у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кричалки «кто не скачет — тот за храм» превращают протест в Екатеринбурге в фарс

Кричалки «кто не скачет — тот за храм» превращают протест в Екатеринбурге в фарс 15.05.2019

Формы, которые в Екатеринбурге принимает протест против строительства храма Святой Екатерины, дискредитируют саму идею противостояния. Так эксперты оценили использование отказ от уникальных способов протеста и замену их технологиями, уже использовавшимися в других акциях неповиновения.

Прыгать и кричать: «Кто не скачет — тот за храм» противники строительства храма в сквере у драмтеатра начали на второй день противостояния, 14 мая. Тем самым они повторили знаменитый лозунг массовых и таких же несанкционированных акций протеста, прошедших в Украине в 2013 году. Украинцы, как уточняется в «Википедии», в свою очередь, заимствовали кричалку у чешских хоккейных и футбольных фанатов, отметивших тем самым серебряную медаль чешской футбольной сборной на чемпионате Европы в 1996 году.

«Использование кричалки „кто не скачет, тот за храм“, во-первых, лишено органичности (в Екатеринбурге другие традиционные символы протестной консолидации), во-вторых, фарсово напоминает события на Украине. В настоящее время трудно сделать однозначные выводы о том, кто из организаторов протеста решил использовать эту технологию. Но ее использование, несомненно, ошибочно и приводит к негативному восприятию протеста у значительной части населения», — считает политолог Дмитрий Орлов, напоминая, что до сих пор протестующие использовали такую уникальную форму выражения протеста, как «обнимашки».

Наблюдавший за происходившим лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин уловил «явные признаки манипуляции массами». Музыкант предположил, что в протест включились «некие силы, кому это понадобилось именно сейчас», и призвал «быть объективными в реальных оценках городской жизни». Среди возможных провокаторов Шахрин назвал блогеров, политиков и политтехнологов, артистов и профессиональных оппозиционеров.

Заметное участие в дискредитации протеста у драмтеатра принимает штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге, политизируя несанкционированные выступления. По данным «URA.RU», активисты штаба собираются 16 июня провести митинг за отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Ссылка


Возврат к списку