у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг потянулся за голодовкой

Рейтинг потянулся за голодовкой 07.05.2019

Главы Кузбасса и Хакасии снизили влияние из-за местных конфликтов

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и глава Хакасии Валентин Коновалов снизили свои позиции в рейтинге влияния губернаторов, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Эксперты связывают это с местными конфликтами: рейтинг господина Цивилева утянула вниз забастовка медработников в Анжеро-Судженске, а на положение Валентина Коновалова повлияла критика спикера республиканского парламента на фоне энергокризиса.

АПЭК опубликовало апрельский рейтинг влияния глав регионов России, основанный на результатах закрытого опроса 26 политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов. Положение сибирских лидеров рейтинга — губернатора Красноярского края Александра Усса и главы Новосибирской области Андрея Травникова — почти не изменились. Оба руководителя по-прежнему входят в группу с очень сильным влиянием, но первый поднялся на одну строчку до 11 места, а второй — потерял две, заняв 15 позицию.

Наибольшее падение в рейтинге среди сибирских губернаторов показали главы Кемеровской области и Республики Хакасия. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который, как и прежде, входит в группу руководителей с сильным влиянием, в апреле потерял семь позиций из-за акции протеста против оптимизации медицинских учреждений в Анжеро-Судженске и занял 41-ю строчку. Серьезное падение показал также руководитель Хакасии Валентин Коновалов — его позиции снизились на шесть строчек — до 78 места. В АПЭК считают, что нисходящий тренд для хакасского губернатора развивается на фоне конфликта с МРСК Сибири из-за долгов на сумму 450 млн руб., критики со стороны бессменного спикера парламента республики Владимира Штыгашева и жестких оценок ситуации, высказанных сибирским полпредом президента Сергеем Меняйло.

По мнению политического консультанта Виктора Потуремского, рейтинг кузбасского губернатора Сергея Цивилева упал, так как «кредит доверия, который у него был, начал таять»: «И он не подтверждает его ни на уровне элит, ни на электоральном». Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов указывает, что Валентин Коновалов не получил серьезного карт-бланша от местных элит после избрания, как это обычно происходит в других регионах. По его мнению, публичная критика господина Штыгашева говорит о том, что «многие представители местных элит склонны рассматривать Валентина Коновалова как крайне уязвимую фигуру, от которой рациональнее дистанцироваться, чем рассчитывать на длительную работу с ним». Политический аналитик Михаил Верхотуров отмечает, что «от нуля прыгнуть наверх легче, чем когда ты среди лидеров», но это вряд ли произойдет, «если в твоем регионе почти каждую неделю происходит несколько скандалов».

Ссылка


Возврат к списку