у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2019

ТОП-20. Лучшие политтехнологи России - 2019 24.01.2019

«Общая Газета» представляет тринадцатый рейтинг российских политтехнологов. Мы составляем и публикуем рейтинг людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России, лидерами в сфере политических и гуманитарных технологий.

Наш рейтинг, как и раньше, посвящен политтехнологам и политическим консультантам – людям, которые «делают» политиков такими, какими мы их видим, а также являются идеологами и организаторами политических процессов и избирательных кампаний. В 2019 году мы продолжаем наш проект.

Работа над рейтингом началась в конце 2018 и продолжалась в начале 2019 года, и проводилась силами наших аналитиков, журналистов, экспертов и региональных корреспондентов. Выход рейтинга мы решили, как и в прошлом году, приурочить к началу нового политического сезона. Сегодня мы представляем результат нашего исследования. Исходя из него, можно понять, кто именно и насколько эффективно управляет в России выборами и политическими кампаниями.

Методика исследования – такая же, как в 2017 и 2018 годах. В основной части опроса традиционно участвовали 100 действующих политиков, политтехнологов, политологов, журналистов. Участникам опроса было предложено самим назвать «ведущую двадцатку политтехнологов». Опрашиваемые были предупреждены, что они могут называть только носителей «политтехнологической компетентности», то есть людей, которые являются специалистами в области формирования общественного мнения, реальными организаторами избирательных и политических кампаний. Кроме того, 120 экспертам была разослана анкета со списком из 59 кандидатов, которые, по мнению аналитиков «Общей газеты», могли войти в топ-20 политтехнологов. Анкетируемые участники исследования могли отметить в нем любое количество фигурантов, а также добавить в него не более 10 фигурантов, которых не было в анкете. В зависимости от частоты упоминания тех или иных фамилий в ходе опроса и в полученных анкетах и был составлен рейтинг.

Из рейтинга исключены: 1) президент и премьер-министр России; 2) политики, не связанные с политтехнологиями (например, А. Вайно, И. Шувалов, Д. Рогозин, В. Матвиенко); 3) политики и чиновники, имеющие отношение к развитию рынка политического консультирования, но не являющиеся собственно политтехнологами (например, С. Кириенко, А. Громов, Д. Песков, А. Харичев); 4) партийные лидеры (например, Г. Зюганов, С. Неверов, В. Жириновский, С. Миронов); 5) политологи-эксперты, не работающие в сфере политтехнологий (например, Д. Бадовский, С. Марков, М. Ремизов); 6) социологи (например, В. Федоров, А. Ослон); 7) журналисты и руководители СМИ (например, К. Эрнст, А. Габрелянов, П. Гусев).

«Отраслевой» характер рейтинга сохранился.

РЕЙТИНГ

1. Вартан Саркисов

158 упоминаний. Генеральный директор и совладелец «ИМА-Консалтинг» (с А. Гнатюком). Консультант А. Громова. Основной консультант мэрии Москвы (после перехода внутриполитического блока под контроль Н. Сергуниной его позиции усилились), работает во многих регионах. Под руководством В. Саркисова «ИМА-Консалтинг» разработала логотип и концепцию PR-продвижения президентской кампании. Компания Гнатюка и Саркисова – по-прежнему наиболее ресурсный оператор на рынке политического консультирования. Продолжает работать со значительными бюджетными средствами на федеральном и московском уровне, выигрывает тендеры государственных структур, прежде всего в Москве. По данным СМИ, Саркисов награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

2. Константин Костин

127 упоминаний. Председатель правления «Фонда развития гражданского общества». Советник С. Кириенко, был советником В. Володина, ранее заместителем начальника, начальником управления внутренней политики Администрации президента. Консультант партии «Единая Россия», работает во многих регионах. Оказывает влияние на ряд телеграм-каналов (через связанного с ним Л. Давыдова). В 2018 г. обнародовал доклад о сентябрьских выборах в регионах. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

3. Сергей Зверев

126 упоминаний. Президент «Компании развития общественных связей». Советник С. Кириенко, в прошлом – заместитель руководителя Администрации президента. Традиционный консультант московских властей, проводит избирательные и коммуникационные кампании в регионах.

4. Дмитрий Орлов

119 упоминаний. Генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций», член Высшего совета «Единой России». Политконсультант, политтехнолог, специализируется на создании экспертных сетей. Работает во многих регионах. Координатор клуба «Регион», контролирует проведение премии «Региональная политика». В 2018 г. обнародовал доклады о президентских выборах, о выборах в регионах, о бюджетных трансфертах. Составитель «Рейтинга 100 ведущих политиков», «Рейтинга влияния глав субъектов», «Рейтинга эффективности управления в субъектах», нескольких региональных рейтингов. Владелец портала «Региональные комментарии». По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

5. Андрей Полосин

112 упоминаний. Начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом». Близок к С. Кириенко и А. Харичеву. Политтехнолог, политконсультант, ранее был одним из наиболее известных кураторов регионов в Администрации президента. Курировал избирательные кампании в регионах присутствия корпорации. Оказывает значительное влияние на ход избирательных кампаний в регионах.

