у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Самарской области в апреле 2019 года

Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Самарской области в апреле 2019 года 22.04.2019

На по­зи­ции в рей­тин­ге наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Са­мар­ской об­ла­сти в ап­ре­ле 2019 года ока­зы­ва­ли вли­я­ние круп­ные ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты, при­вле­че­ние в ре­ги­он ин­ве­сти­ций, а та­к­же ан­ти­кор­руп­ци­он­ные про­цес­сы и об­ще­ствен­ные дис­кус­сии по про­бле­мам ути­ли­за­ции твер­дых бы­то­вых от­хо­дов.

Пер­вое ме­сто пред­ска­зу­е­мо за­ни­ма­ет гу­бер­на­тор Са­мар­ской об­ла­сти Дмит­рий Аза­ров. По­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на в ап­ре­ле ста­ло рас­по­ря­же­ние Дмит­рия Мед­ве­де­ва о предо­став­ле­нии об­ла­сти меж­бюд­жет­ных транс­фер­тов на ре­а­ли­за­цию ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов в рам­ках раз­ви­тия транс­порт­но­го ко­ри­до­ра «Ев­ро­па — За­пад­ный Ки­тай».

Сре­ди ре­ги­о­наль­ных чи­нов­ни­ков в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем во­шли пер­вый вице-гу­бер­на­тор — пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Са­мар­ской об­ла­сти Алек­сандр Нефе­дов (5-е ме­сто), пер­вый за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции гу­бер­на­то­ра Вик­тор Куз­не­цов (6-е ме­сто), вице-гу­бер­на­тор Алек­сандр Фе­ти­сов (7-е ме­сто), а та­к­же пер­вый вице-пре­мьер ре­ги­о­на Вик­тор Куд­ря­шов (10-е ме­сто). По­зи­ции по­след­не­го как ку­ра­то­ра эко­но­ми­че­ско­го бло­ка об­ласт­но­го пра­ви­тель­ства укреп­ля­ют­ся на фоне со­об­ще­ний о том, что 5 ре­ги­о­наль­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов мо­гут по­лу­чить кре­дит­но-га­ран­тий­ную под­держ­ку Фе­де­раль­ной кор­по­ра­ции по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства на сум­му око­ло 1,1 млрд руб.

Сре­ди ру­ко­во­ди­те­лей му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний наи­луч­шие по­зи­ции в рей­тин­ге за­ни­ма­ет гла­ва То­льят­ти Сер­гей Ан­та­шев (20-е ме­сто, груп­па с силь­ным вли­я­ни­ем). До­пол­ни­тель­ные по­ли­ти­че­ские очки он по­лу­ча­ет по­сле анон­си­ро­ва­ния пла­нов ре­кон­струк­ции ав­то­до­ро­ги То­льят­ти-Ягод­ное с пер­спек­ти­вой стро­и­тель­ства мо­сто­во­го пе­ре­хо­да че­рез Вол­гу. Гла­ва Са­ма­ры Еле­на Ла­пуш­ки­на пока за­ни­ма­ет бо­лее скром­ные по­зи­ции в рей­тин­ге (32-е ме­сто) — в том чис­ле на фоне жа­лоб жи­те­лей на про­бле­мы с ра­бо­той лив­не­вой ка­на­ли­за­ции на ряде улиц го­ро­да.

В груп­пе фе­де­раль­ных по­ли­ти­ков, свя­зан­ных с Са­мар­ской об­ла­стью, ли­ди­ру­ет де­пу­тат Гос­ду­мы РФ от «Еди­ной Рос­сии», зам­пред Ко­ми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн (3-е ме­сто, груп­па с очень силь­ным вли­я­ни­ем). Креп­кие по­зи­ции — у про­ку­ро­ра об­ла­сти Кон­стан­ти­на Букре­ева (13-е ме­сто). К наи­бо­лее вли­я­тель­ным фе­де­раль­ным пар­ла­мен­та­ри­ям, пред­став­ля­ю­щим Са­мар­скую об­ласть, экс­пер­ты та­к­же от­но­сят де­пу­та­та Гос­ду­мы РФ от «Еди­ной Рос­сии» Ев­ге­ния Сер­пе­ра (15-е ме­сто) и его кол­ле­гу Вла­ди­ми­ра Гу­те­не­ва (17-е ме­сто). В чис­ло по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем во­шел та­к­же зам­пред Ко­ми­те­та Гос­ду­мы РФ по бюд­же­ту и на­ло­гам, член фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Лео­нид Си­ма­нов­ский (23-е ме­сто).

