у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Год наплакал: сколько заработали чиновники и парламентарии

Год наплакал: сколько заработали чиновники и парламентарии 14.04.2019

Доходы членов правительства уменьшились после отставок лидеров рейтинга-2017

Доходы российских чиновников и парламентариев в этом году снизились. Правительство покинули лидеры прошлогодней декларационной кампании — Александр Хлопонин и Александр Ткачев, доход самого состоятельного депутата Госдумы Григория Аникеева сократился на 2 млрд рублей, а сенатора Сулеймана Керимова — в 74 раза. При этом парламентарии не спешат отказываться от зарубежной недвижимости и дорогих автомобилей. По словам экспертов, нужно различать понятия дохода и заработной платы — они предлагают пояснять в декларациях, как были получены деньги.

Высший эшелон

Доход Владимира Путина в 2018 году сократился на 10 млн рублей и составил 8,6 млн, следует из декларации главы государства, опубликованной на сайте Кремля. В 2017 году президент заработал 18,7 млн рублей, что было связано с получением средств от продажи земельного участка. В 2016 году доход Владимира Путина составлял менее 8,9 млн рублей.

Доход председателя правительства Дмитрия Медведева в прошлом году, напротив, увеличился на 1,35 млн рублей по сравнению с 2017-м и составил 9,9 млн рублей. Годом ранее декларация фиксировала сокращение заработка главы правительства на 21,6 тыс. рублей, что в аппарате кабмина объясняли уменьшением доходов от процентов по банковским вкладам.

Больше заработал в прошлом году и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Его доход увеличился на 20,3 млн рублей — до 71,7 млн. При этом около половины парламентарий направил на благотворительность.

В прошлом году сократился доход и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Если в 2017 году он превысил 23 млн рублей, то в 2018-м спикер верхней палаты парламента заработала около 15,3 млн рублей. По сравнению с 2017-м перечень имущества Валентины Матвиенко практически не изменился, однако из декларации сенатора исчез автомобиль «Шевроле-Нива», которым глава Совфеда неизменно владела на протяжении нескольких последних лет.

Миллионы Старой площади

Самый высокий доход среди кремлевских чиновников зарегистрировал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В 2018 году его заработок превысил 657 млн рублей. В собственности Игоря Комарова находятся пять земельных участков в России, жилой дом площадью около 2,5 тыс. кв. м, квартира, нежилые помещения, а также газопровод площадью 368,1 кв. м. Чиновник, который занимал должность президента ОАО «АвтоВАЗ» в 2009–2013 годах, продал ценные бумаги компании на сумму более 600 млн рублей.

На втором месте — первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко (свыше 66,6 млн рублей). Причем в 2017 году его доход был вдвое ниже — 33,26 млн рублей. Глава АП Антон Вайно за прошлый год задекларировал 9,65 млн рублей. В 2017 году чиновник получил 255,8 млн рублей, а в 2016-м — 9,6 млн рублей. Эти изменения были связаны с продажей недвижимости.

​Несколько снизились и доходы пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В 2018 году он заработал 12,8 млн рублей, в то время как в 2017-м — 14,3 млн рублей. Его супруга Татьяна Навка, регулярно участвующая в различных ледовых шоу, остается самой богатой среди жен кремлевских чиновников. За 2018 год она задекларировала 218,6 млн рублей (в 17 раз больше супруга), за 2017-й — 200,3 млн рублей.

​​Смена лидеров

Среди членов правительства в 2018 году больше всех заработал вице-премьер, полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он задекларировал 538,4 млн рублей, что на 40% превышает сумму 2017-го. Как пояснял официальный представитель вице-премьера, эти доходы были получены в основном от продажи недвижимого имущества и ценных бумаг, находившихся в доверительном управлении.

На втором месте оказался министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который по итогам 2018 года задекларировал доход в 443,4 млн рублей. Следом за ним идут министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев со 183,8 млн рублей, а также министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и министр культуры Владимир Мединский, отчитавшиеся о получении 47,5 и 42 млн рублей соответственно.

В целом доходы членов правительства несколько снизились. Лидеры прошлогодней декларационной кампании — бывший вице-премьер Александр Хлопонин и экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев покинули свои посты в мае 2018 года. Согласно декларациям за 2017 год, доход Александра Хлопонина составлял 2,9 млрд рублей, а Александра Ткачева — 548,2 млн рублей.