6. Олег Матвейчев

105 упоминаний. Политконсультант, политтехнолог, один из основателей Bakster Group. Профессор Высшей школы экономики. В прошлом заместитель губернаторов Вологодской и Волгоградской областей, экс-сотрудник Администрации президента. Работает во многих регионах, оказывает значительное влияние на проведение избирательных кампаний. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

7. Григорий Казанков

99 упоминаний. Политтехнолог, политконсультант. Оказывает значительное влияние на проведение избирательных кампаний. Работает в ряде регионов. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

8. Алексей Чеснаков

93 упоминания. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры. Консультант В. Суркова. Политолог, политконсультант, производитель непубличной аналитической продукции. Ранее был заместителем начальника управления внутренней политики Администрации президента. Оказывает значительное влияние на выбор и реализацию политических проектов федеральной властью. Владелец портала «Актуальные комментарии» и телеграм-канала «Чеснаков».

9. Андрей Парфенов

87 упоминаний. Заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия». Политтехнолог, курирует в партии региональную и технологическую работу. В 2018 г. отвечал за технологическую работу в «Единой России» во время президентских и региональных выборов.

10. Глеб Кузнецов

82 упоминания. Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований. Оказывает значительное влияние на выбор и реализацию политических проектов федеральной властью. Работает в регионах. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

11. Дмитрий Гусев

80 упоминаний. Политтехнолог, председатель наблюдательного совета Bakster Group. Был заместителем руководителя департамента территориальных органов власти мэрии Москвы. Ведет кампании в регионах России. Координатор выборных марафонов «Ночь после выборов» и политического дискуссионного клуба «WTF?». По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

12. Алексей Васильев

83 упоминания. Политтехнолог, политконсультант. Работает в ряде регионов. По данным СМИ, награжден благодарностью В. Путина за участие в президентских выборах.

13. Андрей Колядин

72 упоминания. Политтехнолог, работает в регионах России. Ранее был заместителем полпреда президента в Уральском ФО. Работает в нескольких регионах.

14. Александр Серавин

67 упоминаний. Политконсультант, политтехнолог, специалист по интернет-коммуникациям. Глава группы PITER, президент Ассоциации электронной электоральной политики. Работает в ряде регионов, прежде всего в С.-Петербурге. Контролирует премию «Электронная электоральная политика».

15. Евгений Минченко

65 упоминаний. Президент холдинга «Минченко консалтинг», глава Международного института политической экспертизы. Глава Комитета по политическим технологиям РАСО. Политконсультант, ведущий российский коуч в сфере политтехнологий, периодически проводит обучающие семинары. Контролирует проведение турнира по единоборствам «Битва политтехнологов» (Минченко работал ранее тренером в центре «Сакура»). В 2018 г. обнародовал масштабный доклад о партийной системе, другие исследования. Владелец ряда телеграм-каналов.

16. Алексей Куртов

62 упоминания. Председатель совета директоров компании «ИнтерМедиаКом». Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), контролирует проведение премии РАПК. Работает в ряде регионов.

17. Андрей Богданов

59 упоминаний. Политконсультант, глава «Центра Андрея Богданова». В прошлом лидер ДПР, кандидат-спойлер на президентских выборах. Создатель «инкубатора» малых партий и партий-спойлеров. Возглавляет одну из масонских лож, использует международные и региональные ложи как экспертные сети и каналы лоббирования.

18. Игорь Минтусов

52 упоминания. Президент Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М». Политконсультант, один из основателей рынка политического консультирования в России. Вице-президент РАПК. Издатель профессиональной и политической литературы.

19. Андрей Максимов

50 упоминаний. Политконсультант, глава компании «Максимов Консалтинг». Вице-президент РАПК. Ведет кампании в регионах России, в том числе в Москве. Владелец обширной базы данных агитационно-пропагандистских материалов.

20. Константин Калачев

47 упоминаний. Руководитель «Политической экспертной группы». Политконсультант, политтехнолог, один из основателей рынка политического консультирования в России. Создатель «Партии любителей пива», экс-вице-мэр Волгограда. Консультирует кампании в регионах России.

Более 30 упоминаний набрали также следующие политтехнологи и политконсультанты: А. Галлямов, Ф. Алиев, А. Гнатюк, П. Быстров, Л. Давыдов, О. Смолкин, Г. Павловский, Е. Сучков, В. Бианки, А. Высоцкий, В. Смирнов, М. Сергеева, В. Потуремский, С. Белковский, М. Кирдакова, А. Пирогов, В. Сергеев, А. Швайгерт, М. Минчева, И. Сопов

Ссылка


Возврат к списку