Наи­луч­шие по­зи­ции в рей­тин­ге сре­ди де­пу­та­тов Са­мар­ской гу­берн­ской Думы за­ни­ма­ет пред­се­да­тель Ко­ми­те­та по мест­но­му са­мо­управ­ле­нию, член фрак­ции КПРФ Ми­ха­ил Мат­ве­ев (14-е ме­сто, груп­па с силь­ным вли­я­ни­ем), вы­сту­пив­ший од­ним из ор­га­ни­за­то­ров кам­па­нии за пе­ре­смотр та­ри­фов и нор­ма­ти­вов на вы­воз твер­дых бы­то­вых от­хо­дов. На фоне об­суж­де­ния этой темы мо­жет вы­рас­ти вли­я­ние пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та по ЖКХ, ТЭК и охране окру­жа­ю­щей сре­ды ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та, чле­на фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Ан­дрея Кис­ло­ва (19-е ме­сто) и пред­се­да­те­ля об­ласт­ной Об­ще­ствен­ной па­ла­ты Вик­то­ра Сой­фе­ра (22-е ме­сто), вы­сту­пив­ших ор­га­ни­за­то­ра­ми круг­ло­го сто­ла по дан­ной про­бле­ме. В груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем во­шел та­к­же пред­се­да­тель гу­берн­ской Думы, член фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Ген­на­дий Ко­тель­ни­ков (21-е ме­сто).

Са­мым вли­я­тель­ным сре­ди ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­наль­ных под­раз­де­ле­ний фе­де­раль­ных ве­домств оста­ет­ся ру­ко­во­ди­тель УФСБ по Са­мар­ской об­ла­сти Вла­ди­мир Та­та­у­ров (4-е ме­сто). Та­кой уро­вень вли­я­ния до­стиг­нут им на фоне ан­ти­кор­руп­ци­он­ных про­цес­сов, про­хо­див­ших в ре­ги­оне в 2018-2019 го­дах, а та­к­же ха­рак­тер­но­го для ре­ги­о­нов При­вол­жья по­вы­шен­но­го уров­ня рис­ков, свя­зан­ных с ак­тив­но­стью тер­ро­ри­сти­че­ских групп. На фоне ан­ти­кор­руп­ци­он­ных про­цес­сов со­хра­ня­ет за­мет­ное вли­я­ние в ре­ги­оне и ру­ко­во­ди­тель След­ствен­но­го управ­ле­ния СК РФ по Са­мар­ской об­ла­сти Ва­ле­рий Са­мо­дай­кин (12-е ме­сто).

Сре­ди пред­ста­ви­те­лей биз­не­са са­мые вы­со­кие по­зи­ции в рей­тин­ге ожи­да­е­мо за­ни­ма­ет Вла­ди­мир Аве­ти­сян (2-е ме­сто, груп­па с очень силь­ным вли­я­ни­ем). На 9-м ме­сте – пред­се­да­тель прав­ле­ния «НО­ВАТ­ЭК» Лео­нид Ми­хель­сон, воз­гла­вив­ший рей­тинг са­мых со­сто­я­тель­ных биз­не­сме­нов Рос­сии по вер­сии Forbes. В груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем вхо­дит ген­ди­рек­тор АО «Са­ма­ра­неф­те­газ» Сер­гей Ан­жи­гур (24-е ме­сто).

По­ли­тикМе­сто в рей­тин­геСред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Аза­ров Дмит­рий Иго­ре­вич19,00
Аве­ти­сян Вла­ди­мир Ев­ге­нье­вич28,50
Хин­штейн Алек­сандр Ев­се­е­вич38,15
Та­та­у­ров Вла­ди­мир Фе­до­се­е­вич47,75
Нефе­дов Алек­сандр Пет­ро­вич57,53
Куз­не­цов Вик­тор Алек­сан­дро­вич67,20
Фе­ти­сов Алек­сандр Бо­ри­со­вич77,03
Сер­гий (По­лет­кин Вик­тор Мо­и­се­е­вич)86,81
Ми­хель­сон Лео­нид Вик­то­ро­вич96,22
Куд­ря­шов Вик­тор Вла­ди­сла­во­вич106,10

