у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Холодный расчет: Россия наращивает влияние в Арктике

Холодный расчет: Россия наращивает влияние в Арктике 09.04.2019

Признание части шельфа территорией РФ и расширение ее на 1,2 млн кв. км ускорят развитие региона

Окончательное признание ООН части шельфа Арктики территорией России не только даст мощный толчок развитию экономики региона, но и позволит усилить там экологический контроль. Об этом спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил «Известиям» накануне открытия V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». В работе конгресса в Санкт-Петербурге примут участие не только ведущие российские и международные эксперты, бизнес, но и лидеры России, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии.

Зона стратегических интересов

Россия неизменно стремится укреплять взаимодействие с государствами арктического региона, подчеркнул в своем приветствии к участникам форума президент Владимир Путин. По его словам, тема нынешней встречи — «Арктика. Океан возможностей» — в полной мере отражает готовность России к многогранному равноправному сотрудничеству.

Проблемы Арктики в Санкт-Петербурге обсудят международные эксперты и общественники, представители федеральных структур и ведомств, а также представители российских и иностранных компаний.

Российский лидер 9 апреля выступит на пленарном заседании. В этот же день к участникам форума обратятся президент Финляндии Саули Ниинисте, глава Исландии Гудни Торлациус Йоханнессон, а также премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг и глава кабмина Швеции Стефан Левен.

Евросоюз заинтересован развивать сотрудничество с Россией по Арктике для решения существующих в регионе проблем, заявила в понедельник посол ЕС по арктическим вопросам Мари-Энн Конинскс. По ее словам, конструктивное взаимодействие идет уже более 20 лет, Евросоюз и Россия реализуют совместные проекты в Арктике.

По словам руководителя Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, Арктика — зона стратегических интересов России.

— Шельф, арктические проекты, порты, Севморпуть, судоходство, рыболовство — регулирование всего этого, в том числе с точки зрения международного права, важно для развития российских арктических регионов, — пояснил он «Известиям». — Поэтому Россия стремится активно влиять на выработку правил игры в Арктике, в том числе привлекая на арктический форум значимых игроков из других стран макрорегиона.

Международное признание

В скором времени ожидается окончательное решение ООН по признанию части арктического шельфа российской территорией, сообщил «Известиям» спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

3 апреля подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России. В результате наша территория расширится на 1,2 млн кв. км.

— Подкомиссия ООН действительно приняла решение о присоединении к России части шельфа, однако окончательного признания новых территорий со стороны ООН нам только предстоит дождаться, — сказал Сергей Иванов. — Надеюсь, что это в скором времени произойдет и наши совместные усилия по научному изучению Арктики принесут практические плоды.

По словам спецпредставителя президента, это не только даст мощный толчок развитию экономики, транспорта и судоходства, но и позволит усилить экологический контроль в регионе.

— Кроме того, на мой взгляд, благодаря этому событию Россия будет иметь большие возможности для установления собственных норм и правил в сфере экологии, — подчеркнул он. — И именно наша страна будет требовать их соблюдения у других государств, потому что это наш шельф и любое загрязнение окружающей среды будет нашей головной болью.

Будущие действия России в регионе определит стратегия развития арктической зоны РФ до 2035 года, проект которой в настоящее время разрабатывается.

— Я считаю, что этот документ должен гармоничным образом учитывать все интересы России в данной области, — рассказал Сергей Иванов. — В первую очередь к ним относятся соблюдение экологической безопасности, развитие экономики и транспорта региона, а также национальная безопасность и оборона.

Технологии от природы

Одно из основных направлений арктических разработок — природоподобные технологии, рассказал в эксклюзивном интервью Пятому каналу президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. В качестве примера он привел схему выработки биодизеля из водорослей и целлюлозы из сахара.

По словам Михаила Ковальчука, природоподобные технологии «будут щадящим образом развивать Арктику».

Также президент НИЦ «Курчатовский институт» показал несколько технологических проектов. Среди них нефтяная платформа «Приразломная» в Печорском море, созданная по инициативе института, и проект обитаемого подводного аппарата для обслуживания подводных газопроводов.

В преддверии основных дискуссий участники форума обсудили роль альтернативной энергетики в Арктике, а также перспективы и проблемы освоения нефтегазовых месторождений. Многие эксперты сходятся во мнении, что ключевая техника для дальнейшего освоения Арктики — генераторы, которые смогут обеспечить полярников электричеством и теплом. При этом задача специалистов усложняется слабо развитой инфраструктурой и неблагоприятным климатом региона.

Один из наиболее перспективных вариантов решения энергетической проблемы на форуме представили ученые Курчатовского института.

— В нашем институте на стадии проектирования находится ядерная саморегулируемая термоэлектрическая станция, мощность которой составит около 1 МВт (при тепловой эффективности в 5 МВт), — отметил вице-президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Олег Нарайкин. — Полностью готовый и загруженный топливом энергоблок можно будет отправить в любую точку Арктики, где он сможет работать при минимальном обслуживании в течение 15 лет.

В перспективе установка нового типа будет использоваться не только для получения электроэнергии и обогрева помещений, но и для выработки биотоплива.

Ссылка


Возврат к списку