со­об­ще­ний о пла­нах со­кра­ще­ния фи­нан­си­ро­ва­ния ин­вест­про­грам­мы «Га­з­про­ма» на 2019 год те­ря­ет по­зи­ции гла­ва ком­па­нии Алек­сей Мил­лер (с 15-го на 17-е ме­сто).

Несмот­ря на за­яв­ле­ния Счет­ной па­ла­ты о фи­нан­со­вых на­ру­ше­ни­ях в Ро­с­кос­мо­се, прак­ти­че­ски отыг­ры­ва­ет утра­чен­ные в ходе скан­да­ла с неудач­ным пус­ком ра­ке­ты «Союз» по­зи­ции гла­ва госкор­по­ра­ции Дмит­рий Ро­го­зин (с 75-го на 68-е ме­сто).

260.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 30 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий. Экс­пер­там пред­ло­жен во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?» Сна­ча­ла экс­пер­ты оце­ни­ва­ют вли­я­ние каж­до­го кан­ди­да­та из пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це. Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Шуль­ман Ека­те­ри­на (РАН­ХиГС при пре­зи­ден­те РФ); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2018 г.

Ссылка


Возврат к списку