Силь­ное вли­я­ние

Кар­пуш­кин Алек­сандр Вик­то­ро­вич116,08
Са­мо­дай­кин Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич126,03
Букре­ев Кон­стан­тин Ни­ко­ла­е­вич136,00
Мат­ве­ев Ми­ха­ил Ни­ко­ла­е­вич145,96
Сер­пер Ев­ге­ний Алек­сан­дро­вич155,90
Вин­ни­ков Алек­сандр Ива­но­вич165,88
Гу­те­нев Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич175,85
Ро­жин Юрий Алек­сан­дро­вич185,80
Кис­лов Ан­дрей Иго­ре­вич195,78
Ан­та­шев Сер­гей Алек­сан­дро­вич205,71
Ко­тель­ни­ков Ген­на­дий Пет­ро­вич215,68
Сой­фер Вик­тор Алек­сан­дро­вич225,62
Си­ма­нов­ский Лео­нид Яко­вле­вич235,60
Ан­жи­гур Сер­гей Адоль­фо­вич245,54
Ма­ме­дов Сер­гей Ва­ле­рье­вич255,52

Сред­нее вли­я­ние

Бог­да­нов Дмит­рий Юрье­вич265,49
Бокк Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич275,45
Пив­кин Иван Ива­но­вич285,41
Ми­ле­ев Алек­сандр Вла­ди­ле­но­вич295,39
Те­рен­тьев Вла­ди­мир Ни­ко­ла­е­вич305,36
Ко­ше­лев Вла­ди­мир Алек­се­е­вич315,33
Ла­пуш­ки­на Еле­на Вла­ди­ми­ров­на325,30
Ка­за­ков Вик­тор Алек­се­е­вич335,28
Суб­бо­тин Вла­ди­мир Ана­то­лье­вич345,26
Аба­шин Ни­ко­лай Вла­ди­ми­ро­вич355,23
Ду­цев Вла­ди­мир Ива­но­вич365,20
Кин­жа­ба­ев Ай­вар Аз­на­ба­е­вич375,17
Ти­тов Кон­стан­тин Алек­се­е­вич385,15
Ни­ко­ла­ев Ни­ко­лай Ми­хай­ло­вич395,12
Ког­тев Ан­дрей Вик­то­ро­вич405,10
Ха­са­ев Га­бибул­ла Ра­ба­да­но­вич415,08
Ка­лаш­ни­ков Лео­нид Ива­но­вич425,06
Кузь­ми­че­ва Ека­те­ри­на Ива­нов­на435,00
Си­мо­нов Вла­ди­мир Фе­до­ро­вич444,95
Мур­зов Ан­дрей Ва­лен­ти­но­вич454,89
Рат­ма­нов Ми­ха­ил Алек­сан­дро­вич464,85
Сквор­цов Сер­гей Вик­то­ро­вич474,77
Бы­ков Дмит­рий Ев­ге­нье­вич484,71
Ка­за­рин Ста­ни­слав Ва­ле­ри­е­вич494,68
Мар­ков Сер­гей Ва­си­лье­вич504,65

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Са­мар­ской об­ла­сти, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В апреле 2019 года в нем при­ня­ли уча­стие 16 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние по­ли­ти­ков в Са­мар­ской об­ла­сти?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее 5), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 50 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков.

Спи­сок экс­пер­тов

Ба­е­ва Еле­на (Са­мар­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, ис­сле­до­ва­тель­ская груп­па «Сво­бод­ное мне­ние»), Га­вы­че­ва Алек­сандра (пор­тал «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии»), Жу­равлев Дмит­рий (Ин­сти­тут ре­ги­о­наль­ных про­блем), Курт-Аджи­ев Сер­гей (пор­тал «Парк Га­га­ри­на»), Ло­бой­ко Дмит­рий (центр «Ре­ги­о­наль­ные ис­сле­до­ва­ния»), Ма­мо­но­ва Вик­то­рия («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Мол­ча­нов Олег (по­лит­тех­но­лог, элек­то­раль­ный юрист), Ней­ж­ма­ков Ми­ха­ил («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Оли­со­ва Оль­га (ис­сле­до­ва­тель­ская груп­па «Сво­бод­ное мне­ние»), Ор­лов Дмит­рий («Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций»), Пер­ла Ан­дрей (по­лит­тех­но­лог, про­ект Perla.consulting), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий), Ча­сов­ских Вик­тор (Об­ще­ствен­ная па­ла­та Са­мар­ской об­ла­сти), Эй­рих Юрий (по­ли­то­лог, АНО «Эй­рих-Кон­сал­тинг»), Яши­на Еле­на (центр кор­по­ра­тив­но­го раз­ви­тия СГЭУ, Гиль­дия спе­ци­а­ли­стов по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью ТПП).

Ссылка


Возврат к списку