Богатые избранники

Сократились доходы и у российских парламентариев. Сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев задекларировал 2,34 млрд рублей и возглавил рейтинг членов Совета Федерации с самым высоким доходом в 2018 году. В Госдуме больше других заработал депутат от «Единой России» Григорий Аникеев. В 2018 году он получил 2,32 млрд рублей.

В пятерку парламентариев с наибольшими доходами также вошли депутат Николай Борцов («Единая Россия») с 988 млн рублей и сенаторы от Республики Карелия и Камчатского края Игорь Зубарев и Борис Невзоров, заработавшие 564 млн и 498 млн рублей соответственно.

Несмотря на то что Валерий Пономарев несколько увеличил размер своего заработка — с 1,9 млрд до 2,34 млрд рублей, — в целом доходы сенаторов уменьшились. Прошлогодний лидер рейтинга представитель Дагестана Сулейман Керимов задекларировал немногим более 37 млн рублей, что почти в 74 раза меньше, чем в 2017 году, когда сенатор заработал более 2,75 млрд рублей. Почти на 2 млрд меньше получил и депутат Григорий Аникеев, заработавший в 2017 году 4,3 млрд рублей. Снизился доход и у Николая Борцова, получившего в 2017 году более 1,1 млрд рублей.

От Bentley до «АвтоВАЗа»

Традиционно особый интерес в декларациях чиновников и парламентариев представляют сведения о недвижимости и транспортных средствах.

Согласно опубликованным документам, нет собственного автомобиля у половины руководителей в администрации президента и трети членов правительства. Личным авто не располагают и около 190 депутатов, хотя машины есть у супруг некоторых из них.

Руководство страны традиционно предпочитает продукцию отечественного автомобилестроения. У главы государства — две «Волги» ГАЗ-М21 и внедорожник «Нива», а у руководителя кабмина — тоже ГАЗ-21 «Волга» и ГАЗ-20 «Победа».

А вот самыми популярными у чиновников и парламентариев остаются иномарки. У сотрудников АП это Mercedes и Toyota. Ими же чаще всего владеют члены правительства, хотя в кабмине в эту борьбу вмешался и BMW.

Что касается Госдумы, депутаты предпочитают внедорожники Toyota и Land Rover, а также седаны Mercedes и Audi. Примерно у 30 депутатов есть отечественные автомобили.

У одного из самых богатых сенаторов Валерия Пономарева в собственности элитный спорткар Ferrari F430, а также два автомобиля Bentley, а у представителя Хакасии Валерия Усатюка — скромный ВАЗ-21061.

По-прежнему парламентарии декларируют и недвижимость за рубежом. Наибольшей популярностью пользуется Испания. Собственностью в этой стране владеют восемь депутатов Госдумы. На втором месте по популярности среди народных избранников находится Болгария, здесь же расположены квартиры и двух сенаторов — Виктора Смирнова и Игоря Чернышенко. У некоторых депутатов и сенаторов есть недвижимость в Великобритании, Бельгии, Финляндии, Португалии и странах Балтии. Однако квартиры и дома членов Совета Федерации и Госдумы можно найти не только в странах Евросоюза, но и на территории бывшего СССР. Например, Отари Аршба («Единая Россия») владеет долей квартиры в Грузии, у Сергея Крючека («Справедливая Россия») есть квартира в долевой собственности на Украине, а Александр Ярошук («Единая Россия») владеет домом в Белоруссии.

Доход — не зарплата

В целом доходы российских чиновников и парламентариев существенно не выросли, значимых изменений в их структуре также не произошло, отметил глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, намного более актуальна, чем доходы и имущество чиновников и депутатов, — проблема социального расслоения и концентрации финансовых активов у небольшого процента наиболее состоятельных граждан. Власть должна детально анализировать эти очень заметные диспропорции и предлагать эффективные решения, направленные на сглаживание неравенства, и прежде всего в налоговой сфере, считает политолог.

Многие россияне негативно воспринимают информацию «о многомиллионных прибылях представителей власти», так как не видят разницы между доходами и зарплатами, уверен политолог Антон Хащенко.

— Им кажется, что все эти миллионы заработаны на госдолжности, — пояснил «Известиям» эксперт.

По его мнению, в декларациях нужно давать расшифровку доходов — зарплата, продажа недвижимости, ценных бумаг и так далее.

Ссылка


Возврат к списку